Консультация невролога /

Потеря чувствительности — вопрос №3034593

Добрый вечер. Отмечаю на части. Бедра в области паховой области, потерю кожной чувствительности, при пальпации есть зоны с онемением. Появилось через несколько дней, как спала на этой стороне на твердом, после была боль недолго и все прошло и потом появилась потеря чувствительности. Грыж , протрузий области поясничного отдела нет. Что это может быть? Фото с зоной потери чувствительности добавляю.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте онемение данной локализации характерно для синдрома Рота. Нарушение чувствительности вызваны сдавлением наружного кожного нерва бедра в области передней подвздошной кости и паховой связки, при котором нарушается проведение нервного импульса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. Как это точно диагностировать? И как лечиться? Спасибо

Невролог
Диагностика данного состояния основана только на клинических данных, а также на исключении других состояний со стороны поясницы, то есть, если по МРТ ничего плохого нет, то самый вероятный диагноз - сдавление кожного нерва.

Лечение обычно включает проведение блокады с глюкокортикостероидами,
В некоторых случаях может быть эффективно применение препаратов на основе ипидакрина или прозерина (например, Нейромидин 20 мг 2 раза в день до 1 месяца)

Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться невропатия латерального кожного нерва бедра при ущемлении его в паховой связке.
Для уточнения проводится диагностическая блокада нерва под УЗИ-контролем, что подтверждает диагноз. Необходим очный приём.
Препаратов именно для лечения онемения, к сожалению, не существует. Необходимо укреплять мышцы спины, чтобы разгрузить область паха
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По локализации нельзя исключить нейропатию латерального кожного нерва бедра, диагностика клиническая-по симптомам.
По лечению обычно назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Также проводится блокада нерва под узи контролем при неэффективности медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить нейропатию латерального кожного нерва.
Для исключения или подтверждения диагноза можно пройти ЭНМГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это характерно для сдавления наружного кожного нерва бедра. В результате неудобного положения мышцы спазмировались и сдавливают нерв. Рекомендовано сделать блокаду с дипроспаном периневрально. Можно сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, чтоб снизить мышечный спазм.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию латерального кожного нерва бедра
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Он возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- беременность;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
1) чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.