УЗИ при беременности 20-21 неделя.

Добрый вечер! Беременность 20-21 неделя. 1 скрининг узи - норма, биохимия крови - все риски низкие. Но снижен был Papp. На сроке 17-18 недель отправили к генетикам, биохимия крови показала повышенный риск по СД 1:33. Генетики отправили на экспертное узи. УЗИ 2 скрининга в ЖК все в норме. Вот с этого и начнутся вопросы. Экспертное узи было на сроке 20 недель и 4 дня. Фото приложила . Выявили - расширение боковых желудочков (10 мм и 9,9 мм), длина НК 5,1 мм, ДБ ниже норм, микрогастрию желудка. Все отнесли к маркерам ХА. однако во время узи ребенок был в поперечном положении и отвернут, сама узист сказала, что сложно просмотреть. Генетик дала направление на кордоцентез, напугав после консультации. Через 2 дня - срок 20 недель и 6 дней сделала УЗИ в частной клинике , попросив обратить больше внимания на эти маркеры и сравнить оба узи, так как еще был вопрос по плаценте. Положение плода было продольное. Микрогастрию желудка опровергли , на момент осмотра желудок был размеров нормы, намного больше чем во время экспертного УЗИ. Мне показывали прям на экране, я это хорошо видела. Размеры боковых желудочков 10 мм и 9 мм (сказали что это порог нормы), нужно отслеживать в динамике. На данный момент у меня молочница. В 1 триместре болела ОРВИ. Длина НК уже 5,8 мм - поставили также норму, носик на узи был хорошо виден. Прикладываю осмотр узи и фото. И длина бедер стала больше за эти 2 дня, но сказали , что все таки чуть ниже нормы. + Расположение плаценты - высоко, как всегда и было ранеее на узи. На экспертном узи поставили - низко. Гинеколог сказала, что информативность УЗИ 70%. В любом случае есть показания к кордоцентезу. Очень переживаю по поводу данной процедуры, так как предупредили о рисках.

Гипертония , риск 1. На препарате допегит + магний В6
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, результаты 1 скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, приложила фото узи и биохимии крови с 1 скрининга

По 1 скринингу риски хромосомных патологий низкие. После какого результа "риск СД 1:33?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

По 1 скринингу риски все низкие- СД 1: 1164/ 1:2302. Но из-за того, что понижен был Papp (0,41 MOM) и хгч (0,41 MOM)- отправили на биохимию крови на сроке 17-18 недель, вот там и показало СД 1:33. Могу также приложить документ, если нужно. И также могу приложить консультацию генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Приложила документы (биохимия крови 17-18 недель) + консультация генетика после экспертного узи.

Если рассматривать уз-признаки отдельно: гипоплазия носовой кости встречается и у здоровых плодов, микрогастрия ставится после 2-3 УЗИ с данной патологией, норма боковых желудочков до 9.9 мм.
Но если все в совокупности+ высокий риск на 17 неделе,то лучше обследоваться и "снять" данный вопрос.
К инвазивной диагностике есть противопоказания :
угроза прерывания беременности;
острый инфекционный/воспалительный процесс в организме;
подтекание околоплодных вод;
нарушение свертываемости крови и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, еще, а какие нормы ДК носа для 20-21 недель беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты 1 скрининга оцениваются, они у Вас низкие. Скрининг не оценивается в 17-18 недель, т к это не информативно. Нос оценивается при 1 скрининге, далее он не оценивается. Размер боковых желудочков в норме до 10 мм, у вас норма. Нет никаких поводов для инвазивной диагностики, у вас низкие риски, нет маркеров хромосомной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина !
Самым точным считается первый скрининг , на котором у Вас все отлично , все риски низкие .
Что касается , так называемого , скрининга в 17-18 недель , то он получается не информативен , тк кость носа на этом сроке уже не оценивают , боковые желудочки у Вас укладываются в норму .
Как бы получается , что нет показаний для дообследования ( но это мое мнение , послушайте мнения других ответивших врачей )

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски рассчитаны как низкие, как правило в такой ситуации дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте! А что скажете по поводу экспертного УЗИ, где нашли маркеры ХА?