Консультация терапевта /

Коронавирус — вопрос №340641

Здравствуйте! Лежала вместе с мужем в больнице. Муж с остеомиелитом. Перед выпиской 17 Октября почувствовала себя плохо жар температура 37. Врач прописал Азитромицин 500 пить 3 дня. Ацц лонг.спрей йокс в нос грипферон. После антибиотиков температура спала потом через 3 дня опять температура 37 и 37.3 температура сошла сама не чего не принимала. Только обильное питьё.Почувствовала себя лучше. Как только выхожу на улицу температура 37 по вечерам. Кидает в жар. Заболела Мама сильный кашель температура 37,4 но сегодня была 38,5 сбили парацетамолом с витамином С. Старенькая бабушка сильная отдышка начал заплетаться язык рвота потеря аппетита. Вызвали скорую измерили сахар 23! Увезли в больницу сделали КТ поражение лёгких более 25 процентов! Муж, брат, дети и отчим лёгкая форма. Потеря обоняние и вкуса температура скачет 36,5 37. У меня так же до сих пор скачет температура бывает 35 а по вечерам не всегда не может скакануть 37. 1.11.20 у мамы взяли мазок на коронавирус но до сих пор не кто не позвонил. У меня началась паническая атака мне кажется что я не так дышу и вообще вдруг у меня воспаление лёгких. Мерию постоянно пульсоксиметром кислород показывает 99 97.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Начните прием противовирусных препаратов нобазит 500 мг по 1 таблетки 3 раза в сутки или свечи виферон 500 000 ЕД по 1 свечи 2 раза в сутки в течение месяца 10 дней, принимать витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг по 1 таблетки в течение месяца, обильное питание. Сдать ПЦР мазок из только-только на коронавирус. ОАК, СРБ, прокальцитонин, после сдачи анализов определиться в необходимости назначения антибиотиков. Осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Противовирусные пила неделю назад. Эргоферон

Терапевт, Нефролог
Все равно принимайте нобазит по схеме, эргоферона недостаточно.
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Самое главное не паниковать.При повышении температуры выше 38,5 более 5 дней .нужно принимать азитромицин 500 мг в сутки, 6 дней. Если Вы принимали эргоферон, его не достаточно, нужно принимать Нобазит 500 мг 3 раза в день,7 дней , добааить Витамин С 1000 мг в сутки, Витамин Д 2000 МЕ в сутки. Бабушки нужно принимать Эликвис 2,5 мг 2 раза день Сатурация не должна быть меньше 93 % .По возможности нужно сдать анализы крови - ОАК, СРБ , прокальцитонин, коагулограму ,мазок на ПЦР тест к короновирусу .С результатами анализов желательно осмотр терапевта, . Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, Здравствуйте! Температура выше 37,3 не повышается. Беспокоит боль в спине в области плеч и ощущение тяжести в груди и области желудка
Терапевт
По клиники и жалобам у вас больше похоже на течение ковид инфекции.Боли в спине , грудной клетки также могут сопровождать течение ковид инфекции.С обезболивающей целью можно принимать ксефокам 8 мг ил кеторолак 10 мг 2 раза в день не более 6 дней. Если не сдавали мазок ,то нужно сдать мазок на ПЦР тест .
Клиент
Александр, может ли ковид длиться уже с 17 октября и по сей день?
Клиент
Александр, Очень переживаю за маму 58 лет. У неё кашель температура не высокая. Слабость. Пьёт антибиотик Амоксиклав. Аскарил. Супрастин. Хронические болезни Атеросклероз сонных артерий шеи. Гипертензия.
Кардиолог, Терапевт
Анна, Вы уже перенесли ковид в лёгкой форме, сейчас скорее всего мазок будет отрицательный, прошло уже более 3х недель. Пневмония при сатурации 99% и нормальной температуре маловероятна. Если хотите быть уверенной, что у Вас сформировался иммунитет, можно сдать кровь на антитела IgM IgG.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Меня беспокоит боль в спине в области плеч. И кажется что в груди и области желудка какая то тяжесть.
Клиент
Екатерина, Очень переживаю за маму 58 лет. У неё кашель температура не высокая. Слабость. Пьёт антибиотик Амоксиклав. Аскарил. Супрастин. Хронические болезни Атеросклероз сонных артерий шеи. Гипертензия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ для больных старше 14 лет, если младше 14, то ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ, комплекс укрепления иммунитета органов дыхания. Активный компонент генферона - ТАУРИН, ВОССТАНАВЛИВАЕТ ПОРАЖЕННЫЕ УЧАСТКИ БРОНХО-ЛЕГОЧНОГО АППАРАТА.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию клинической картины вы переносите ковид в легкой форме! Не переживайте, самое главное следите за сатурацией крови! Сатурация у вас в норме, пневмония маловероятна! Добавьте к лечению: Магне в6 1т*3 раза в день! По возможности выполнить общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин (для исключения присоединения бактериальной инфекции). Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Меня беспокоит боль в спине в области плеч и тяжесть в груди и области желудка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно это проявление астенического синдрома и носит неврологический характер!
Клиент
Татьяна, Очень переживаю за маму 58 лет. У неё кашель температура не высокая. Слабость. Пьёт антибиотик Амоксиклав. Аскарил. Супрастин. Хронические болезни Атеросклероз сонных артерий шеи. Гипертензия.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Контролируйте самое главное сатурацию крови! Продолжайте лечение!
Клиент
Татьяна, Пульсоксиметр у мамы показывает то 96 то 93 может он просто неверный. В минуты может поменяться несколько раз.На разных руках по разному.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Измеряйте в покое, в тепле! Значение берется самое высокое! 96, это не критично!
Клиент
Татьяна, Померила маме температуру 39,4 через 10 минут переменила стала 37,4 как такое может быть??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома и особенность течения инфекции. Сатурация у Вас хорошая.
Курс лечения у Вас достаточный. Снижение температуры до субфебрильных цифр говорит о положительной линамике.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить лабораторно какой процесс идёт в организме.
Клиент
Анна, Здравствуйте! Меня беспокоит боль в спине в области плеч и тяжесть в желудке и груди.
Терапевт, Кардиолог
Это проявления дорсопатии на фоне проблем с позвоночником.
Можно использовать Найз 1 т 2 раза в сутки внутрь.
Найз или Вольтарен эмуль гель на болезненную область.
Тяжесть в желудке можно быть проявлением функциональной диспепсии.
Начните Омез ДСР 1 капс утром 2 недели за 30 минут до еды.
Клиент
Анна, Скажите такое может быть после перенесённого ковида?
Терапевт, Кардиолог
Может быть, очень часто такое наблюдается.
Клиент
Анна, Очень переживаю за маму у неё кашель и не высокая температура и слабость. Руки ноги говорит очень тяжелые. Возраст 58 лет. Пьёт антибиотик Амоксиклав.Аскарил. Супрастин. Из хронических заболеваний Атеросклероз сонных артерий шеи и гипертензия. Взяли мазок 1.11.20 до сих пор не кто не звонил.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я так понимаю, что вы уже переболели ковидом в лёгкой форме и паниковать не нужно, ухудшения уже не будет. Такая температура может быть ещё длительно после перенесенной коронавирусной инфекции (до 3х месяцев и обычно выше 37,5 не повышается). Сейчас вам можно принимать витамин Д 2000 Ме в сутки, магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно.
Клиент
Ирина, Очень переживаю за маму 58 лет. У неё кашель температура не высокая. Слабость. Пьёт антибиотик Амоксиклав. Аскарил. Супрастин. Хронические болезни Атеросклероз сонных артерий шеи. Гипертензия.
Пульмонолог, Терапевт
Сколько дней она болеет?
Пульмонолог, Терапевт
Сколько дней она болеет?
Клиент
Ирина, неделю
Клиент
Ирина, антибиотик пьёт 3 день
Клиент
Ирина, Померила маме температуру 39,4 через 10 минут переменила 37,4 как такое может быть??
Пульмонолог, Терапевт
Лучше заменить Амоксиклав на азитромицин по 500мг 1 раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме добавить в сутки, аскорил можно продолжить, супрастин убрать, обильное питье ежедневно, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, эликвис 2,5мг 2 раза в день. По поводу температуры тела действительно, странная ситуация
Клиент
Ирина, Она спала под тёплым одеялом может от этого показал градусник такую температуру?
Пульмонолог, Терапевт
Да, такое возможно вполне
Клиент
Ирина, У меня сильный страх. Почему то со вчерашнего вечера начался кашель. У меня ещё хронический фарингит и болит голова в области виска при кашле боль усиливается. Когда да же это всё закончится. Очень боюсь пневмонии
Пульмонолог, Терапевт
Пневмония развивается в самом начале заболевания, но не в отдалённое время, по этому поводу вам не стоит переживать уже. Всё уже позади
Клиент
Ирина, Здравствуйте! У мамы кашель не проходит. Аскарин не помогает. Боимся что это воспаление лёгких. КТ возможности сделать пока нет потому что находиться КТ в другом городе.
Пульмонолог, Терапевт
Я не много запуталась, вы пишите, то про себя, то про маму. Мама ваша принимает антибиотик ведь уже. Пневмония у неё при такой высокой температуре, может быть и её нужно исключать методом кт лёгких.
Клиент
Ирина, У мамы температура днём нормальная почему то только к вечеру поднимается до 38.А 39 была только один раз.
Пульмонолог, Терапевт
Обычно всегда так, температура повышается в вечерние часы и ночью
Клиент
Ирина, Посоветуйте пожалуйста лекарство от кашля что бы хорошо отделялась мокрота?
Пульмонолог, Терапевт
Ацц 600мг 2 раза или 3 раза в день или аскорил сироп 2 ч л 3 раза в день
Клиент
Ирина, Спасибо
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/

Это тест для исключения психосоматических причин ваших проблем с дыханием. Скорее всего вас астенический синдром после перенесенного ковида он может длиться от месяца, в тяжелых случаях до 3.нужны поливитамины, хорошего качества с минералами добавить 3 курса бронхо-мунал для стимуляции иммунной системы. На вашем месте я бы сейчас просто сдала общий анализ крови для того чтобы разобраться в каком состоянии находится воспалительный процесс у вас сейчас
Клиент
Наталья, Здравствуйте! Меня беспокоит боль в спине в области плеч и тяжесть в желудке и области груди
Педиатр
Ну в первую очередь в любом случае дифференцировать проблемы с позвоночником, это самое простое просто пощупать вас. А потом уже искать иные причины.
Клиент
Наталья, Очень переживаю за маму 58 лет. У неё кашель температура не высокая. Слабость. Пьёт антибиотик Амоксиклав. Аскарил. Супрастин. Хронические болезни Атеросклероз сонных артерий шеи. Гипертензия.
Педиатр
чаще всего тяжелые расстройства дыхания и пневмония начинается при высокой температуре, у мамы больше шансов пройти covid Без особых проблем, так как температура невысокая
Клиент
Наталья, Бабушка 86 лет высокий сахар в крови 25. Температуры вообще не было сделали КТ у неё поражение обоих лёгких более 25 процентов и тест положительный.
Педиатр
Там возраст, в любом случае раньше восьмых, 9 суток компьютерную томографию делать не стоит. Но и даже восьмые Девятые сутки обязательно оценивать адекватное состояние мамы, точно будет одышка, кашель, организм моложе поэтому температуру он тоже выдаст в ответ на поражение легких. К в возрасте 83 года уже развивается старческая астения, когда организм адекватно ответить на инфекцию не может.
Клиент
Наталья, А почему на 8 или 9 сутки у мамы будет отдышка??
Педиатр
Потому что на 8 или 9 сутки в большинстве, подавляющем большинстве случаев развивается пневмония при ковиде.
Клиент
Наталья, меня сильный страх. Почему то со вчерашнего вечера начался кашель. У меня ещё хронический фарингит и болит голова в области виска при кашле боль усиливается. Когда да же это всё закончится. Очень боюсь пневмонии
Педиатр
Я вам уже сказал Каким образом и скучает внимание. Настороженность нужно на восьмые, Девятые сутки измерение сатурации, при наличии одышки и кашля и высокой температуры в большинстве случаев компьютерная томография
Кардиолог, Терапевт
Да, вероятно, у Вас тоже легкая форма, начинайте принимать -витамин С каждые 4 часа по 500 мг. Цинк 50 мг, витамин Е 200 мг, витамин Д 3000 ме
Клиент
Анна, Здравствуйте! Меня беспокоит боль в спине в области плеч и тяжесть в желудке и области груди
Кардиолог, Терапевт
Это характерное течение коровирусной инфекции
Клиент
Анна, Очень переживаю на какой день бывает осложнение ковида? Болею с 17.10.20
Кардиолог, Терапевт
Они сохраняются длительно, до 1,5 месяцев, поэтому рекомендую приём поливитаминов на месяц и физиотерапию
Клиент
Анна, Очень переживаю за маму 58 лет. У неё кашель температура не высокая. Слабость. Пьёт антибиотик Амоксиклав. Аскарил. Супрастин. Хронические болезни Атеросклероз сонных артерий шеи. Гипертензия.