Консультация педиатра /

Не какает без стимуляции в 9 мес — вопрос №3035064

Ребенку 9 мес. На ГВ. Прикорм с 6 мес.Прикорм педагогический.С 7 мес проблема покакать.В 6-7 мес нам ставили дисхлезию. Сказали пока пользуйтесь микролаксом и он перерастет это. Ребенок истошно кричит и выгибается пока не покакает,так что вариант ничего не делать был не про нас. Пробовала и на ручках носить и отвлекать,массаж живота,велосипед,высаживания все на регулярной основе.Ждали по несколько часов вдруг сам сходит. Ор и слезы. Больше ждать не вариант.Препараты саб симплекс,эспумизан даем регулярно. Проблема так и не уходит. Убрала микроклизмы. Ставим свечи 2 раза в день. После свечки какает сразу,до ее растворения.Начались запоры последний месяц. От запоров нам назначили порошки фолакс,давала 5 дней по 1 пакету. Кал жидкий,но все равно сам не ходит. Педиатр сказала давать дальше форлакс. 2 дня не даю. Стул кашицеобразный но сам не ходит. Свечки утром и вечером. Пюре из чернослива,киви и прочее даем. Эффекта ноль.

Возраст: 9

Хронические болезни: Запор

Терапевт
Проблема требует комплексного подхода. Основные моменты:

1. Дисхезия + запоры
Дисхезия должна проходить к 6-9 месяцам, но в вашем случае она затянулась и трансформировалась в проблему с дефекацией.

2. Что делать?
Питание и питьё

-Вода! Обязательно давать небольшими порциями в течение дня, особенно между кормлениями. Можно компот из чернослива.
-Клетчатка. Овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква), фрукты (чернослив, груша, яблоко).
-Исключить закрепляющие продукты: банан, рис, картофель.
-Кисломолочное: если уже ввели, можно йогурт или кефир.

Лекарственная поддержка
-Форлакс продолжать, но с корректировкой дозировки (обсудите с врачом). Он размягчает стул, но не стимулирует акт дефекации.
-Свечи убрать постепенно! Постоянное использование формирует зависимость.
-Пробиотики (бифидо- и лактобактерии). Возможно, есть нарушение микрофлоры, лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом очно.

Физическая активность
-Массаж живота – круговые движения, легкие надавливания.
-“Велосипед”
-Высаживание – держите в удобной позе (например, на горшке, если ребёнок уже сидит).

Вы молодец, что так внимательно следите за ситуацией! Главное – терпение, но свечи нужно постепенно убирать, иначе кишечник «ленится».
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, био Гай пробиотики даю дней 10 уже. Фрукты свежие и овощи давать можно?

Клиент
Владислав Дмитриевич, кисломолочку не давала. Гастроэнтеролог сказала что до года только в виде запеканок творог. Давать ли ему кефир?Как его давать?
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите с рождения ребенок хоть раз самостоятельно ходил в туалет?
Ребенок может в туалет не каждый день ходить. А у вас жти оры и крики каждый день?
Газы отходят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, до 6 мес ходил сам.
Педиатр
Вы пробовали свежие овощи и фрукты?
Кефир, творог вводили?
Клиент
Юлия Антоновна, свежие фрукты и овощи даю. Молочку только запеканка. Можно ли давать ? В каком виде?
Педиатр
Если проблем с абкм нет, то можно творожок детский вводить вместе с фруктом например
И биолакт детский, можно в кружке или поильнике
Педиатр
Здравствуйте.
Свечи не нужно ставить каждый день.
УЗИ органов брюшной полости делали?

Нужно с вашим врачом педиатром поговорить об увеличении дозировки препарата Форлакс.

Рекомендуется в вашем случае практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, массаж животика, чаще выкладывать на животик перед кормлением, больше жидкости и клетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, узи делали. Если не ставить свечи плач и крики.
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения

Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе .Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , биолакт-хорошо слабят стул .
Рекомендую продолжить прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, пробилтики даем. Никакого хлебобулочного не даем,рис и прочее так же.
Педиатр
Попробуйте Курсом Форакс-препарат рабочий
Так же хорошо помогает высаживание
Клиент
Алина Тиграновна, этот препарат мы даем. Стул жидкий стал. Но он все равно не может покакать сам
Педиатр
Сколько дней выжидаете до самостоятельной дефекации ?
Клиент
Алина Тиграновна, не могли выждать и дня. Слезы крики ор пока не покакает.
Педиатр
Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул