Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гастродуоденита — вопрос №3038191

Добрый день! Мне 23 года, неделю назад врач гастроэнтеролог поставил мне диагноз Хронический гастродуоденит, неассоциированный с НР, 2 степень активности. ИМВП, недостаточность кардии. Из симптомов до похода к врачу, около 3-4 месяцев назад замечала изжогу, отрыжку, тошноту, но списывала это на реакцию организма на какие-то определенные продукты, даже не задумывалась о гастро-заболеваниях, около 2-3 недель назад появились первые боли в области желудка и двенадцатиперстной кишки, тогда сразу обратилась к врачу. До похода к гастроэнтерологу сдавала оам, оак, биохимию крови, фгдс, узи органов брюшной полости, прикреплю фото всех исследований ниже. Гастроэнтеролог назначила мне лечение на протяжении двух недель следующими препаратами: нольпаза, ребагит, альфазокс, канефрон + диета №5. На днях сдала кровь на антитела к Helicobacter Pilori IgM, результат - не обнаружены, это значит, что к хеликобактеру моя болезнь не имеет отношения?

Сегодня я пью лекарства пятый день, но боль в желудке и иногда в двенадцатиперстной кишке все еще ощущается, из-за этого есть беспокойство, может быть такое, что данное лечение мне не подходит? И спустя какое время в моей ситуации должны пройти боли и симптомы болезни?

Диеты вроде придерживаюсь, перед каждым употреблением пищи ищу информацию, можно ли есть данный продукт/блюдо при диете №5. На всякий случай приведу пример продуктов/блюд, которые употребляла в течении этих 5-ти дней: каша овсяная, каша геркулесовая, мягкий творог, творог рассыпчатый, вареные яйца, вареное куриное филе, картофель вареный, картофель пюре на молоке, гречка, печенье только галеты, хлеб/батон пшеничный, масло сливочное в маленьких количествах, пару раз сыр (в нем не была уверена, убрала из рациона), один раз сосиски из индейки (так же не была уверена, убрала из рациона), из фруктов только бананы, чай черный/зеленый, в творог иногда добавляла сироп топинамбура без сахара.

Еще хотелось бы узнать про лечение в целом, есть ли хоть какая-то возможность вылечить данное заболевание и не чувствовать эти боли вообще в будущем? Были ли подобные успешные случаи? Я вообще очень расстроилась, узнав о наличии этой болезни у себя, в таком раннем возрасте так страшно звучащая хроническая болезнь желудка... Еще читала, что это заболевание может перерасти в рак желудка, объясните, пожалуйста, при каких обстоятельствах это происходит? Насколько вообще серьезно мое заболевание, насколько это страшно? А то мыслей в голову миллион неприятных лезет, кажется, что это конец нормальной привычной жизни... И как правильно следить за своим здоровьем, дабы избежать серьезных последствий моего заболевания? Как часто посещать врача гастроэнтеролога? Нужно ли будет делать на постоянной основе фгдс или что-то еще для проверки желудка?

И один вопрос насчет питания: диеты номер 5 мне нужно теперь придерживаться на постоянной основе до конца жизни? Продукты вроде мороженого, жареного мяса, грибов, сливок, некоторых видов соуса нужно исключить вообще навсегда?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте. Онко-настороженности в вашем заболевании нет. Фгдс не рекомендуется
выполнять чаще , чем 1 раз в 5 лет, либо при возникновении необходимости. Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром - продолжить по назначению вашего врача,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
При гэрб важно соблюдать режим питания, рекомендуется завести дневник питания и первое время регистрировать продукты, которые вызывают реакцию изжоги или диспепсии - в дальнейшем минимизировать их прием. Строгой диеты , как правило, не требуется.
Для достоверного результата по хеликобактерной инфекции рекомендуется: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через минимум 14 дней после отмены ингибиторов протонной помпы. Тест на антитела или при фгдс имеет много ложных реакций и не достоверен, и не рекомендуется приём назначении лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Я правильно поняла, что если после 2-х недель лечения препаратами, и при условии, что симптомы гэрб будут отсутствовать, можно будет возвращать в питание продукты, которые запрещены диетой №5? (не имею ввиду фастфуд или что-то сильно вредное, хотя бы привычные продукты, которыми питалась ранее, до диагноза Хронический гастродуоденит, вроде грибов, например, или жареного мяса, салатов с соусами, майонезом и тд) Хотя насчет фастфуда или сладкого тоже интересно, если употреблять их очень редко и в маленьких количествах, может ли это привести к серьезным ухудшениям заболевания, работы желудка?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вы все правильно понимаете. Фастфуд не рекомендуется к приему, 80% пищи и калорий за день рекомендуется, чтобы составляли правильное питание, остальные 20 % могут быть продукты , которые вам нравятся, но не ежедневно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по данным фгс у вас есть гастродуоденит и ещё гастроэзофагиально рефлбксная болень (заброс из желудка в пищевод из за недостаточности кардии и тем самым воспаление пищевода). Ничего страшного в этих заболеваниях нет , они лечаться . Предрасположенности к онкологии на данный момент нет.
Анализ на хеликобактер в вашем случае может быть не достоверным, лучше пересдать через 2 недели, после прекращения лечения, провести уреазно дыхательный тест.
Анализы крови в пределах нормы.
Болевой синдром проходит по разному у кого-то сразу, у кого-то и до месяца.
В лечении основные группы препаратов назначены вам верно нольпаза (или нексиум), альфазокс (добавьте ещё его перед сном)вместо него можно гевискон, ребагит.
Соблюдение диеты. Основные правила диеты, исключить жирное,жареное , пряности, алкоголь, крепкий кофе и чай, фаст фуд, сладкое. Частое дробное питание 5-6 раз в день не большими порциями.
Соблюдение постурального режима , не ложиться после еды.
( через 2-3 часа), спать с приподнятым головным концом, не поднимать тяжести, не заниматься спортом после еды, не носить тугую одежду, если курите нужно бросить.
Контроль фгс 1 раз в 5 лет, если есть жалобы , то по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алия Наиловна, спасибо! А можете, пожалуйста, объяснить в каких случаях предрасположенность к онкологии появляется? И интересует вопрос насчет лечения, то есть я могу вылечить свое заболевание тем, что пропью выписанные препараты в течении этих двух недель? И дальше заболевание вообще не будет беспокоить при условии соблюдения питания и здорового образа жизни?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, только нольпазу нало пить месяц, а дальше соблюдать режим и диету.
Предрасположенность к онкологии может быть, если длительные эрозии и язвы не поддающиеся лечению. Пищевод баррэта. В вашем случае по онкологии можно не беспокоиться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваше заболевание хорошо лечится, диета временно, постепенно будете расширять рацион. Да, по вашим анализам, заболевание не связано с хеликобактер пилори. Добавьте к лечению ганатон по 1 т *3 р в день, 10 дней или донперидон 1 т *3 р в день , 5 дней, после того как пропьете те препараты что вам выписала ваш врач строго по инструкции, продолжите прием нольпазы 1 кап утром 1 раз в день, 2мес.