Консультация кардиолога /

Гипертрофия левого желудочка и межжелудочковой перегородки — вопрос №3033732

Добрый день. Занимаюсь силовым спортом (умеренно) 2р в неделю.
При ЭКГ и ЭхоКГ обнаружили ГЛЖ, в анализах повышенный холестерин и пов липиды. Липиды низ и выс плотности в норме. Назначили бисопролол, розувастатин, фенофибрат. Мое давление всегда было в норме. Сказали держать давление 120/80 пульс 50. Сейчас давление среднее 117/76 пульс 52. Но ночью стала неметь левая рука (иногда). Может из-за лекарства? Ранее не немела. Низкое давление и пульс плохо для меня? Есть ли опасность ишемического инсульта?

Возраст: 60

Хронические болезни: ГЛЖ

Терапевт
Евгений, здравствуйте! Можете прикрепить заключение врача с диагнозом и рекомендациями?
Клиент
Георгий Анатольевич, уже прикреплено

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По эхокардиографиии сократительная способность снижена незначительно.
Утолщение стенок левого желудочка выраженные.
Для исключения атеросклероттческих изменений рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Спортом не желательно не заниматься.
Очный осмотр кардиолога и кардиохирурга в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, это мне известно. Допплерография прикреплена. Скоро сделаю новую. И анализы щитовидки на ТТГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо,рада вам помочь
Кардиолог
Здравствуйте!
По представленной вами документации есть признаки атеросклеротических изменений, а по холтеру пробежки желудочковой тахикардии.
Часто есть корреляция, если бляшки есть в сосудах шеи, то высока вероятность, что они будут и в сосудах сердца.
В данной ситуации, важно продолжать принимать назначенную вами терапию.
Так как приступы возникают ночью, высока вероятность того, что боли нервно-мышечные. Но всё же с учётом анамнеза рекомендую сделать нагрузочный тест для исключения ИБС. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Но нужно ли далее принимать бисопролол, при таком низком давлении? А если и дальше будет снижаться? Не опасно ли это для сосудов гол мозга?
Кардиолог
Бисопролол минимально влияет на давление, не волнуйтесь
Кардиолог
Здравствуйте узи сосудов шеи делали ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикреплена.
Кардиолог
Тогда с лечением соглашусь, но можно заменить бисопролол на небиволол, он обладает меньшим количеством побочных эффектов.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. Небилет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Евгений Федорович !У вас предполагается гипертрофическая кардиомиопатия (увеличение миокарда ЛЖ) без обструкции это хорошо.По хм-ЭКГ есть неустойчивые тахикардии поэтому Метопролол или Бисопролол продолжить как назначили под контролем АД и ЧСС .Хм-ЭКГ повторить через 6 месяцев. Онемение и покалывание рук не связано с АД, вероятно на фоне остеохондроза , необходимо консультация невролога.Повышение холестерина, ЛПНП и триглицеридов и наличие атеросклеротических бляшек от 25% это уже показание к назначению статинов (назначенное лечение верное ,можно Розувастатин увеличить до 20 мг и обязательно от триглицеридов Трайкор ),липидограмму повторить через 4-8 недель. Мы еще обязательно рекомендую исключить ишемию миокарда, можно начать с нагрузочных проб:Стресс-Эхо-Кс с физической нагрузкой или вам делали коронарографию ?Крепкого здоровья вам.
Клиент
Адель Маратович, спасибо. Коронографию делали, все чисто. Меня беспокоит дальнейшее принятие бисопролола при низком давлении и пульса. Не опасно ли это для сосудов головы?
Кардиолог, Терапевт
Основная группа препаратов при ГКМП это назначение как раз Метопролола или Бисопролола они минимально влияют на АД особенно в низких дозах .А вот если не принимать эти препараты есть риски развития желудочковой тахикардии или других нарушений ритма сердца уже более длительно, а не пароксизмами ,что может быть опасно для жизни. Эти препараты не опасны для сосудов.
Кардиолог, Терапевт
Очень хорошо что прошли КАГ и исключили ИБС .
Клиент
Адель Маратович, спасибо. Последний вопрос. С приемом этих препаратов сексуальная активность снижается. Можно ли принимать ингибиторы - тадалафил 5мг постоянно или разово?
Кардиолог, Терапевт
При приеме Бисопролола эректильная дисфункция возникает очень редко. Насчет показаний к приема Тадалафила рекомендуется посоветоваться с урологом ,могу только одно сказать Тадалафил и Конкор совместимы при одновременном приеме . Крепкого здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По данным заключения ЭхоКГ у вас , действительно, гипертрофия меж желудочковой перегородки с толщиной ее до 2 см. При этом градиенты не увеличены на выводном трауре левого желудочка, обструкции нет.
По холтеру зарегистрировано два эпизода неустойчивой желудочковой тахикардии , что диктует необходимость продолжения приема бета блокаторов (напр, метопролол, бисопролол). Более того, необходимо титровать дозу до максимально переносимой по согласованию с вашим врачом.

При гипертрофической кардиомиопатии возможно развитие фиброза миокарда, что становится очагом для развития жизнеугрожающих аритмий, в связи с этим настоятельно советую продолжить прием назначенной вам терапии. Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо за ответ. Последний вопрос. С приемом этих препаратов сексуальная активность снижается. Можно ли принимать ингибиторы - тадалафил 5мг постоянно или разово?
Кардиолог
Да, к сожалению, такой побочный эффект часто проявляется. Наименее выражен данный побочный эффект у небиволола (небилет). Обсудите с Вашим врачом целесообразность применения препарата
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Евгений, здравствуйте ! Причина онемения в руке может быть связана как с ишемией, так и с нарушением нервно-мышечной проводимости. Чтобы исключить ишемию, необходимо провести стресс-ЭХО (предпочтительнее конечно Коронарографию при ГКМП) Низкое давление - это ниже 90/60 , а пульс менее 40. Поэтому если показатели у Вас выше на терапии назначенными препаратами, ничего менять не нужно. Опасность инсульта всегда есть при наличии бляшек, однако ее можно свести к минимуму, принимая назначенные Вам препараты, в том числе стабилизируя бляшки приемом статинов.
Клиент
Ольга Евгеньевна, спасибо! КАГ проводили кор сосуды чистые, что часто бывает при ГЛЖ.