Печёт спину, руки, жжение

С конца декабря начались тики глаз, как бы чесаться вокруг левого глаза, потом по нарастающей лицо, подбородок, голова, левая рука, то немеет, то лёгкое жжение.. Потом заболела шея, плечи, мышцы Была у неврологов Пропила адаптол, фенибут, сириул, уколы ларигама, сейчас пью магний В6 и медали, дважды ходила к мануальщику.. Он сказал, что напряжена трапецивидная мышца. Сейчас боли нет, но в постоянное жжёт руки смелее до когтя, шею, затылок и иногда ноги. Кроме положения лежа и при прогулки. От чего происходит это жжение, уже нет сил, по нервному состоянию я спокойна, но раздражаюсь когда происходит это жжение. Когда прикладываешь ладонь холодную, проходит, и кажется, чтт воротниковая зона горячая

Остеохондроз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Игоревна, анализы в норме, на гормоны щитовидной не сдавала. Тест на тревожность проходила, повышенная тревожность. Но я не могу пить таблетки, побочка из который сонливость, работа не позволяет.

Сейчас можно начать принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (прием 3й таблетки не позднее 17:00). Обязательно занимайтесь когнитивно-поведенческой психотерапией. Прочитайте книгу Роберта Лихи: Свобода от тревоги. Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).

Если лечение не будет давать эффекта, то нужно принимать антидепрессанты, иначе со временем состояние ухудшится на столько, что вы уже не сможете работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Игоревна, грандаксин я не смогла пить, от него сонливость, я на работе ничего не соображаю от него. У меня вопрос.. От чего происходит жжение..? Может, из за тонуса трапецивидной мышцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Игоревна, тест на тревожность я проходила перед обследованиями. У меня в 2021 г был рак желудка и каждый раз пере КТ у меня переживания.. Сейчас такого нет, я расслабилась, но это жжение достаёт меня

У вас миофасциальный синдром на фоне тревожного расстрова.
Можно попробовать принимать антидепрресанты с обезболивающим эффектом (Венлафаксин, Дулоксетин), они не вызывают сонливость и оказывают противотревожный и обезболивающий эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Игоревна, они по рецепту?

Да. Выписывает невролог или психотерапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прочитала, что вы коллегам писали. Если противотреаожная терапия вам не подходит, то можно попробовать когнитивно-поведенческую терапию с психологом или психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо.. Я так понимаю, жжение связано с напряжением мышцы?

Не обязательно. Это могут быть нейропатические боли на фоне тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Владимировна, в том и дело, что тревожность у меня ушла, как только прошла обследования, результаты хорошие,я успокоилась.

Тогда может быть на фоне мышечно-тонического синдрома. Но тут надо смотреть очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вот такая симптоматика носит психогенный характер. То есть это проявление тревожного расстройства, которое приводит к спазму мышц, что и вызывает жжение.
В таком случае помогут только антидепрессанты, их очно подбирает психотерапевт.
Скажите, а миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм) не пробовали? Габапентин вам не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Алексеевна, сирдалуд принимала 3 недели,а медокалм максимум 5 дней , потом на него аллергия начинается в виде крапивницы.

А габапентин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Алексеевна, нет, такого не принимала

Если готовы к антидепрессанту, тогда антидепрессант идите подбирать к психотерапевту, если нет, то можно габапентин, он убирает боль, жжение, однако от тревожности вас не вылечить, а это основная причина ваших симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо. Тревожность ушла, недели две назад, сейчас спокойна, в ожидании отпуска.)))

Хорошо, тогда можно габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Но он тоже рецептурный