Консультация кардиолога /

Синдром ранней реполяризации желудочков — вопрос №3033879

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ. Папа не очень хорошо себя чувствовал. Слабость, усталость, повышенное потоотделение. Давление прыгало. Велела сделать ЭКГ. Заключение: синдром ранней реполяризации желудочков. Признаки повышенной нагрузки на оба желудочка. ЭКГ на руках. В клинике больше ничего не объяснили. Я беспокоюсь, что делать дальше? Что значит диагноз?

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Что касается нагрузки на отделы сердца, такое возможно оценить только по результатам УЗИ сердца. Что с учётом жалоб и советую сделать.
Также дополнительно советую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг,т4 свободный.
Клиент
Алена Германовна, папа сдавал анализы. Сейчас прикреплю результаты
Кардиолог
По анализам без отклонений, только повышен холестерин, рекомендую сдать развёрнутую липидограмму и сделать УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Необходимо уточнить состояние сердечно -сосудистой системы и причины ухудшения самочувствия.
Для этого можно провести анализы крови - общий, ферритин, сахар, холестерин, гормоны щитовидной железы , креатинин, мочевая кислота.
УЗИ сердца, сосудов головного мозга, По результатам обследований можно будет сделать выводы и назначить необходимую терапию.
Не переживайте! Сам по себе синдром ранней реполяризации не несёт угроз и может быть вариантом нормы при отсутствии патологии сердца.
Начать необходимо с уточнения причин плохого самочувствия.
Клиент
Игорь Васильевич, папа анализы сдавал. Прикрепила результаты
Терапевт, Кардиолог
Анализы хорошие. холестерин повышен не значительно.
Провести УЗИ сердца и сосудов . Если и там всё будет нормально, то плохое самочувствие могло быть на фоне усталости, перемены погоды или других причин. .
Результаты положительные. Возможно, что надо немного больше отдыхать , хорошо питаться и всё нормализуется.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синдром ранней реполяризации жедулочков вариант нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ нет данных за какую- то конкретную патологию сердца.
Феномен ранней реполяризации желудочков без патологических аритмий не опасен, не требует лечения.
Признаки нагрузки на желудочки возможны на фоне повышенного АД. Для уточнения деталей необходимо выполнить Узи сердца.
Какие цифры АД, пульса ? Одышка, отеки, дискомфорт в груди? Какие препараты принимает? Нет признаков ОРВИ? Хронические заболевания?
Клиент
Анастасия Викторовна, давление поднимается до 140, пот таком давление на олова болит и плохо себя чувствует. Пульс 65-75. Две недели пьет перенева 4 мг
Кардиолог
Как часто повышается АД до 140 ?
Клиент
Анастасия Викторовна, пару раз в неделю. Сейчас на фоне приема переневы не повышается. Отдышки нет, болей в груди тоже нет
Кардиолог
Хорошо. Продолжайте прием Перинева.
Узи можно пройти планово, ничего опасного быть не должно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Опасного по ЭКГ нет. Синдром ранней реполяризация это особенность и не более. А признаки нагрузки по данным ЭКГ видно относительно и часто ошибочно но они могут быть последствием повышенного давления и это требует проведения эхокг ( узи сердца) с последующей консультацией кардиолога