Консультация невролога /

Процедура холодноплазменная нуклеопластика — вопрос №303874

Здравствуйте.Меня зовут Александр,1955г.р.
Боли в пояснице меня начали беспокоить лет 10 назад.При проведении КТ в 2013 году обнаружили две грыжи в поясничном отделе позвоночника. С тех пор я делаю гимнастику по 1-1,5 ч из ЛФК при грыже позвоночника. Боль в пояснице бывает, когда я стою или что-то делаю стоя, в основном, с левой стороны, и затем сильная боль в левой ягодице и идет в левое бедро до колена. Например, если я мою посуду. Тогда я ложусь на пол на спину и боль в течение 15-20 минут уходит. Если я встаю и начинаю снова стоя что-то делать, то все повторяется. При переносе тяжестей весом приблизительно 10 кг и более тоже самое. При МРТ в августе 2020г. обнаружена 1 грыжа, 6 протрузий и 2 кисты. В основном беспокоит боль в левой ягодице.
Подскажите,пожалуйста,что вы можете сказать про современный метод лечения грыж позвоночника "холодноплазменная нуклеопластика". Его эффективность,противопоказания и побочные явления после процедуры. Подходит ли эта процедура к моему случаю. Описание последнего МРТ августа 2020г прилагаю. Заранее спасибо!

Невролог
Здравствуйте! Последние годы к оперативному лечению прибегают реже. Хороший эффект от комплекса:лазер+плазмотерапия+иглорефлексотерапия. Так грыжа может уменьшиться за 2 месяца. Если по мрт исключены новообразования, можно смело консультировать у специалистов, которые этим методом занимаются (клиника Ткачева-Эпифанова в Самаре и Москве).
Клиент
Наталья, спасибо!

Невролог
Добрый день. По описанию вашей МРТ поясничного отдела у вас имеются протрузии, которые пока не перешли в грыжеобразования и никак не воздействует на корешковые структуры. А так же имеется не большое грыжеобразование в пояснично-крестцовом отделе с вовлечением корешковых структур, что в свою очередь и приводит к болевому синдрому, который вы описываете.
По методике, что вы выбрали, она является одной из разновидностей малоинвазивных оперативных вмешательства по временному воздействию на грыжевое выпячивание, с целью улучшения качества жизни и избавления от болевого синдрома, при отсутствии эффекта от всех возможных медикаментозных методов воздействия. Основа самой методики, как и её разновидностей состоит в нагревании ядра диска и тем самым уменьшается само грыжевое выпячивание. Метод вапоризации. Но холодноплазменный метод подразумевает меньшую температуру нагрева, с уменьшением риска травмирования окружающих тканей из за менее высоких температур. Любая из разновидностей этих методик не убирает саму проблему, по итогу, её воздействия хватает где то на 2-3 года. У всех все индивидуально. Зависит от массы тела, образа жизни и т.д. Данный вид оперативного вмешательства является методом выбора в не запущенных случаях грыжеобразований.
В любом случае по МРТ так же описывается асептический отёк в телах позвонков, а это значит, что есть воспаление. Поэтому медикаментозный курс противовоспалителтной терапии вам показан.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. То есть я правильно понял, что до любого вмешательства в позвоночник, нужно лечить воспалительный процесс, который виден в моем описании МРТ? и еще, про нуклеопластику много плохих отзывов самих пациентов. Очень смущает . https://www.medhouse.ru/threads/7783/
Невролог
Вам в любом случае нужно пройти сначала курс медикаментозной терапии. Оперативное вмешательство применяется только при отсутствии эффекта от консервативной терапии. А негативные отзывы, вероятнее всего, обусловлены не совсем полной осведомленностью о самом методе лечения. Рецидив, после данного малоинвазивного оперативного метода лечения произойдут в любом случае, только у кого то раньше, а у кого то позже.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела имеется грыжа L5-S1, как раз таки и она может отдавать боли в ягодицу, защемляется корешок образующий седалищный нерв.
Холодноплазменная нуклопласткиа метод не плохой, современный, но все же рекомендуется когда консервативные медикаментозные методы не эффективны. Для начала можно пройти хороший курс противовоспалительной терапии и правильную гимнастику, закрепить эффект хондропротектором. Если окажется что эффекта нет (но В Вашем случае эффект быть должен, так как грыжа есть но размеры не критичные и на спинно-мозговой канал влияния нет) то тогда можно прибегнуть к нуклеопластике, о ней чуть позже.
Примерная схема лечения:
Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках Мелоксикам 7,5 мг по 1 таблетке в день - 7 дней.
-Омепрозол 20 мг 1 таблетка на ночь – 10 дней.
-Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день – 10 дней, затем перейтина таблетированную форму Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков.
- Втирать Долгит крем или Скипидарную мазь втирать в течение нескольких минут – 3 раза в день-10 дней, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=112s&ab_channel=AdMe.ru-%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5 вот все эти позы-упражнения высвобождают зажатые корешки.
-Спать на жестком ортопедическом матраце
-По возможности заниматься плаванием.
Если такой метод не помогает , оценить примерно через 1-2 месяца, а то и больше - то тогда можно задумать о нуклеопластике. Она хороша тем что наркоз не нужен, а лишь местное обезболивание, быстро делается и мало осложнений. Из осложнений может быть боль после инъекции, инфекции и длительные боли в спине, но такое бывает оочень редко, практически не бывает, боли проходят через дней 5.
По этому метод хороший, но сначала попробуйте другие варианты.

Клиент
Яна, спасибо за обширную рецептуру)) Вот только много плохих отзывов о процедуре самих пациентов. Очень смущает .https://www.medhouse.ru/threads/7783/
Невролог
Плохие отзывы чаше всего от тех кому была процедура не показана, так как боли в спине может давать и вовсе не грыжа. Но у Вас по симптомам она, так как боли отдают в ягодицу.
Процентаж неудачных случаев есть всегда конечно, но в целом все обычно проходит гладко.
Но я согласна с тем что в первую очередь нужно хорошо пролечиться доступными методами, гимнастику попробуйте , она помогает, хондропротеткор длительно.
Невролог
Здравствуйте,это хорошая альтернатива хирургическому лечению,метод малоинвазивен,не травматичен,разрезы никакое там не делаются,рецидива грыжи быть не должно,и что важно тоже,не требуется реабилитация после лечения и госпитализация, делается за один день
Клиент
Евгения, спасибо. Вот только много плохих отзывов о процедуре самих пациентов. Очень смущает .https://www.medhouse.ru/threads/7783/
Невролог
Возможно, действительно,были противопоказания к методу,рсложненная грыжа,
Вот если взять обычную операцию,инвазивную,там намного больше жалоб пациентов,длительная реабилитация, конечно,все индивидуально,если медикаментозно лечение не помогает,то я за этот метод
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Александр! Данный метод относится к инвазивному методу лечения. К нему прибегают, как и к классической операции, при неэффективности консервативной терапии, то есть при сохраняющемся болевом синдроме, несмотря на все классические методы лечения. Для проведения операции размер грыжи должен быть до 6мм, у Вас она меньше, то есть теоретически проводить процедуру можно.
Осложнений после данной операции меньше, чем после классической. Но если есть возможность не проводить оперативное вмешательство, лучше этого не делать.
Невролог, Детский невролог
Классические методы лечения за 10 лет, думаю, Вы пробовали. Я бы Вам посоветовала плазмолифтинг и фотодинамическую терапию.
Клиент
Надежда, большое вам спасибо!