Консультация травматолога /

Болит нижняя оконечность малоберцовой кости — вопрос №3034485

Упал с лестницы. Перелом верхней трети малоберцовой кости со смещением, ее собрали пластиной и винтами. Отломался задний край большеберцовой кости, отломок небольшой вернулся на место. Произошел разрыв межберцового синдесмоза. Месяц после снятия позиционного винта. Расхаживал ногу потихоньку, делал всячечкие упражнения. Восстановление подвижности шло нормально. Сперва ходил на двух костылях, с одним, с тростью. Тренировал ногу на баланс - сперва на короткое время отрывал от пола здоровую ногу, потом увеличивал время, в итоге мог стоять секунд по 20-30. Но вот что было дальше. Начался небольшой дискомфорт в области крепления малоберцовой кости к стопе(голеностопу), было похоже на трение, немного жгло. Постепенно это как бы трение при ходьбе стало усиливаться. Теперь не могу стоять на одной этой травмированной ноге, потому что начинается боль в самом низу. Да и на двух ногах полноценно стоять не могу теперь. Боль возникает именно конда я наступаю на ногу, но ее нет при выполнении упражнений с резинкой, при растягивании связок голеностопа и т.д.Что это за боль такая и что мне с этим делать? Как вылечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте, Алексей! Очень нужны свежие рентгенограммы Вашего голеностопного сустава.
И маленький уточняющий вопрос: пластина установлена в верхней трети малоберцовой кости, а синдесмозный винт - в нижней - все верно? Если честно, не примоню, видел ли я вообще когда-нибудь пластину в верхней трети м,б кости, интересно)
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, да, пластина установлена на верхней трети малоберцовой кости, позиционный винт был установлен в нижней части обеих берцовых костей. Простоял там два месяца. Почему вас удивляет установка пластины в верхней трети? Я не врач, поэтому мне теперь тоже интересно. Снимки смогу скинуть только завтра. На этом сайте можно прилагать снимки или как это сделать?

Травматолог
можно приложить и сам снимок и ссылку в обменнике (первое удобнее).
Почему удивился: потому, что перелом малоберцовой кости в верхней трети оочень редко синтезируют (фиксируют пластиной) важный считается восстановить синдесмоз (винт) и длину малоберцовой кости - все это происходит при манипуляциях на голеностопном суставе.

Доступ к верхней трети малоберцовой кости считается технически сложным (там самая широкая часть малоберцовых мышц, малоберцовый нерв...) и, при этом срастаются переломы там обычно хорошо, без последствий.
Ни в коем случае не сочтите за критику тех, кто Вас оперировал - просто любопытство)
Возвращаясь к Вашему вопросу - очень интересно понять взаимоотношение остей в голеностопном суставе сейчас - все ли там в порядке. Может быть, даже есть смысл сделать МРТ - там будут видны связки - синдесмоз и другие, сухожилия мышц (в том числе малоберцовых) и прочее.
Клиент
Арсентий Борисович, пластина не помешает проведению МРТ? И, кстати, кость у меня очень плохо срастается. Сперва месяц пил Кальций Д3 никомед - консолидация слабая, полтора месяца Остеогенон - консолидация удовлетворительная. Хотя уже уже почти три месяца прошло с момента операции.
Травматолог
большинство современных имплантов, устанавливаемых для остеосинтеза не ферромагнитно, то есть безопасно для проведения МР-исследования. Тем не менее, правильно было бы уточнить материал и фирму производителя имплантов в стационаре, где выполняли остеосинтез - такую информацию они предоставить могут и даже должны)
Что касается "плохо срастается" - нужно смотреть снимки. Известно, что рентгенологическая картина несколько запаздывает по сравнению с клинической - то есть на рентгенограммах линию перелома часто видна, когда формируется вторичная костная мозоль - тут важно изучить снимки в динамике.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос. Хотелось бы увидеть последние рентген снимки.

По симптомам не исключается рецидив разрыва синдесмоза или частичного повреждения малоберцово-таранной или пяточной связок.
Без обследований точная диагностика не возможна.
Рекомендуется рентгенография с нагрузкой и без нагрузки на стопу для диагностики стабильности синдесмоза и УЗИ для диагностики повреждения связок в области наружной лодыжки.
Больше данных за синдесмоз, если с лентой болей нет.

Пока рекомендуется перейти на трость, носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201.
Можно мази, компрессы... Но главное - это диагностика. Потому что при рецидиве повреждения синдесмоза может повторная операция потребоваться.

Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое. Поеду на прием в ближайшее время.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. 20 числа поеду на МРТ голеностопа. В данный момент у меня есть рентген-снимки. Но они не в формате файла, который можно вам переслать. Можно только на телефон отфотографировать.
Травматолог, Ортопед
Отфотографируйте на телефон и прикрепите.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе на фоне нагрузок
🟢 В подобных случаях назначают рентген сустава
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Можно ли прикладывать лед на место, где болит сустав? Еще мажу диклофенак гелем. 20 числа поеду на МРТ, выясним всю картину. Самому очень интересно как там обстоят дела со связками. После этого уже будет легче с диагнозом.
Ортопед, Травматолог
🟢 Холод можно
🟢 Если Вас будет интересовать дальнейшая тактика после МРТ исследования, то Вы всегда можете снова написать на сайте как в общие вопросы, так и в личные консультации
Клиент
Александр Александрович, хорошо. Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Болевой синдром у вас возможен в следующих случаях:
-тендинит (воспаление связок голеностопного сустава) на фоне возрастающей нагрузки
-вторичная несостоятельность дистального межберцового синдесмоза

Для уточнения диагноза желательно выполнить рентгенографию голеностопного сустава ,при необходимости МРТ .

Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,использование ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое. Спасибо что сказали про ортез, только вот почему мне местные наши врачи не сказали ортезом профилактировать всякие эксцессы - это для меня загадка. Ведь он сустав будет держать в стабильном состоянии. Мажу мазью обезболивающей пока. Жду ортез с озона. Хожу как можно меньше.