Температура
Здравствуйте температура 39,3 ребёнку 2 года, сопровождение кашель и насморк. Лечим гиделакс + промывать носик аквамарис и називин. Температура не сбивается нурофеном через 4 часа дали парацетомол только что . Нужно ли уже вызывать скорую если ребёнок более менее спит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько весит ребенок и в какой дозировке дали лекарство?
Дарья Александровна, здравствуйте. 13 кг парацетомол по инструкции 7.5 мл
Парацетамол ведем расчет дозировки на вес 15 мг на кг. То есть на ваш вес получается 8 мл. Не более 4 раз в день с интервалом 6 часов.
Ибупрофен 10 мг на кг, то есть 7,5 мл. Не более 3 раз в день с интервалом 8 часов.
Препараты чередуем при не эффективности одного в течение часа можно дать другой.
Сейчас после парацетамола температура как то снизилась ?
Дарья Александровна, да 38, 6 начала потихоньку спадать . Ребёнок спит. Если будет спать и температура выше 39 вызывать скорую или пусть спит? Ноги руки прохладные растирание не помогает. Дать четвертинку ношпы?
Отлично, температура снижается и это хорошо.
Если спит и температура стоит на месте и не повышается дальше, то в скорой в принципе нет смысла.
Но шпа до 6 дет запрещена у деток. Из за риска побочных эффектов : может резко снизиться артериальное давление, вплоть до головокружений и обмороков
Холодные руки и ноги аккуратно греем: мягко растираем до легкого покраснения махровым полотенцем или просто ладонями, плюс надеваем теплые носочки , обильное теплое питье.
Дарья Александровна, что ещё можете посоветовать для носика? Не дышит никак.
Називин 0,025% по 2 кап 2 раза в день не более 5 дней чтобы не было привыкания, можно в формате спрея по 1 впрыскиванию 2 разв в день . В течение дня активно промываем солевыми растворами ( аквалор, аквамарис или физ раствор).
Обязательно увлажняем воздух не менее 50-60% увлажнителем или влажным полотенцем на батарее. Сухость воздуха в помещение где находится малыш усугубляет ситуацию с насморком.
Дарья Александровна, спасибо большое за помощь
Будьте здоровы ?
Дарья Александровна, подскажите, если температура не сбивается нурофеном, парацетомолом, а нимулид (нимесулид) снимает хорошо температуру, на 13 кг (2 года малышу) пол чайной ложечки. Как часто можно давать? Хватило на 7 часов
Нимисулид до 12 лет запрещен.
Можно только два препарата для снижения температуры нурофен и парацетамол.
Для лучшего снижения необходимо как можно больше поить малыша вода морсы компоты не сладкие.
Не забывайте про физические методы охлаждения, обирать водой комнатной температуры. (