Консультация психиатра /

Консультация психиатра. — вопрос №1353660

Жене 68 лет. С августа 1999 года страдает депрессией (маниакально-депрессивный психоз). В 2002-2003 г.г. подобрали лекарства золофт и алпразолам. Потом пробовали заменить на Серенату, Серлифт и Фенозепам, но лекарства не подошли по причине побочных явлений, Серената и Серлифт оказывали как бы тормозящее воздействие, а Фенозепам отвергнут как слабое лекарство. С 2008-2009 г.г. жена принимает Золофт и Алпразолам. В январе-феврале 2023 года Золофт пропал из сети аптек, пробовали заменить на Серенату, но жена отказалась принимать из-за побочных явлений, сказав, что чувствует себя как дебильная. С большим трудом удалось найти Асентру, производства Словении, которая более или менее подходит жене. Но она считает, что Асентра ей мало помогает, считает, что ей помогает только Алпразолам. Но она ведь принимает Алпразолам уже длительно и, увеличение доз может повлечь зависимость. Асентру она принимает 100 мг. утром и столько же вечером, а Алпразолам по 1/2 таблетки из дозировки 0, 001 мг. Когда психоз, она может увеличить прием таблеток до 1,5 таблетки в течение полудня. Можете сказать схема лечения правильная или нет. Местный психиатр не меняет схему, считая ее нормальной. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Заранее благодарен Даба Гармацыренович.

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день альпрозалан длительно принимать нельзя поскольку он действительно вызывает зависимость и всё равно у неё случаются срывы даже на этих препаратах и этих дозах рекомендую альпразолам постепенно убирать по 1/4 таблетке каждую неделю вместо альпрозалама начните принимать кветиапин по 25 мг два раза в день в течение двух-трёх месяцев асентру приём продолжайте
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. От Альпрозалама уже зависимость развилась давно, здесь не идет речь о том, что если повысить его дозу , разовьется зависимость. Поэтому она его и принимает. Учитывая личные особенности, склонность к отказу от антидепрессантов, и большей вере в альпрозалам, и учитывая возраст пациентки, амбулаторно отменить альпрозалам и назначить другой препарат уже не получится, эта возможность будет только в стационаре( куда она она врятли согласится идти). По поводу антидепрессанта, можно пробовать другой, но опять же без рецепта не взять, нужно все равно обращаться к доктору, как она отреагирует на новый препарат, тоже сказать сложно,- это индивидуально.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Антидепрессант точно пусть продолжает приримать. По поводу алпразолама, его лучше сменить. Можно перейти на кветиапин. Можно постепенно отменять алпразолам по 1/4 табл под прикрытием атаракса или стрезама, добавляя кветиапин постепенно. Но здесь надо Вам с доктором посоветоваться Вашим. Может имеет смысл оставить всё как есть или отменять препараты в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, здравствуйте. Алпразолам жена принимает конечно длительно. Но как насчет зависимости я не знаю, я за нею не наблюдаю, чтобы доходило до ломки. Как то не было алпразолама в продаже, она перенесла отсутствие таблеток без видимых отклонений, принимая вместо него транквизипам. Поскольку это тот же транквилизатор, видимо она перенесла более спокойно. Вы как считаете, обязательно надо сменить Алпразолам? Считаете, что есть зависимость от Алпразолама?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эти транквилизаторы из группы бензодиазепинов, поэтому да, она спокойно перенесла замену. Я думаю, что попробовать отказаться от алпразолама точно нужно. Просто это может быть не очень просто. А так много людей смогли отказаться от этих препаратов, верю, что Вы справитесь.?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если мы говорим про маниакально-депрессивный психоз, то лечение в корне неверное. Антидепрессанты не рекомендуется, а траквилизаторы типа алпразолама нельзя принимать более 2 недель, вызывают зависимость. Да и на настроение они не влияют, только на тревогу.

Рекомендую обратиться к другому психиатру для уточнения диагноза и подбора терапии. Если это действительно МДП, то лечение тут совсем другое должно быть - нормотимики, антипсихотики.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, схема лечения неверная. Такой длительный прием алпрозолама не назначается, вероятно уже есть зависимость, приводящая к злоупотреблению (превышения дозировок), следует обратиться к лечащему врачу или проконсультироваться с другим, подобрать к Асентре нормотимический препарат, показанный при БАР (кветиапин, валтпроевая кислота, ламотриджин).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, алпрозолам более 14 дней принимать нельзя, он вызывает зависимость, рекомендовано снижать дозировку алпрозолама до полной отмены+к терапии добавить ламотриджин.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой насчет лечения, что если это МДП, то транквилизатор тут поскольку постольку в момент принятия, основная терапия конечно несколько другая, нейролептики и нормотимики.
Но учитывая возраст и ссылаясь только на ваше описание, то конечно антидепрессант продолжайте, менять на другой смысла не вижу, так как подобрать будет не так легко и быстро.
Насчет зависимости она конечно есть, уйти будет не так просто, в рамках стационара лучший вариант.

Поэтому рекоменду Вам найти врача на постоянное наблюдение.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Бывает что бензодиазепины (алпразолам) назначаются для постоянного применения, когда нет эффекта от других методов лечения. Вашей супруге нужно или подбирать препарат вместо алпразолама, это может быть нейролептик или нормотимик, или оставаться на этом лечении. Зависимость от алпразолама у нее уже сформировалась, уйти от него будет тяжело.