Расшифровать кардиограмму и что значит синдром ранней реполяризации желудочков и что с этим делать?
Ребенку 6 лет, мальчик. Сделали кардиограмму и в заключении написали: "Синусовый ритм с ЧСС 100 уд/мин. Синдром ранней реполяризации желудочков." Опасно ли это и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не опасно
Ритм синусовый-это правильный ритм
Пульс в норме
Синдром ранней реполяризации желудочков очень часто встречается у детей . Чаще всего он связан с усилением вегетативных влияний нервной системы
Не опасно абсолютно
Вариант нормы по ЭКГ 👌
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! Я ознакомилась с приложенным заключением ЭКГ. Синусовый ритм с ЧСС 100 в мин это норма.
Считаю, что четких признаков синдрома ранней реполяризации на представленной ЭКГ нет.
Подтвердить данный синдром возможно, если похожие изменения обнаруживаются на нескольких ЭКГ-пленках, так как данный синдром сохраняется долго. Для подтверждения диагноза СРРЖ рекомендуется провести ЭКГ с физической нагрузкой или холтеровское мониторирование ЭКГ, а также сделать УЗИ сердца для исключения патологии (часто обнаруживается при данном синдроме пролапс митрального клапана).
Считается, что у детей 6 лет СРРЖ встречается довольно часто и чаще рассматривается как вариантнормы в связи с особенностями развития детской нервной системы.
Синдром у детей чаще неопасен и специального лечения не требуется. Могут заниматься спортом.
Принятый ответ
Доброй ночи.
По экг ритм синусовый - это норма, так и должно быть.
Чсс в пределах возрастной нормы.
Синдром ранней реполяризации желудочков часто встречается у здоровых детей , наблюдения и лечения не требует.
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ нет патологии. Синдром ранней реполяризации желудочков- это не патология- на ЭКГ выглядит как подъем точки J выше изолинии, часто встречается у детей и подростков, лечения и наблюдения не требуется.