Консультация эндокринолога /

Узел на щитовидной железе — вопрос №3037349

При УЗИ обнаружили узел. Какие анализы нужно сдать? Как часто делать УЗИ? За 3 месяца прибавка в весе 7 кг.рост 165, вес 75 кг. Возраст 35 лет. Питание не менялось, физ активность высокая.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Узелок маленький. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается. В заключении указан низкий риск злокачественности - Тирадс 3 (всего 2-4%)

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сдайте анализ в плановом режиме

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

С учетом жалоб на набор веса рекомендую следующие анализы:
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи объём щитовидной железы в норме, имеется небольшой узелок, Тирадс 3 говорит о том, что он имеет низкий риск злокачественности 2-4%, такие узлы подлежат пункции , если их размер более 20 мм.
Контроль узи раз в год.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Из анализов стоит сдать:
-ТТГ, т4св АТ-ТПО чтобы оценить работу щитовидной железы
- кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся разово всеми у кого были обнаружены узлы в щитовидной железе.

Индекс массы тела=27,5 что соответствует избыточной массе тела.
для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3- норма более 30 и ферритин- норма более 45 их дефицит влияет и на набор веса и на работу щитовидной железы.

С циклом проблем нет?

Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо! С циклом проблем нет, принимаю Линдинет 20.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хорошо, тогда тех анализов, что написала, достаточно.
Пролактин, половые гормоны на фоне приема кок сдавать не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию узел тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, пункцию делают при узлах больше 20 мм, но нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Узи 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы узел не вырос
Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узел по TRS-3, что говорит о доброкачественности узла, не переживайте.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Надо сдать на ТТГ, свТ4 и ат к ТПО.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Обнаружено очень маленькое образование, описали его ка TIRADS 3. При TIRADS 3 пункция показана при узле более 20 мм, риск рака приближается к 0. Необходимо только наблюдение - УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS. Как часто делать УЗИ? Стандартно говорят - 1 раз в год, на самом деле, вы можете делать реже, например - 1 раз в 3 года.
Сдайте анализ на кальцитонин, если не сдавали, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы.
Оцените функцию щитовидной железы, сдав анализ на ТТГ.