Консультация пульмонолога /

Болит в груди и тяжело дышать — вопрос №3034322

Здравствуйте, 23 года, в январе сидел за столом и резко почувствовал боль в груди с правой стороны. На утро стало тяжело дышать, как приступ астмы, потом прошло и не беспокоило около двух дней. Затем снова началось, особенно по утрам. Врач назначил дышать ингаляцией, пульмикорт и берадуал, дышал 10 дней и за это время приступ был всего один раз. В этот же период заболел чемто, типо орви, пошел снова к врачу - поставили диагноз бронхит и назначили антибиотики. Вылечился от бронхита, но приступы вернулись, теперь тяжело дышать всегда утром ( около 5 минут, потом выходит мокрота иногда белая, иногда желтая), и вечером ( около часа длится приступ и выходит белая мокрота).В анализах повышен холестерин. В детстве ставили диагноз бронхиальная астма, но приступов никогда не было. Сейчас болит грудь и спина сзади где легкие. Чувство жжения в груди, иногда в горле, и ком. Последние 7 дней заложен нос. Сделал экг, узи сердца - все в норме, спирография в норме (5%), общий анализ крови в норме, кроме двух показателей, IGE повышен (385), эозинофильный катионный белок повышен ( 50.7). Также тяжело дышать в ванной в теплой. Есть аллергия на почти все( кошки, собаки, пыль и тд). Также краснеет шея где кадык
Подскажите, почему может болеть в груди? Если это все из-за аллергии, то почему случилось именно сейчас, живу с кошкой около 5 лет, все в норме было. И почему приступы бывают каждый день когда встаю и вечером. Может ли быть что-то другое кроме астмы, может ли быть ХОБЛ или ковид?
Приступы появляются чаще и чаще
Длится это все уже 3 месяца, заранее спасибо за ответы.

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиалтная астма

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, боли при астме не характерны, но вот все остальные проявления как раз подходят под описание бронхиальной астмы. Затруднение дыхания, аллергия. Спирометрия нарушается при астме обычно во время приступа, во внепричтупном периоде она может быть нормальной.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Иммуноглобулин Е и ЭКБ указывают на обострение аллергического процесса, сейчас цветение началось - посмотрите по карте какое растение цветёт, скорее всего это на него реакция. Если есть ключевые дефициты, то они могут провоцировать аллергию на те аллергены, на которые ранее не реагировали. По анализу хилёз сыворотки - если сдавали после еды, в которой были жиры, то это от еды. Средний объём тромбоцита повышен и гематокрит это указывает на недостаточный питьевой режим. Эозинофилы повышены незначительно. Не сдавали на паразитоз? Если делали ПЦР на паразитоз, прикрепите, посмотрю. Если кошка живёт 5 лет, то это никак не связано с ней, это может быть от чего-то нового что появилось 3 месяца назад: растение в доме, средство гигиены, мебель, ковёр и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, в январе у нас умерла крыса, она тяжело дышала, ветеринар сказал что у нее пневмония, подскажите, могло ли что-то такое от грызуна передаться мне ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, не думаю. Если был бы к примеру какой-то вирус ,тогда и другие члены семьи реагировали бы и кошка тоже. Консультировал несколько лет назад девушку-студентку, которая как приезжала на выходные к родителям -задыхалась и покрывалась пятнами и спала полусидя, иначе не могла дышать. Нашли причину – приобретённый шкаф, тут же его вывезли и приступы прекратились. Там наверное клей какой-то был или лак некачественный, на него реагировала девушка. Вспомните, что появилось примерно 3-4 месяца назад.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть симптомами бронхиальной астмы и аллергии.
По общему анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение общего IgE и ЭКБ характерно для бронхиальной астмы.
Если приступы учащаются, это признак неконтролируемой астмы. Требуется коррекция терапии.
Рекомендуется дообследование и лечение у пульмонолога и аллерголога.
Повышение уровня холестерина, лпнп и ТГ требует соблюдения гипохолестериновой диеты. Необходимо держать индекс массы тела в норме, по - возможности вести активный образ жизни. Возможен курсовой прием омеги3 по 1000мг 1 р/д в течение 2-3 мес. Контроль липидограммы крови через 3 месяца.
Причинами болей в груди может быть напряжение мышц, межреберная невралгия (если по результатам ЭКГ, ЭХО-КГ и рентгенографии легких всё хорошо).
Мышечное напряжение, ком в горле могут иметь психоневрогенную природу на фоне стресса, повышения уровня тревоги. Дополнительно рекомендую осмотр невролога.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подобная клиника наблюдается при ухудшении по бронхиальной астме. Если ставили в детстве такой диагноз, но приступов не помните, скорее всего была выявлена скрытая бронхообструкция. При подобных аллергических показателях и ухудшении по астме обычно принято назначать Монтелукаст 10 мг на ночь и дозированный ингалятор Симбикорт по 2 дозы 2р/д.
Пульмонолог
Здравствуйте. Описываемые симптомы и жалобы характерны для обострения Бронхиальной астмы. Так как повышен общий ИГЕ и эозинофилы вероятнее аллергического генеза.
В таких случаях обычно назначается Монтрал МЛ 10+ 5 мг 1 т в день до 3-х месяцев, Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 р в день 1-3 месяца. С уважением!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Приступы такие и ощущения неполного вдоха могут быть при бронхиальной астме.
С учётом того, что на фоне ингаляций Беродуала и Пульмикорта есть облегчения, стоит посетить пульмонолога, он назначит базисную терапию.
У астмы есть "Базисная терапия" (Симбикорт, или Серетид, или Фостер) и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
При высоком уровне igE рекомендуют посетить аллерголога, он назначит препарат Монтелукаста, например Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Описание вашей ситуации очень характерно для бронхиальной астмы.
Есть такой момент, даже если вы жили с кошкой пять лет, аллергия могла нет проявляться ранее, это называется сенсибилизация, когда накапливается в организме аллерген и повышается со временем выраженная чувствительность.
Данная ситуация требует назначения ингаляционных препаратов, «золотым стандартом» является базисный ингалятор, который содержит в себе гормональный и бронхорасширяющий препарат.
Например, Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор.
Или Фостер 100+6 мкг/доза аэрозольный ингалятор.
Учитывая, повышенный иммуноглобулин Е, рекомендуется медикаментозная терапия монтелукастом (оригинальный препарат Сингуляр) , принимаются по одной таблетке (10 мг) вечером перед сном. Препарат имеет накопительный эффект. Поэтому требует длительного применения. Курсом 1-3 месяца.
ХОБЛ в молодом возрасте не бывает.
С уважением 🍀
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Можете еще подсказать, перед приступом у меня начинает чесаться шея и подбородок, это характерный симптом для астмы ? Если я уменьшу количество алиргена в крови( переезд), может ли исчезнуть астма? По поводу хобл, я с ноября по декабрь, на фоне огромного стресса скуривал по 25-30 сигарет, после этого в январе у меня такое вот случилось, могло это как-то отразиться ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, курение большого количества сигарет не могло спровоцировать возникновение астмы. Но однозначно нанесло негативные риски на дыхательную систему.
Астма представляют собой хроническое воспаление дыхательной системы, поэтому она не уйдёт полностью, но может «войти» в длительной ремиссию. Переезд может поспособствовать этой ремиссии, тогда проявления могут абсолютно исчезнуть.