Консультация травматолога /

Расшифровка мрт — вопрос №3034712

Сын на тренировке получил травму, вывих надколенника. К врачу только 24.03. Помогите расшифровать мрт. Снимков нет.

Травматолог
Здравствуйте, Любовь!
Если есть возможность, загрузить само исследование, будет намного лучше.
По имеющемуся описанию:
минимально выраженный субхондральный импрессионный
перелом латерального надмыщелка бедренной кости по боковой поверхности с выраженным трабекулярным отеком окружающей костной ткани.

-это означает, что в момент травмы произошло повреждение надколенником костных балок кортикального слоя наружного мыщелка бедренной кости. Тут указано, что импрессия минимальна (то есть смещения нет). На рентгенограммах такой перелом, как правило не виден. Трабекулярный отек костной ткани вокруг перелома - тоже реакция кости на травму. - Такое повреждение требует покоя для коленного сустава - ношение ортеза типа PT control https://www.medi-salon.ru/catalog/ortopediya/ortezy/kolennye-ortezy/ortez-kolennyy-medi-pt-control-s-patellyarnoy-podderzhkoy.html, ходьбы при помощи костылей месяц с ограничением нагрузки на травмированную ногу.
(II степень изменения МР-сигнала по Stoller) (мукоидная дегенерация) в области внутреннего мениска говорит о внутреннем его повреждении без выхода линии разрыва на поверхность мениска. (результат занятий спорта, хронической травматизации) - активных действий это повреждение не требует.
Отек и растяжение передней крестообразной связки также говорят о ее травматизации без признаков ее полного разрыва.

Для более точных рекомендаций, нужен очный осмотр (оценить болезненность со стороны мениска, стабильность коленного сустава) и данные исследования МРТ (например, я не увидел ни слова об связках., удерживающих надколенник - при вывихи они уж точно должны были быть так или иначе повреждены). Я вижу, что Вы пишите, что снимков нет - но ведь кто-то это исследование описывал, значит, этот кто-то может записать файлы на диск или загрузить в "облако" чтоб Вы смогли проконсультироваться.
Как-то так. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, год назад он получал такую же травму и был месяц в гипсе. Сейчас в ортезе ходит. Нога не болит, сгибает-разгибает безболезненно. Очень бы не хотелось на больничный длительный, выпускная сессия. Клиника исследование еще не прислала. Есть только рентген.

Травматолог
тем интереснее посмотреть на удерживатели надколенника, раз травма повторная. Когда попадете к травматологу-ортопеду на прием, обсудите этот вопрос по МРТ, так как привычные вывихи надколенника могут требовать оперативного лечения. На рентгенограммах (если они сделаны после устранения вывиха) вряд ли будет что-либо видно.
Клиент
Арсентий Борисович, в прошлый раз ездили в клинику Пирогова, сказали операция не требуется. Сейчас думаю, скажут бросить спорт. Рентген приложила
Травматолог
Клиника Пирогова - это медико-хирургический центр им. Пирогова или 1 градская больница им. Пирогова? Впрочем, и там и сям очень сильные артроскописты. Но первичный вывих - это одно, а повторный - совсем другая ситуация.
Клиент
Арсентий Борисович, да, я это понимаю. Ждем похода к врачу 24го
Клиент
Арсентий Борисович, прикрепляю исследование Файл можно получить по ссылке:
VOLKOV K.R.zip
https://disk.yandex.ru/d/ai_AVVBZkKI-yQ
Травматолог
Доброе утро, Любовь! На МРТ положеение надколенника правильное - но есть признаки отека и гематомы по ходу медиального удерживателя надколенника - это признаки повреждения этой связки при вывихе.
перелом наружного мыщелка и зона перифокального отека вокруг находится в малонагруэаемой зоне - с этим свяхано отсуствтвие болей.
Тут очень важно клиническое обследование: тесты на вывих надколенника - выявляющие нестабильность (Фэрбэнкс, Бассет) - и на основании сопоставления клиники и МРТ можно говорить о тактике лечение. Шансы на консервативное лечение также не нулевые, но носить повязку (я рекомендовал в первом посте) нужно.
Удачи!
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос. Желательно увидеть диск МРТ.

Сейчас на первом месте импрессионный перелом.
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Скорее всего, оперативное лечение не потребуется.
Потому что на МРТ описано повреждение мениска 2 ст и повреждение ПКС частичное, что критичным не является.

В дальнейшем потребуется при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав, 1-2 раза в год пропивать хондропротекторы (например, Артра). В целом, страшного ничего не произошло.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, он в ортезе на всю ногу, играет с коленным фиксатором. Не болит, не беспокоит. В прошлый раз ездили в клинику Пирогова, сказали операция не требуется
Ортопед, Травматолог
Я операцию не рекомендовал. Рекомендовал консервативное лечение.
Клиент
Константин Эдуардович, я вам описываю предыдущий случай
Ортопед, Травматолог
Я даю рекомендации по приложенному заключению МРТ. Менять их оснований не нахожу.
Даже если до этого 3 случая было. Всё что было и есть мы видим на актуальном МРТ.
Ну, не видим, а читаем. Будет возможность посмотреть - посмотрим. Напишите.
А в настоящий момент мне более по данному вопросу добавить нечего.
Клиент
Константин Эдуардович, само обследование еще не прислали. На длительный больничный никак нельзя, преддипломная сессия. Если болей нет, стоит ли принимать лекарства?
Клиент
Константин Эдуардович, отправляю исследование Файл можно получить по ссылке:
VOLKOV K.R.zip
https://disk.yandex.ru/d/ai_AVVBZkKI-yQ
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Перелом не сказал бы, что минимальный.
Довольно чёткая импрессия около 3 мм с перифокальным отёком костного мозга.
В суставе синовит. Признаков вывиха (подвывиха) надколенника нет. Мениск, ПКС описаны верно.
В метафизе бедренной кости 2 дополнительных очага отёка костного мозга, не связанных с переломом, предположительно контузионного генеза.
Рекомендации те же. На усмотрение Вашего лечащего врача - уточнение диагноза по КТ.
Клиент
Константин Эдуардович, то есть это именно перелом при падении, а не подвывих?
Ортопед, Травматолог
Никаких подвывихов нет. Если раньше был подвывих, то это не значит, что теперь любая травма должна быть с ним связана.
Перелом мог случиться при падении или прямом ударе.
Клиент
Константин Эдуардович, травматолог предварительно такой диагноз поставил и отправил на мрт. Почему тогда нет болей и сгибает-разгибает ногу безболезненно?
Ортопед, Травматолог
Импрессионный перелом - это вдавление в кость суставного хряща, его разрушение и разрушение субхондрального слоя кости.
Это не тот перелом, когда кость пополам ломается. Сгибать-разгибать больно не будет, а если дать нагрузку, то усилится воспаление, начнёт хромать и повреждение не восстановится. Рекомендации те же. На этом всё.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.

Клиент
Константин Эдуардович, вот теперь понятно. Благодарю!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Когда уже диагноз установлен неопытные врачи начинают заниматься полипрагмазией (полипрагмазия — это одновременное назначение множества лекарственных средств или лечебных процедур).
Такой подход сопровождается снижением эффективности терапии, увеличением срока амбулаторного и стационарного лечения пациентов.
Вам надо только наложить гипсовый лонгет на 4 недели и это решит все проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, ортез не так эффективен?
Травматолог, Ортопед
Очень сложно подобрать ортез, чтобы он был как лонгет. Практически невозможно.
Клиент
Станислав, у нас такой https://ozon.ru/t/pBj1Kp4
Травматолог, Ортопед
Будете в него килограммы ваты подкладывать, чтобы не давило. Гипс лучше, даже потому, что он гигроскопичен. Я 30 лет работаю в травматологии и знаю хорошо отличие гипса от ортезов. Но решать конечно же Вам.
Клиент
Станислав, то есть надо брать академический отпуск и лежать в гипсе?
Травматолог, Ортопед
Почему лежать? В нем ходить можно на костылях.
Клиент
Станислав, на другой конец города на костылях ездить нереально, тем более там корпус в 5 этажей.
Травматолог, Ортопед
Возможно тогда взять академ на 2-3 месяца.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🟢 Для этого используются ортезы и подмышечные костыли на 8 недель
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а если болей нет? Насколько иммобилизация должна быть? Сейчас выход на преддипломную сессию, очень нежелательно пропускать.
Ортопед, Травматолог
🟢 Окончательное решение будет за вами и вашим лечащим врачом
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ посттравматические изменения структур коленного сустава -последствие травматического вывиха надколенника+ частичное повреждение ПКС + отек наружного мыщелка бедренной кости (что можно расценивать как стресс-перелом,это не классический перелом а перелом костных балок в губчатой кости)
Также отмечается patella alta(высокое стояние надколенника) ,что приводит к неправильному расположению надколенника в межмыщелковой борозде и при этом может быть высокий риск повторных вывихов надколенника .

В таких случаях рекомендуют:
Лечение консервативное:
- ограничение нагрузок на конечность до 6 нед,иммобилизация в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед.

За это время должны зарубцеваться поврежденные связки ,если было частичное повреждение

-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-МРТ контроль через 6 недель

Всего самого наилучшего!