Консультация невролога /

Как диагностируется повышенное внутричерепное давление — вопрос №3034951

Конкретно вопрос вот какой у меня когда мне было два годика мне врач посмотрел в глаза чё то там в глазах увидел и решил что у меня высокое внутричерепное давление. Что вы об этом думаете? Сейчас я уже совершеннолетний. И да простите если зарегистрировался здесь как врач так как я регистрировался в торопях и не заметил в качестве кого регистрировался. Я не врач и медицинского образования не имею.

Возраст: 26

Хронические болезни: Из за того что врач увидел что то в глазах мне в психушке поставили диагноз органическое расстройство личности.

Невролог
Здравствуйте! При осмотре у офтальмолога оценивается диска зрительного нерва. Если есть его отек - это косвенно может свидетельствовать о повышении внутричерепного давления. Тогда проводится МРТ головного мозга для оценки. Измерить же внутричерепное давление можно только с помощью люмбальной пункции
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По осмотру глазного дна можно увидеть отек диска зрительного нерва, это признак внутричерепной гипертензии, если обнаруживается, то направляют на мрт головного мозга и консультацию невролога/нейрохирурга.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Вы зарегистрированы как пациент, не переживайте, врач пройдёт регистрацию только после предоставления документов о медицинской образовании.
Касаемо вашего вопроса, конечно сложно говорить о том, что было много лет назад, но внутричерепная гипертензия устанавливается, в том числе, при осмотре глазного дна, там определяется отёк диска зрительного нерва . Поэтому конечно это не исключено.
Но что вас беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, хочу вылечиться полностью и посерьезному от того что обнаружили в психушке. Ну если конечно действительно у меня есть болезнь.
Невролог
У вас указано, что вам поставили диплом органическое расстройство личности, диагноз устанавливается на основании клинической картины и МРТ, органическое означает, сто есть поражение головного мозга , которое и стало причиной заболевания. Вы делали МРТ головного мозга? Как давно вам установили диагноз?
Клиент
Маргарита Алексеевна, МРТ делал и диагноз поставили когда лежал в психиатрической больнице по направлению от военкомата.
Невролог
Прикрепите МРТ, напишите, как прикрепите, именно лист с заключением интересует
Невролог
Здравствуйте!
Отек зрительного нерва может говорить о внутричерепной гипертензии. В таких случаях проводится дообследование.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, очень часто врачи ставят такой диагноз, как повышение ВЧД без подтверждения и косвенных признаков. В домашних условиях измерить внутричерепное давление невозможно. Процедуры измерения ВЧД сложные, требуют специальной аппаратуры и достаточной квалификации медицинского персонала. Все эти условия есть в Клиническом институте мозга.

Диагностировать повышенное внутричерепное давление только на основании клинической картины невозможно. Однако, все эти данные необходимо предоставить врачу при первичном осмотре.

Если ВЧД действительно повышено, у больного присутствует ряд дополнительных клинических признаков, которые помогают заподозрить данный факт и предпринять меры .

У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, ну если честно есть такая странная привычка переспрашивать если допустим при разговоре чуть чуть равновесие потерял или что то задел или что то показалось. И это даже не смотря на то что ответ собеседника я не забыл. И это создаёт сложности в учебе так как волнуюсь и не могу сосредоточиться.
Невролог, Терапевт, Психолог
Это никак не относится к повышенному черепному давлению .

А шаткость при ходьбе ? Нарушение зрения? Чувствительные нарушения есть ?
Невролог, Терапевт, Психолог
Может есть еще какие либо проблемы? У психиатра были ? Тревожного расстройства не выявили?
Клиент
Кристина Эдуардовна, а к чему относятся мои жалобы?
Невролог, Терапевт, Психолог
Ответьте пожалуйста на вопросы выше ?
Клиент
Кристина Эдуардовна, у психиатра был тревожного расстройства не выявлено у меня. Иногда когда долго прослежу то когда встаю с кровати или дивана то кружится голова и представляю что крутится какая то карусель или другой аттракцион.
Невролог, Терапевт, Психолог
Что в осмотре указал психиатр , если есть заключение, прикрепите пожалуйста, назначал ли терапию ?

У кого то из близких родных были такие симптомы, похожие на ваши ?
Невролог, Терапевт, Психолог
Есть ли в анамнезе черепно-мозговые травмы, нейроинфекции, интоксикации, сосудистыхе заболевания мозга, соматические заболевания ?
Клиент
Кристина Эдуардовна, допустим хочется переспрашивать если при разговоре я потерял хоть немного равновесие а так же если показалось что сопля из носа от меня на что нибуть упадет и так же если после разговора я или что то задел или на что то наступил.
Невролог
Здравствуйте!
Единственный способ точно определить показатель внутричерепного давления — это пункция спинномозговой жидкости.
Поставить диагноз на основании клинической картины без выполнения пункции невозможно, это единственный достоверный метод. Данную манипуляцию могут выполнить в любом специализированном неврологическом стационаре.
Невролог
Здравствуйте
рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация офтальмолога для
осмотра глазного дна
можете прикрепить протокол МРТ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Должны быть симптомы, которые постоянно прогрессируют, такие как рвота, головная боль распирающего типа, не купируется НПВС, нарушения сознания.

Используют мрт головного мозга
нейрохирурги могут сделать диагностическую пункцию