Консультация педиатра /

Лорингит, сухой кашель — вопрос №3038210

Добрый вечер. Ситуация следующая: 11.03. Заболел ребёнок возраст полных 8 лет. Проснулся утром осипший голос сильный кашель сухой как будто лающий. Температуры не было. Обратились в поликлинику, педиатр назначил лечение: утром инголяции бердуал, через 15 мин пульмикорт, кагоцел по схеме, в нос аквалор, горло полоскать (полоскали долфином) и брызгать понавиром, сироп коделак нео. В пятницу 14.03 были на приёме доктор послушал ребёнка, сказала что лёгкие чистые, продолжаем инголяции, аквалор, понавир, сироп заменить на коделак бронхо. Сегодня 17.03 снова были на приёме, по состоянию ребёнок активный, присутствует кашель неновящевый примерно 1 раз в час. Кашель сухой мокроты нет, соплёй нет, но нос закладывает , нос дышит свободно, но такое ощущение, что присутствует отечность, говорит как будто в нос. Педиатор прописала следующее лечение: продолжать кагоцел по 1 таблетке, утром инголяция бердуал через 15 мин пульмикорт, в 15:00 пульмикорт, в 19:00 лазолван, и 3 раза в день аскорил по 5мл. В нос аквалор.
Так же хочу уточнить что ребёнок в декабре лежал в пульмонологическим отделении на обследовании по итогам в зоне риска развития бронхиальной астмы, была назначена терапия на 3 месяца пульмикортом по 0.5 2 раза в день. Терапия пройдена был повторный приём у аллерголога - иммунолога который прописал рекомендацию при начале кашля у ребёнка лечить бердуал - пульмикорт по 0.5 2 раза в день. Бердуал на 5 дней, Пульмикорт на месяц, а так же назонекс в нос.
Пожалуйста подскажите к какой схеме лечения все таки обращаться?

Педиатр
Здравствуйте
Учитывая анамнез , требуется сдать общий анализ крови + срб+ IgE общий + катионный эозинофильный белок, консультация лор врача и пульмонолога-аллерголога
Клиент
Огромное конечно спасибо! Может быть я вас удивлю, запись к аллергологу - иммунологу даже платная как минимум через два месяца. Эти два месяца вы мне что можете предложить? Смотреть как ребёнок кашлеет???

Педиатр
Онлайн консультация не даст точной диагностики , опираемся только на очный осмотр , проведения аускультации легких , сбора анамнеза , чтобы назначенное лечение было компетентным
Клиент
В таком случае не комментируй те вопросы на которые не можете дать ответ!
Педиатр
Здравствуйте!

Необходимо придерживаться плану лечения , который вам назначил врач-аллерголог- иммунолог!

Не понимаю, почему вам назначили столько сиропов, если описываете, что кашель без мокроты, сухой , осиплость есть на данный момент? Хрипы, свисты?

Если курс ингаляций проделали, симптомов обструкции нет, - ингаляции можно завевршить. Вероятнее всего, у ребёнка остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции.

Препарат «кагоцел» не имеет доказанной эффективности , применять его не нужно.
Клиент
Осиплость есть. Хрипов, свистов не было и нет.
Клиент
Курс первоначальный после госпитализации был пройден и закончен в конце февраля. А 11 марта ребёнок заболел, в классе многие болеют. С 11 марта начали опять дышать бердуал и пульмикорт.
Клиент
Я педиатору задала вопрос зачем нам столько припаратрв от кашля, на что она ответила амбраксол и лазолван для образования мокроны и её выведения...
Педиатр
Беродуал уже закончили, правильно?
Если начали с 11 марта, по назначению врача - аллерголога- иммунолога - пульмикорт продолжайте в течении месяца.
Педиатр
Вам не показаны данные сиропы… учитывая , что кашель сухой, без мокроты.

Данные ингаляции (беродуал, пульмикорт) снимают спазм бронхов, и если там есть мокрота, то ребёнок бы её смог спокойно откашливать сам, без дополнительных сиропов.
Клиент
Бердуал да. Подскажите пожалуйста есть ли смысл добавить цетиризин на ночь?
Педиатр
Если ребёнок чувствует отечность в носовой полости, присутствует отёк - можно дать, отёк спадает, ребёнок сможет спокойно дышать носом
Клиент
Подскажите пожалуйста не будет ли побочных эффектов от пульмикорта все таки он же гормональный. А у нас получается дышали им с декабря по февраль, грубо говоря 10 дней перерыв и опять начали.
Педиатр
Нет, побочного эффекта не будет, это препарат для длительного применения. Рекомендуется после ингаляции чистить зубы и полоскать полость рта, так как может быть развитие молочницы в ротовой полости.
Клиент
Благодарю вас за консультацию!
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Так как ребёнок угрожаем по развитию бронхиальной астмы, отхаркивающие сиропы не рекомендую принимать, они могут привести к" заболачиванию" бронхов. Мокроты после них становится больше, а воспаленные гиперреактивные бронхи во время болезни отечные, суженные, им тяжелее выводить мокроту.
Рекомендую все же придерживаться схемы лечения пульмонологического отделения.(но на счёт беродуала сейчас нужно решить очно, нужен или нет, если есть затрудненное дыхание, одышка, сухие свистящие хрипы, то скорее всего ещё нужен), Пульмикорт(для снятия воспаления и отечности в бронхах и Назонекс от отечности в носу как прописано врачом аллерголог ом рекомендую оставить.
Клиент
Затрудненного дыхания нет, дышит спокойно, хрипов, свистов нет и небыло
Клиент
Носовое дыхание немного затрудненно как будто бы в области носовых пазуз отёк, выдыхает спокойно а на вдох как будто затруднительно (как будто отёк есть)
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка есть рецидивирующие обструктивные бронхиты, действительно есть такие рекомендации, что в начале заболевания начать ингаляции с пульмикортом. Беродуал - препарат короткого действия, его длительно не рекомендуют применять. Пока лучше придерживаться схемы, которую назначил аллерголлог. Но на фоне здоровья следует пройти дообследование - спирометрию, возможно, требуется назначение базисной терапии.
Не вижу показаний для сиропов - Коделак НЕО, бронхо.
Действие аскорила примерно такое же как беродуала - расширяют бронхи, в их совместном применении нет смысла.
Клиент
Спирометрию при обследовании проходили, показало слабо положительный ответ.