Красная грудь
Здравствуйте. Ребенка 2.3 годика. С одной стороны грудь как будто красная. Не зудит, ничего. От чего может быть и что делать? Фото прикреплю. Еще у нас насморк и кашель отхаркивающийся. Без температуры. Чем лечить можно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно подозревать у ребенка латероторакальную экзантему, это неопасное вирусное заболевание, либо контактный аллергический дерматит. Если вирус то в специфическом лечении не нуждается, обильное теплое питье, обработка носа физ.раствором, оптимальная влажность и температура в комнате ребенка. Если аллергия то посмотреть не появились ли в последнее время новая одежда, белье, средства для мытья.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника !
Если из груди нет отделяемого , не горячее на ощупь -то ничего страшного, пока просто наблюдаете
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Здравствуйте! Нет отделяемого и не горячее. Спасибо за ответ 🙏🏽☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Если нет боли, отделяемого, нет температуры тела. нет уплотнения - пока только наблюдение. Не исключен контактный дерматит на нательной белье, может тесная одежда, может быть была смена стирального средства или средства гигиены.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией, больше похоже на контактный дерматит. Если нет припухлости, отделяемого, кожа в этой области теплая на ощупь, то пока рекомендовано просто наблюдение.
По поводу кашля, чаще всего у деток он связан с постназальным затеком.
В такой ситуации рекомендовано проводить очищение носа солевыми растворами (Аквалор бэби, аквамарис детский).
При сильной заложенности носа (когда ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию можно подключать сосудосуживающие капли (например, Називин детский) до 2-3 раз в день - до 3-5 дней.
Важно помнить, что сосудосуживающие препараты рекомендованы строго по потребности - когда затрудненное носовое дыхание и нет эффекта от орошения носа солевым раствором.
Сиропы от кашля у детей до 3-5 лет не рекомендованы, так как в этом возрасте слабый кашлевой толчок, а слизи при приеме сиропов становится больше.
Самое главное старайтесь поддерживать оптимальный микроклимат в помещении (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 20-22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей, также являются действенным способом для предотвращения осложнений при ОРВИ.
В случае отсутствия улучшения и ухудшении самочувствия рекомендован осмотр педиатра, клинический анализ крови.
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее контактный дерматит.
Может быть от трения об одежду
Лечение ОРВИ только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).