Консультация ветеринара /

Цистит на фоне почечной недостаточности. Антибиотик. Диарея — вопрос №3032980

У кота 4 года назад был цистит. По анализам Гломирулонефрит и много белка в моче. Выписали следующее лечение, которое успешно помогло. На протяжении всех 4 лет кормила только Royal Canin Renal. 2 недели назад ситуация повторилась. У кота снова цистит, ходил в туалет часто и с кровью. Мочи при этом почти не было в лотке. Я повторила курс лечения, но после лечения 2 дня уже рвота и диарея. Цистит прошел.
Вопросы:
1. Подходит ли это лечение при цистите?
2. Как нормализовать состояние кота сейчас (вылечить диарею и рвоту)?

Ветеринар
Здравствуйте!
Лечение корректное
Для купирования рвоты рекомендую церукал, 0.1 мл/кг
От обезвоживания регидрон, один пакетик растворите в 1 л воды, 10мл/кг, выпаивайте
От диареи энтерол, 1/2 капсулы
Также в рацион добавьте пробиотик фортифлору
Принятый ответ
Клиент
Церукал в таблетках? Не могу найти суспензию

Ветеринар
Инъекция
Можно метоклопрамид в инъекциях
Или онданстерон, 0.1 мл/кг
Клиент
Инъекции не получается ставить. Кот очень характерный, справиться с ним не могу. Можно ли таблетками заменить?
Ветеринар
Да метоклопрамид в таблетках 0.3 мг/кг
Ветеринар
Здравствуйте. Схема для лечения цистита допустимая, но антибиотик не всегда требуется при циститах у кошек, потому что в большинстве они асептические. Для определения целесообразности назначения антибиотика проводят бак посев мочи собранной стерильно (цистоцентезом).
Рвота и диарея в данном случае может быть по разным причинам, поэтому для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики ( общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, может потребоваться анализ на кишечные инфекции).
Если осмотр пока не возможен для купирования рвоты можно применить препараты маропитанта (серения, маропиталь, шиерия) 1 мг/кг веса 1 р/ сутки подкожно. Внутрь можно применять адсорбенты- например Энтеросгель 1г/кг веса 3 р/ сутки за 2 часа до или после приема других препаратов. Для контроля обезвоживания- допаивать или вводить растворы электролитов ( Рингера или натрия хлорида) подкожно из расчета 30 мл/ кг веса в сутки.
При отсутствии положительной динамики в течении 1-2 суток очный осмотр и проведение обследования будут необходимы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

У кошек два вида цистита. В молодом возраста чаще идиопатический, который не требует лечение антибиотиками и проходит сам или на фоне обезболивающих средств.

Если мы говорим про бактериальный цистит, то да, амоксициллин это препарат первого выбора при цистите.

В дальнейшем я бы рекомендовала подкреплять лечение результатами УЗИ и анализами мочи, так как есть схожие по симптомам патологии (например мочекаменная болезнь)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в целом лечение адекватное. Амоксициллин может быть под вопросом, так как не каждый цистит вызван бактериями, у котов часто встречается идиопатический (стерильный) цистит, при котором антибиотики не нужны. Чтобы подтвердить наличие бактериальной инфекции, необходимо сдать бак посев мочи с помощью цистоцентезом.

Корнам для снятия спазмов и боли, что оправдано при цистите, так как облегчает состояние.

Рвота и диарея могут быть причиной интоксикации, вызваны побочными эффектами на препараты.
На данный момент необходимо следить за суточным потреблением жидкости питомцем 40-60мл/кг веса.
В качестве противорвотного можно применить Латран или Метоклопрамид 0,5мг/кг 2 раза в день.
При отсутствии положительной динамики и ответа на терапию в течение 1-2х дней необходимо обратиться на очный прием для проведения узи исследования брюшной полости, БХ крови, общего анализа мочи, если будет подозрение на бактериальный цистит, необходимо сдать бак посев мочи для определения рациональности антибиотикотерапии.