Консультация невролога /

Постоянные боли — вопрос №2556846

Достаточно давно беспокоят боли в левой стороне груди и лопатке.
Делала и МРТ и ренген ,флюорографию и узи сосудов шеи все в норме. Начала пить атаракс что бы не нагнетать себе всякие мысли ..постоянно думаю что это сердце
Но ЭКГ в норме.

Сегодня с утра очень сильно болит грудная клетка и спина-что можно с этим сделать?
Когда делаю глубокий вздох -прям неприятно тянет (болит) со стороны груди.
Вчера был массаж спины ,спустя месяц пропусков

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Травм не было? Работа связана с физ.нагрузками? Чем-то кроме Атаракса еще лечились? Как давно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сама боль уже более трех лет. Атаракс месяц пью по 1/2 таблетки утром и все
Сегодня еще сидела полтора часа в вынужденном положении
И будто затекла правая сторона
Потом все прошло
А сейчас при глубоком вздохе будто горит внутри справа и болит спина

Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, а то что болит на протяжении трех лет ? Была у невролога
Назначали антидепрессанты
Я человек тревожный
И сразу думаю что левая стороны это однозначно сердце. И скорую вызывала ,снимали ЭКГ
Говорят невралгия
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила файл
Посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Можно снять острую боль, если останется легкий болевой синдром рассмотреть антидепрессант с противоболевым эффектом (венлафаксин/дулоксетин).
По экг норма.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть это паника так себя проявляет , или это невралгия так себя вырожает?
Я не могу сказать что прям болит
Да,тянет ,дискомфорт
Невролог, Рентгенолог
При хронических болях механизм другой, болевой синдром если присутствует длительно формируется связь на уровне головного мозга, чтобы эту связь разорвать назначают противоболевые антидепрессанты.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть могу пить что назначал невролог? Хуже не будет ?
Невролог, Рентгенолог
Вам невролог 2 антидепрессанта назначил, было бы правильнее начать с одного и лучше с амитриптилина, тк у него есть противоболевой эффект.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
Также пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, так как боли уже давно, то боль уже хроническая, то есть в головном мозге образуется активный очаг головной боли, чтобы оборвать эту связь, подавить его, необходимо начать приём антидепрессантов с противоболевым эффектом.
Можно рассмотреть Венлафаксин или Дулоксетин.
Не назначали вам такие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, назначали другие. Вы скажите что сейчас можно сделать?
Что бы боль ушла
Я так понимаю она от того что сидела скрючившись полтора часа
И как встала ,так начало болеть. При глубоком вздохе -боль усиливается
Невролог, Детский невролог
Это мышечный спазм по описанию.
А что у вас есть дома из НПВС? Миорелаксанты есть?
Клиент
Татьяна Владимировна, есть сирлалуд и мидокалм вроде
Невролог, Детский невролог
Сирдалуд он по эффективнее, но может вызывать сонливость, поэтому просто принимаем на ночь, 2 мг 2 дня на ночь, затем по 4 мг на ночь до 10 дней.
+ обязательно обезболивающее, можно Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней.

На массаж пока не ходите.

Место боли Растирайте Меновазином.
Клиент
Татьяна Владимировна, отлично
Спасибо большое
Сейчас выпью тогда
И меновазин есть тоже дома
Невролог, Детский невролог
Хорошо, скорейшего выздоровления ?
Клиент
Татьяна Владимировна, я загрузила файл. Посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Всё хорошо у вас там.
А вы Элицею так и не начали принимать?
Клиент
Татьяна Владимировна, не начала ,только атаракс пью месяц уже как
Невролог, Детский невролог
Я бы вам рекомендовала начать не Эсциталопрам,, а Дулоксетин, он хорошо вам подойдёт, лечит болевой синдром, так ещё и тревожность уменьшает.
Вам необходимо выптюисать на него рецепт, Дулоксетин 30 мг.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как принемать,подскажите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Принимаем вот так:
Первую неделю 30 мг утром, далее со второй недели 60 мг утром, длительное время, не менее полугода.
При неэффективности, через месяц можно повышать плавно постепенно до 90 мг.
Максимальная дозировка 120 мг
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое ??
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Так как боли длительные , Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.