Консультация ортопеда /

Результаты МРТ — вопрос №3034672

Здравствуйте. Уже год беспокоит колено при ходьбе, хромаю. Лечение уколами Мукосат, магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, таблетки Аркоскиа результатов не дали. Сделала МРТ, проблемы есть. Посетила врача ортопеда, план лечения дали. Специалист по-моему мнению хороший. Говорит, нужно делать внутри суставную блокаду. Но хотелось бы узнать мнения и других специалистов по этому поводу.

Возраст: 51

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с результатами вашего МРТ, проблема в суставе есть, на фоне дегенеративных изменений страдают хрящевые поверхности сустава,на данный момент оперативное лечение не требуется , для купирования воспаления в суставе рекомендовано проведение блокады с ГКС( дипромета или дипроспан) на лидокаине, так же комплексная консервативная терапия ,направленная на снятия воспаления сустава. Если требуется расписать терапию ,напишите в комментариях.
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, спасибо,что откликнулись! Хотелось бы, конечно, увидеть Ваши рекомендации по лечению

Ортопед, Травматолог
По рекомендациям: разгрузка коленного сустава тростью до 3 недель , ношение эластичного ортеза на коленный сустав при ходьбе (на ночь снимает), блокада ГКС(предпочтительнее дипромета), курс нпвс (если аркоксиа без эффекта ,заменяем на целекоксиб 100мг согласно аннотации 10дней), гастропротекторы на время приеме нпвс( Омез 20мг или нольпаза20мг)10дней ,нпвс местно (долгит или Найз) 2 р/день 14 дней, препараты улучшающие питание хрящевой ткани(Терафлекс Адванс курсом 1 мес. )Если препарат переносится хорошо , то ещё два курса ,либо меняем на Артра. Физиотерапия-если ультразвук без эффекта ,магнит 10процедур. Хорошо себя показывает прп терапия -но услуга доступна только в платных клиниках. По завершению лечения -внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты(армавискон 1,5%) улучшения смазки коленного сустава, активное ЛФК на суставы конечности и укрепление мышц стабилизаторов.
Клиент
Валентин Ильич, спасибо! Всё поняла.
Ортопед, Травматолог
Выздоравливайте!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Ситуация такая, что нужно делать артроскопию. Надколенник сместился кнаружи и не скользит в межмыщелковой борозде.
Это приводит к перераспределению нагрузок на хрящ. Происходит его сдавливание, что вызывает боль и разрушение хряща.
Уже развился пателлофеморальный артроз 3 степени.

Операция плановая, спешки нет. Она не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Обычно в очереди не менее года ждут. Но если операцию не сделать, то дело к замене сустава лет через 10-15 придёт.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Консервативно в таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после уменьшения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации с силиконовым кольцом для надколенника.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Сейчас носить вес день, а после купирования симптомов надевать при физ нагрузках.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
------------------------------
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Если отёк очень выражен и уже снова набирается, обсудите с врачом однократное введение в сустав после пункции раствора Дипроспана на Лидокаине.
Бывает, что при выраженных синовитах без неё не обойтись.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за такой развернутый ответ! Если позволите ещё один вопрос - врач-ортопед на очном приёме говорил, что лучше сделать внутрисуставную блокаду Дипроспан 1 шт и Флексотрон Соло 2 мл 1 шт однократно. Можно ли совместно вводить эти препараты? Так как мне прийдётся ехать на блокаду совсем в другой город.
Ортопед, Травматолог
Совместно не рекомендуется. Обычно вводим гиалуронку через неделю после Дипроспана.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста ещё один вопрос -ваше мнение- стоит ли делать блокаду с Диспросаном, как рекомендует врач- ортопед на очном приеме или это усугубит ситуацию, как пишет другой врач?
Ортопед, Травматолог
Всё, что стоит делать, я написал выше. Назначения коллег не комментируют.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла вашу корректность. Последний вопрос к вам- массаж может наколенник вернуть в прежнее положение?
Ортопед, Травматолог
нет, исключено.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Наталья!
По заключению МРТ, есть частичное повреждение мениска, гонартроз 2 ст(стирается хрящевая ткань сустава) , гиперпрессия надколенника (нарушается скольжение надколенника в области сустава) на фоне которых появилось воспаление в суставе (синовит).
Лечение прописано очень даже корректно, единственное я бы заменил Пиаскледин на АРТРА МСМ по 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Лечение сразу можно начинать с блокады с препаратом ГКС (Дипроспан) через неделю вести в сустав препарат гиалуроновой кислоты.
Добавить физиолечение:Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов, чтобы купировать воспаление.
Если после консервативного лечения болевой синдром будет сохраняться, тогда с диском МРТ обращайтесь к травматологу, который специализируется в области артроскопии коленного сустава.
Внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты направлены на увеличение смазки, уменьшение боли и улучшение диапазона движения в суставе.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Бахром, спасибо вам за отклик и разъяснения!
Клиент
Бахром, у меня к вам вопрос - а блокада с Диспросаном не сделает ухудшение хрящу?
Ортопед, Травматолог
От одного раза ничего не будет.Если делать более 3 раз, это приведет к разрушению хряща
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
По современным медицинским федеральным стандартам при латеральной гиперпрессии надколенника показана артроскопия коленного сустава, ревизия и шейвирование надколенника. Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит.
Медикаментозная терапия обычно неэффективна.
Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов.
Под спинномозговой анестезией.
В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за отклик! Врач тоже говорил про артроскопию, но пока сказал начать медикаментозное лечение и сделать блокаду Дипроспаном, а потом Флексотрон Соло. Как вы думаете, этого не достаточно? Можно таким образом добиться улучшения для сустава?
Травматолог, Ортопед
Нет, консервативной терапией Вы ничего не добьетесь. Только потеряете время и деньги.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за отклик. По результатам МРТ как я поняла ситуация хуже, чем просто воспаление?Процедуры, как фонофорез и магнитотерапия, я делала, но они мне не помогли.Блокаду мне предложили делать Дипроспан, потом Флексотрон Соло. Также выписали таблетки. Возможно ли блокадой и медикаментами улучшить ситуацию с суставом?
Ортопед, Травматолог
Да, поэтому надо начать лечение
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ имеются умеренные признаки дегенеративных повреждений медиального мениска ,артроза 2 ст+ латеральной гиперпрессии надколенника,что приводит к неправильному расположению надколенника в межмыщелковой борозде и распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе.
В результате этого появляется стресс-контакт и появление хондромаляции (разрушение хряща) в области перегруженных отделах надколенника и мыщелков бедренной кости.
Отсюда появляется воспаление и болевой синдром .

Для начала возможно попробовать консервативное лечение:

- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Если консервативное лечение не приносит желаемого результата,то
вам нужно записаться на приём к травматологу,который специализируется на данной патологии (неправильное соотношение надколенника и мыщелков бедренной кости )
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Операции при данной патологии различные.Нужно подбирать операцию,подходящую вашему случаю на очном осмотре.

Специалист по-моему мнению хороший. Говорит, нужно делать внутри суставную блокаду.
"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае не рекомендованы,т.к данный препарат негативно воздействует на суставной хрящ и может усугубить ситуацию в дальнейшем,может быть прогрессирование хондромаляции суставного хряща надколенника и усиление болевого синдрома

Блокады с гкс лучше заменить современным методом клеточной терапии( prp терапия )внутрисуставно,минимум 3 сеанса

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за такой развернутый ответ! Мнения про блокаду расходятся, конечно. То есть тот врач, который мне назначил блокаду Диспросаном не компетентный? Скажите, пожалуйста, если делать prp №3, то с каким промежутком надо выполнять каждую процедуру? У нас в городе этого не делают, надо будет ездить в другой город.
Ортопед, Травматолог
Мнения про блокаду расходятся, конечно. То есть тот врач, который мне назначил блокаду Диспросаном не компетентный?
-при хондромаляции Дипроспан не применяется.

Скажите, пожалуйста, если делать prp №3, то с каким промежутком надо выполнять каждую процедуру?
У нас в городе этого не делают, надо будет ездить в другой город.
--ориентировочно 1 раз в 7- 10 дней