Консультация нарколога /

Можно ли резко отменить диазепам? — вопрос №3032272

Человек продолжительное время принимает диазепам. Срок и дозировку не знаю. Повились побочки. Можно ли резко отменить прием?
Говорит резко отказываться нельзя, нужно постепенно снижать в течении нескольких месяцев. Так ли это? Или это зависимость, способ оправдать дальнейший прием препарата?
Обращаться к врачу не хочет, так как опасается что резко отменят. С его слов это может привести к тяжелому абстинентному синдрому, который может угрожать жизни. Посоветуйте пожалуйста как поступать родственникам в данной ситуации.

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Диазепам относится к транквилизаторам, которые способны вызывать зависимость при длительном применении.
В медицинских целях препарат назначают максимум на 1-2 недели.
Если идёт длительное применение препарата, составляющее несколько месяцев и в большой дозировке, то отмену препарата лучше проводить в стационаре, так как при длительном приеме Диазепам в случае отмены может развиться абстинентный синдром, часто сопровождающийся нарушением со стороны вегетативной системы, нарушением сна, раздражительностью и нередко судорогами.
В домашних условиях препарат лучше отменять постепенно.
Но возникает вопрос- сможет ли пациент самостоятельно контролировать принимаемую дозу?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, нарушения со стороны вегетативной системы стойкие или проходят со временем?

Нарколог, Невролог
Нарушения эти проходят при купировании абстинентного синдрома
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, препарат можно отменять и одномоментно. Синдром отмены может иметь место. Он неприятен, но не смертелен.
Можно отменять препарат и постепенно, под прикрытием других препаратов, к которым не формируется привыкание и зависимость. Эти препараты подбираются в зависимости от степени выраженности и проявлений абстинентного синдрома.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олег.
Если длительное применение, то уже сформировалась лекарственная зависимость. Желательно отменять постепенно. При резкой отмене вреда для здоровья или жизни не будет, просто будет ощущение "ломки".
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Олег, диазепам -это бензодиазепиновый транквилизатор с коротким периодом полувыведения 5-7 часов , при приёме которого свыше 2-3 месяцев неизменно возникнет привыкание , а при резкой отмене-синдром отмены , состояние достаточно тягостное, сопровождающееся выраженной тревогой, страхом, множеством вегетативных проявлений, вплоть до делириозных психотических эпизодов и развитием судорог.
Отменять его резко нельзя, в идеале это лучше сделать в наркологическом или психиатрическом стационаре под присмотром врачей, опасения пациента здесь оправданы. Самостоятельно отменять вряд ли получится, схема титрования сложная, в стационаре же обеспечат хорошее прикрытие другими лекарствами,при необходимости проведут инфузионную терапию. Важно убедить пациента обратиться за помощью, так как в дальнейшем будет происходить рост толерантности к препарату ( потребуется 2,3,4 и более таблеток в день) и все равно встанет вопрос о его отмене. В настоящее время препарат используют в стационарах для премедикации перед операционной анестезией.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Человек прав, в данном случае это не оправдание приема препарата, а совершенно верная информация. У бензодиазепиновых транквилизаторов высокий аддиктивный потенциал и если даже проводить отмену не в условиях стационара (а это самый оптимальный вариант), зачастую требуются другие препараты, прикрывающие синдром отмены. Например, иногда используются атипичные антидепрессанты и в таком случае доза Диазепама уменьшается только на 1/4 таблетку каждые 3 недели, поэтому действительно отмена может длиться несколько месяцев.
К специалисту очно все же нужно обратиться, даже если врач порекомендует резкую отмену, чего не желает сам человек, он всегда сможет получить второе мнение другого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, как на практике происходит отмена? Кладут в больницу на несколько месяцев?
Психотерапевт
Определенных сроков не установлено, все зависит от того, как человек будет переносить отмену, в какой дозе и как долго принимался препарат. Если отмена переносится тяжело, возможно длительное нахождение в условиях стационара для снятия абстинентного синдрома и контроля состояния.
Если же отмена переносится благоприятно, могут пронаблюдать в течение 2-3 недель и выписать для продолжения лечения в амбулаторных условиях. Здесь отталкиваемся от конкретного человека, а не от общепринятых сроков госпитализации.
Психиатр, Терапевт
Олег, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр, нарколог сервиса.
На самом деле, резкая отмена препарата приводит к симптомам абстиненции, а уж как тяжело будет данное состояние протекать-зависит от длительности приема и потребляемой дозы.
В некоторых случаях резкое прекращение может привести к тяжелым судорогам.
Транквилизаторы отменяют в условиях наркологического стационара.
Поэтому лучше не затягивать с обращением к специалисту.
Если пациент не делает обращаться в государственный диспансер из -за возможных социальных последствий-то можно обратиться в частную наркологическую клинику. Так будут гарантироваться и анонимность и врачебное наблюдение.