Консультация гастроэнтеролога /

Стоит ли давать Лактофильтрум, Креон в дополнительное лечение (мальчик - 2.9, АТД, запор) — вопрос №3033695

Вопрос: нужно ли дополнительно для лечения давать Лактофильтрум ребенку? Можно ли добавлять Креон?
Описание:
Здравствуйте, до посещения гастроэнтеролога были жалобы на запор (дефекация могла быть 1р. в 3-5 дней), в туалет ходил тяжело, сын боялся дефекации. Сыпь на коже (ноги, руки, щеки). Обращались к аллергологу, аллерголог с результатами анализов направил к гастроэнтерологу.
Были у гастроэнтеролога 05.02.25, показали анализы, поставили диагноз: Функциональное нарушение толстого кишечника, запор компенсированный, атопический дерматит (детская форма обострения), пищевая аллергия. (мальчик 2.9 на 16.03.25, вес примерно 14,2 кг).
Лечение назначено: Форлакс - 1р. в день утром натощак, Фламин - 2 р. в день за 30 мин до еды 3 недели, Нормобакт L - 1р. в день 1 месяц.
Местно наносить облепиховое масло 2р. в день 6-7 дней.
Месяц прошел, у ребенка дефекация стала мягче, но сохранился интервал (1р. в 3-5 дней). Атопический дерматит сохранился. Ребенок пьет мало воды, как не заставляй.
- Результаты анализов за январь(ОАК, лейкоциты, ОАМ, биохимия, аллергены, вирусы), заключение аллерголога, фотографии сыпи на 16.03.25 прилагаются.
- УЗИ ОБП (от 06.04.25) прилагается.
Примечание: есть аллергия на БКМ, загиб желчного пузыря, подковообразная почка.

Возраст: 2

Хронические болезни: Подковообразная почка, загиб желчного пузыря, пищевая аллергия, атопический дерматит.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Для лечения запора в детском возрасте используют слабительные препараты, например, форлакс.
Доза препарата подбирается индивидуально- до 8 гр в сутки.
Эффективной дозой считается то количество, благодаря которому стул у ребенка будет ежедневно и мягкой консистенции.
Т.е. в данной ситуации для терапии запора следует обсудить с лечащим врачом увеличение дозы форлакса.
Показаний для креона и лактофильтрума при лечении запора нет.
Также при лечении запора рекомендуется коррекция питания, питьевого режима, туалетный тренинг ( эти моменты обычно обсуждаются на повторных консультациях гастроэнтеролога).

По поводу высыпаний - необходимо получить консультацию дерматолога.
Заболевания кожи в большинстве случаев являются самостоятельными патологиями и не связаны с ЖКТ.
По фото нельзя исключить проявление фолликулярного кератоза - это физиологическое состояние, но более точно диагноз и тактику лечения дерматита должен определять дерматолог.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Можно узнать, если в анализе обнаружены крахмал, дрожжевые грибки, раст. кл, то по этим показаниям, получается, не нужно применять сорбенты например как Полисорб или тот же Лактофильтрум?

Клиент
У дерматолога были, установили что это атопический дерматит в прошлом году, аллерголог подтвердил диагноз тот же диагноз в этом году, но аллерголог обратил внимание на то, что у ребёнка с пищеварением есть проблемы.
И теперь уже я подозреваю, что у ребёнка проблемы с кожей возникла из-за проблем пищеварением и патогенными бактериями (возможно, я не правильно думаю).
Гастроэнтеролог, Педиатр
Показатели копрограммы меняются ежедневно, зависят от питания, навыков жевания, скорости приема пищи и т.п.
Этот метод обследования в настоящее время не рекомендуется использовать для диагностики из- за его низкой достоверности.
Это же относится и к анализу на дисбактериоз. Он не отражает истинной картины микробиома кишечника. Единственное, что можно по нему определить- это патогенные бактерии ( шигеллы, сальмонеллы и т.п.) - в предоставленном анализе они не выявлены.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В данной ситуации со стороны ЖКТ необходимо подобрать эффективную дозу слабительного для лечения запора и обсудить немедикаментозные методы терапии - питание, туалетный тренинг и т.д. (их можно обсудить подробно в рамках индивидуальной консультации).
Педиатр
Здравствуйте) анализы всё в пределах возрастной нормы. Кал на дисбактериоз является не информативным и не доказательным исследованием, его результаты не смотрим и не лечим.
В первую очередь при лечении запоров необходим достаточный питьевой режим чистой воды, не менее 40мл на кг веса в сутки.
Диета с ежедневным достаточным употреблением клетчатки - свежие овощи, фрукты, сухофрукты, зелень ягоды. Хорошо на стул влияет всё это, обязательно попробуйте давать киви и воду настоянную на чернослива. При отсутствии эффекта на таком питании в течение 14 дней можно подключить Форлакс, к остальным препаратам показаний нет.
Атопический дерматит обычно проходит к 3-4м годам, лечение местное - увлажнитель воздуха, эмоленты
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.