Консультация невролога /

Тянет щеку — вопрос №3034148

Здравствуйте. Болит правая сторона головы и тянет от виска к щеке. Боль постоянная, иногда отступает на пару часов. Принимаю конкор, трипликсам, липримар на постоянной основе. К вечеру давление поднимается до 125 и тянуть щеку начинает сильнее. Прошла несколько обследований, прикрепляю. Может ещё нужно что то пройти? Подскажите, пожалуйста

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? При нажавливании на жевательные мышцы боль воспроизводится?
Принятый ответ
Клиент
Тошнота присутствует, рвоты нет. Свет и звуки не раздражают. Боль на 2 балла. Присутствует только сильное напряжение, такое ощущение, что сейчас лопнет всё) и начинается нервоз и переживания. При надавливании боли нет

Клиент
Анастасия, посмотрите, пожалуйста, назначения врача, вчера была у невролога, МРТ сделала сегодня
Клиент
По МРТ есть отклонения?
Невролог
По МРТ патологии нет. Описаны врождённые или возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Это как шрамы, только в головном мозге.
Невролог не поставил диагноз (цефалгия - неуточненная - это не диагноз, в переводе с латыни - боль в голове).
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. По описанию есть черты и головной боли напряжения и мигрени. Обезболивающее принимаете или оно не нужно,т к боли лёгкие?
Атаракс- это противотревожный препарат. Ноотропы не используются в современной медицине, они не прошли ни одного крупного исследования.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Обезболивающие могу не принимать, так как боль не сильная. Меня волнует больше всего, что тянет щеку? Что это может быть?. Тест сейчас пройду
Невролог
Тянуть щеку может при дисфункции височно-нижнечелюстной области(ДВНЧО), которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
В таких случаях эффективны миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. При неэффективности необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза. Чаще всего проводится ботулинотерапия
Клиент
psytests.org/result?v=depE53T
Невролог
По тесту отклонений нет. Тогда зачем назначен атаракс, не совсем понятно.
Необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Далее уже подбирается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов + решается вопрос о проведении ботулинотерапии
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить дисфункцию мышц области височно-нижнечелюстного сустава и головную боль напряжения.
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава.
Лечением занимается невролог.
Можно использовать нпвс, например, таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц
При неэффективности медикаментозного лечения назначается ботулинотерапия
По обследованиям причин для жалоб нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте скажите, пожалуйста, чтоб удостовериться, что это дисфункция височно-нижнечелюстного отдела, какие обследования пройти? УЗИ или еще чего? Потому что такое с щекой у меня очень часто. Спасибо
Клиент
И скажите, пожалуйста, можно пить сирдалуд с тем лечением, которое назначил невролог?
Невролог, Рентгенолог
Диагноз ставится клинически обычно, по осмотру и по симптомам, диагностики которая бы подтвердила диагноз нет.
Насчет сирдалуда он совместим с вашим назначенным лечением.
Клиент
Спасибо большое☺
Невролог
Здравствуйте!
-По результатам обследований без клинически значимой патологии и причин для Ваших жалоб.
-Учитывая ощущение, что тянет щёку, вероятно, это обусловлено мышечным компонентом; наиболее вероятная причина, это перенапряжение мышечного аппарата височно-нижнечелюстного сустава; нет ли ограничения при открывании рта с данной стороны, боли, щелчки в области верхней челюсти, склонности к частому сжатию челюсти, скрипу зубами?
- Ещё один уточняющий момент: когда тянет щёку, как меняется визуально лицо? (Жмурится глаз, поднимается визуально щека кверху)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, рот открывается и закрывается без боли. Когда тянет щеку, лицо не меняется. Ощущение, что над ухом болит точка, и оттуда идет боль по щеке, тянущая, не сильно болит. Скажите, пожалуйста, если это дисфункция височно -нижнечелюстной области, какое обследование пройти, чтоб точно удостовериться? УЗИ или еще чего?
Клиент
И можно пропить сирдалуд с тем лечением, которое назначил невролог?
Невролог
В целом, специфического дообследования не нужно, на терапию это не повлияет.
Из дополнительного, можно выполнить МРТ височно - нижнечелюстного сустава слева (это исключит артрит, но не исключит дисфункцию)
По терапии:
- НПВП (этерококсиб 90мг утром, после приёма пищи, 7 дней)
- миорелаксанты: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном, курс 14 дней; при отсутствии сонливости на фоне приёма - добавить 2мг утром

С ранее назначенным лечением сочетается, но в нём изначально и нет необходимости
Клиент
Спасибо большое🙂
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По поводу того что тянет щека
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц