Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ, ЭхоКГ — вопрос №3037418

Добрый день! Беспокоили замирания и неприятные ощущения в области сердца, одышка, кашель. Посмотрите, пожалуйста, результаты ЭКГ и ЭхоКГ, насколько все критично?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Метаболические изменения миокарда.
Рекомендуем в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Кашель возможно на фоне патологии желудочно-кишечного тракта,также лёгких
Как давно беспокоят жалобы?!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Именно замирания и одышка начались пару недель назад, кашель беспокоит уже около полугода. Прикрепила ОАК, ферритин сдавала - 69,6
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Можно узнать ваш возраст? Страдаете ли гипертонической болезнью и как давно стали беспокоить данные симптомы?
Клиент
Здравствуйте! 31 год, гипертонической болезнью не страдаю, симптомы появились неделю назад, на данный момент уже не проявляются
Кардиолог, Терапевт
Не переносили ОРВИ в это время? Не было обострений гастрита?
В целом УЗИ отличное , с кардиограммой тоже вопрос к описанию, так как изменения неспецифические и могут быть при других сопутствующих состояниях , а не истинно из-за сердца, что скорее всего так и есть. Анализы как давно сдавали - общий , биохимию?
Клиент
ОРВИ последний раз перенесла в январе, прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста. Ещё сдавала ферритин - 69,6. Напугало именно заключение ЭКГ, так как на УЗИ сказали, что все нормально
Кардиолог, Терапевт
ОАК и ферритин в норме. Не пугайтесь, УЗИ в данном случае более информативно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца всё в порядке. Клапанный аппарат и сократимость в норме!
Что касается описания экг, то на плёнке вовсе не ишемия, а нарушение реполяризации. То есть это неспецифические изменения, которые бывает после инфекции, дефицитах, гормональных изменениям.
С учётом ваших жалоб, советую исключить дефициты, и сдать следующие показатели:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
ОРВИ недавно не болели?
Клиент
Здравствуйте! ОРВИ болела в январе, прикрепила ОАК, ферритин сдавала - 69.6
Кардиолог
Ферритин в порядке.
Повышенных стрессов нет?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ, у вас есть небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом нормального узи сердца, они не опасны ,в таких случаях ещё назначается анализ крови на феррритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.