Консультация педиатра /

Коклюш или паракоклюш — вопрос №1698168

Ребенку 11 лет. Вес 53 кг. Все прививки по возрасту сделаны.
С 16.10. неделю держалась температура 38-39,5. Кашель, хрипы, горло. Рентген показал бронхит.
- "цефепим" уколы 2р/д по 1г - 7 дней
- сироп "Джозет" 10 мл*3р/д
С 23.10. кашель остался, температура выше 37.5 не поднималась.
- "Хемомицин" 3 дня по 1т., ингаляции с пульмикортом и беродуалом 2р/д.
С 27.10. кашель становится реже, но глубже, и со свистом как -будто
- ингаляции "Флуимуцил" 2 мл+2 мл физраствора 2 р/д
- "Кленбутерол" 10 мл*3 р/д
С 10.11 пропили "Левопронт" 10 мл*3 р/д=7 дней и "Цетрин" 1 т.*1р/д =10 дней
Температура по-прежнему 37-37,5. Ночью кашля нет. По утрам, днем, в школе - глубокий, кажется сухой, и со свистом кашель.
Переживаю, что второй месяц ребенок кашляет и субфебральная температура держится. Рвоты при кашле ни разу не было.
Уже сами сделали анализ крови на коклюш и паракоклюш.
Аппетит хороший.Вот только устает очень сильно, приходит из школы - и спать.
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов. И что делать дальше? В школу можно ходить или мы заразны?
что делать с кашлем?

Возраст: 11

Хронические болезни: В 2 года был инфекционный мононуклеоз

Педиатр
Здравствуйте, считается заразность в течении 25 дней,он начала симтомов,у вас паракоклюш,нужно пропить суммамед 7 дней,к нему пребиотик через час,аципол Линекс или бак-сет на 10 дней,снижен Вит д3 нужно по 3000 ме 1 месяц,затем контроль если поднимется до 20, тогда по 2000 ме ещё месяц контроль,до 30 поднимается,тогда переходим на профилактическую дозировку по 1500 ме ежедневно,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, в какой дозировке пить суммамед? ребенку 11 лет, весит 56 кг

Педиатр
500 1 т 1 раз в день 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас рекомендую Сумамед принимать курс, пробиотик любой комплексный, Вигантол. По анализу паракоклюш - Бордетелла парапертуссис. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по результату анализа на паракоклюш - у ребёнка положительный, соответственно нужен прием антибиотика - препарат выбора суммамед, курс 7 дней. Обязательно пробиотик бак сет форте, 10 дней.
Витамин Д снижен - сейчас нужна лечебная дозировка 3000 МЕ(аквадетрим, Вигантол) принимаем в утренние часы до 12 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу у ребенка паракоклюш. Карантин показан на 25 дней от начала кашля. Антибиотик принимается в течение 21 дня от начала кашля, позднее нет смысла.
К сожалению, заболевание неприятно тем, что кашель может сохраняться до 3-4 месяцев, эффективно помочь ребенку мы не можем, только использование противокашлевых препаратов, можно пробовать ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребенку 11 лет, весит 56 кг. Пульмикорт в какой дозировке, сколько раз в день, чем разводить?
Педиатр
0,5 мг пульмикорта + 2 мл физ.раствора 2 раза в день.