Дисплазия левого тбс
Здравствуйте ,в месяц на узи поставили диагноз дисплазия тазобедренного сустава тип 2С слева , справа норма. Носили шину кошля месяц сделали повторно узи , уже стал незрелый сустав тип 2Б слева. Затем носили еще 2 месяца шину кошля. В 3 месяца сделали рентген, затем в 5 месяцев . В 6 месяцев повторили узи тип 2Б слева так и сохраняется шину оставили носить только на ночь , днем без шины . Затем сделали узи в 7 где так же слева тип 2Б. Описание последнего узи : Правый сустав : угол а -68 угол б - 45 Левый сустав : угол а -63 угол б - 51 Заключение : эхографическая картина дисплазии легкой степени тип 2 Б левого тбс. По узи ставили на ноги когда делали сустав не вылетает сказали стоит на месте . Дальше сказали на ночь так и одевать шину для стабилизации сустава , через месяц опять контроль узи и рентгена . Подскажите надо ли дальше носить шину или уже можно ее не носить и сустав сам до разовьется в развитии ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
По УЗИ дисплазию не лечат и, тем более, не контролируют результаты лечения.
Это не допускается.
Сейчас следует выполнять назначения, которые были сделаны на основании рентгенографии в 5 мес.
В 7 мес сделать контрольную рентгенографию и на её основании и очного осмотра провести коррекцию рекомендаций.
Иначе никак. Иначе только на свой страх и риск.
Коррекция рекомендаций в 7 мес после контрольной рентгенографии.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария. В 7 мес. можно делать рентген снимок тазобедренных суставов и на её основании ставится полноценный диагноз.
На данный момент рекомендую - Тонизирующий массаж мышц нижних конечностей с акцентом на ягодичную область. Лечебная гимнастика. Электрофорез Хлористого кальция на оба тазобедренного сустава.
Вигантол по 1капли в день. Солнечные ванночки.
Аслан, курс массажа мы уже сделали 10 сеансов . Наш ортопед сказал в нашем случае только шина , физио бесполезно делать . Получается в 8 месяцев пойдем делать рентген и на прием к ортопеду . Сейчас сказал носить шину хоть сколько нибудь . Вигантол даю по 3 капли . Спасибо за ответ !
Массаж нужно делать для поддержания нормального кровообращения в тазобедренном бассейне и нормального тонуса мышц. При ношении шины длительно , существует риск развития асептического некроза головки бедренной кости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеет место дисплазия левого т/ б сустава.
На рентгенограмме и на УЗИ остаются проявления этой дисплазии в виде не полноценного костного эркера и отсутствия ядра окостенения головки бедренной кости. Хороший показатель, что при нагрузке на ноги, сустав остается стабильным.
Поэтому от шины отказываться совсем еще рано, однако, если ребенок уже встает у опоры, то шину следует поменять на шину Виленского. Если еще не встает, то можно оставить шину Кошля в назначенном ортопедом режиме ношения.
Физиопроцедуры - электрофорез с эуфиллином на пояснично- крестцовый отдел позвоночника усилит кровоток области суставов, а следовательно ускорит образование ядра окостенения.
Массажи повторять с периодичностью 1 раз в 6-8 Нед, чаще не следует, потому что будет обратный эффект с виде сосудистого и мышечного спазма, а это ухудшит местный кровоток и питание тканей суставов.
Дальнейшую тактику определять только после РЕНТГЕНОГРАФИИ
УЗИ не достоверен в случае Вашего ребенка
Принятый ответ
🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Стремена Павлика на постоянной основе
🟢 Их снимают перед физиотерапевтическими процедурами и гигиеническими мероприятиями
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 2 месяц