Консультация инфекциониста /

Вопросы про бешенство — вопрос №3037029

Добрый день. Приобрели щенка породы той пудель. в возрасте 3,5 месяцев. С документами, клеймом и чипом. Щенок прошел две вакцинации по возрасту и отдельно прививку от бешенства. Но от бешенства его привили в день покупки, 13.03, вакциной Рабикан в государственной клинике. Получается, что уверенности в том, что он здоров у нас нет. Я пока посадила его на карантин, в отдельную комнату. Заводчик говорит, что щенки 1,5 месяца до покупки содержались в квартире, а их родители находятся в загородном доме. Со слов - привиты. Заводчики выглядят адекватными, но я не раз сталкивалась с людьми, разводящими животных, при этом благополучие питомцев для них на первом месте. Например, не прививают от бешенства, тк боятся навредить вакциной животному. Риски для людей во внимание не принимают.
в этой ситуации я тоже вполне допускаю, что родители могут быть и не привиты.
Я хочу быть абсолютно уверена, что щенок не опасен для детей.
В плане опасности бешенства проясните, пожалуйста:
1. Если допустить, что щенок мог в питомнике заразиться бешенством, то верно ли, что если в течение 10 дней, после того, как его оттуда забрали, в этом питомнике никто не погиб, то и щенок наш здоров? Покинув питомник он был только у ветеринара, где ему и сделали прививку. ни с кем не контактировал.
2. есть ли хоть малейшая, даже теоретическая вероятность, что заболевание разовьется в результате вакцинации, например, от неправильного хранения или ошибочного введения вакцины?
3. какой максимальный инкубационный период может быть у щенка весом 1,5-2 кг?
когда я могу уже выбросить из головы эти неприятные мысли о возможной опасности и допустить щенка к детям?

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая, что щенок был вакцинирован и не имел контактов с больными животными, риск бешенства очень низкий. В аналогичных с вашей ситуациях для полной уверенности рекомендуют:
-. Продолжить наблюдение за щенком в течение 3-4 недель после приобретения.
-Соблюдать правила гигиены при контакте со щенком. - Очная консультация ветеринара для осмотра щенка .
Если в течение этого времени у щенка не появится никаких подозрительных симптомов, вы можете быть спокойны. Бешенство у домашних животных, особенно щенков из питомников, встречается крайне редко.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если на щенке следов укусов нет, то заразиться щенок в питомнике не мог. Да и другие собачки, содержащиеся в питомнике не контактируют с другими животными и заразиться не могли.
Для собственного спокойствия узнайте судьбу животных через 10 дней, но никаких неожиданностей быть не должно.
От вакцины заразитьсянельзя, в ней нет живых целых вирусов. Вакцина делается так,чтобы она мога вызывать ответ иммунитета животного, но не несла ему никаких неприятных последствий.
Инкубационный период у таких маленьких собачек несколько дней.
Риска никакого в данной ситуации по бешенству нет. На щенка карантин можно не накладывать, но если вам тревожно, то дождитесь 10-ти дневного срока и получения известий о здоровье собачек из питомника.
Принятый ответ

Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое! По поводу укусов на собачке- их, конечно, нет. И я не думаю, что она способна укусить. Но я думала, что передача возможна и без укуса. ослюнением. Эти щенки очень ласковые и постоянно облизывают людей и друг друга
Инфекционист
У собачек при облизывании инфекция не передается (впрочем, как и у людей), не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) 10 дней - это срок при котором наблюдаем за судьбой животного в случае риска (укус, ослюнение, нанесение царапин). Это не инкубационный период бешенства. Инкубационный период бешенства у животных в среднем 1-2 месяца.
2) Нет такой вероятности, даже малейшей, вакцинация безопасна, к бешенству не приводит.
3) Около месяца.
По описанной Вами ситуации я лично не вижу повода для переживаний, все с щенком будет в порядке, вирусу бешенства неоткуда взяться, не стоит волноваться по данному поводу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
по поводу 10 дней- я имею в виду, что
- раз наблюдают , с момента укусов 10 дней, значит, чтобы щенок заразился его должен был заразить кто-то, кто с момента способности заражать не проживет более 10 дней. То есть, если за 10 дней все собаки живы, то на момент последнего дня в питомнике его некому было заразить. Это правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все правильно, если все живы в питомнике 10 дней с момента как забрали щенка, значит вирус они не могли выделять.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, можно наблюдать в течении 10 дней ( по истечению 10 дней бешенство можно будет исключить). Вероятности развития бешенства нет. Не волнуйтесь. Инкубационный период до 90 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы себя накрутили. Опасности нет в вашей ситуации. При контакте с собакой наблюдаем 10 дней за ее здоровьем и не желаем вакцинацию, если все хорошо.
Щенок привит. Защищен.
Вакцина не представляет никакой опасности ни при каких условиях. Об этом даже не стоит беспокоиться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
10 дней это срок карантина например от укуса им человека,а не гарантия что он здоров
Нет такой вероятности
До месяца
Через 2 недели после прививки
Клиент
Павел Андреевич, по поводу 10 дней:
в случае укуса человека за животным наблюдают до 10 дней, после чего в случае, если оно живо, прекращают вакцинацию.
это означает, что с момента появления способности заражать животное не может прожить более 10 дней. Это верно?
Если это так, то максимально поздний момент когда щенок, (пусть это и маловероятно, но не исключено) мог заразиться в питомнике, это день когда его забрали. Значит, животное заразившее должно погибнуть в течение 10 дней. И если там все живы через 10 дней, значит некому было заразить нашего щенка. Это верно?
Скажите, пожалуйста, почему именно через 2 недели можно полностью исключить опасность? Вакцинация через 2 недели после прививки защишает его, даже ечли она ранее был заражен?
Инфекционист, Гепатолог
это верно
и это верно
если животное привито то через 10-14 дней будет иммунитет, который защитит и само животное если ещё не будет симптомов болезни.
В вашей ситуации нет никаких намеков на риски по бешенству
Клиент
Павел Андреевич, спасибо! Я правильно поняла- Вы считаете, карантин излишним? уже сейчас не стоит бояться щенка?
Инфекционист, Гепатолог
Нет причин его бояться