Консультация невролога /

Здравствуйте. Болит голова уже два года. Раньше начинала болеть к вечеру и боль была при покашливании, наклонах, потугах. Сейчас болит при резких движениях головой и когда встаю с кровати. — вопрос №3038743

Летом 2023 года простудилась, на следующий день была высокая температура, кашель. На этом фоне сразу начала болеть голова при кашле. Сколько держалась простуда и кашель - столько и было больно. Потом выздоровела, все равно продолжила болеть голова при кашле, резком наклоне тела, когда лежала на животе с поднятой головой, когда как-то напрягалась, тужилась. Несколько месяцев назад стала болеть голова когда трясу головой.
Делала МРТ головы и ШОП, обследование у эндокринолога, невролога, анализы. Все хорошо, только диагностировал невролог нестабильность ШОП. Рекомендовала плавать и «не рассматривать звезды», спать на ортопед подушке и всё. Это было год назад. С тех пор лучше мне не стало.

Помогите пожалуйста, что делать? Я в таком состоянии не могу полноценно жить. Даже когда ну очень сильно и долго смеюсь - сильная боль в голове.

Болит между виском и теменем слева.

Иногда бывает закладывает левое ухо буквально на минуту, может раз в месяц, несколько раз замечала.

Сейчас еще добавился новый симптом - когда встаю с кровати резко - болит затылок, между началом шеи и затылком даже.

У меня скалиоз неплохой такой, нестабильность ШОП и всё.. Других заболеваний хронических не диагностируется.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нестабильность ШОП, скалиоз

Невролог
Здравствуйте, в данном случае , когда боли возникают при изменим положения , кашле обязательно рекомендуется выполнить кт ангиографию сосудов головного мозга для исключения аневризм .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга( необходимо свежее ) + мр-ангиография сосудов головного мозга.
рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Принятый ответ

Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте. Это МРТ с контрастом?
Клиент
Лилия Альбертовна, сделала исследование, патологий не выявлено
Невролог
В таком случае это безобидная первичная кашлевая головная боль.
Клиент
Лилия Альбертовна, из-за этой безобидной боли очень сильно болит голова. Всю жизнь пить обезболивающее? Оно не помогает от боли, которая появляется, если потрясти головой.
Невролог
Необходима профилактика в таком случае.

Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Невролог
Здравствуйте! При такого рода головных болях необходимо провести мр-ангиографию головного мозга (артерии и Вены). Если там все будет хорошо, то это может быть первичная кашлевая головная боль. Этот вид головной боли лечат индометацином 150 мг 6-12 мес
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болевой синдром при кашле, натуживании и физ.нагрузках требует всегда дообследования, необходимо исключать сосудистую патологию, обычно назначается мр-ангиография(артерии и вены головного мозга).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Сегодня сделала это исследование, патологий не выявлено
Невролог, Рентгенолог
Главное, что нет патологий со стороны головного мозга.
Значит больше данных за головную боль напряженного типа.
Головные боли не ежедневные, правильно понимаю же?
Клиент
Марина Алексеевна, ежедневные
Невролог, Рентгенолог
Если головная боль ежедневная на протяжении 3х месяцев, то это хроническая головная боль.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Затем обратиться к цефалгологу-специалист по головной боли на прием.
Хроническая головная боль лечится антидепрессантами с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин) или препаратом второго выбора(используется обычно габапентин).
Терапевт
Здравствуйте,что конкретно вы принимали и делали ранее ?Есть хронический стресс?ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев для, лечения шейного остеохондроза рекомендую принимать лорноксикам 8мг 5 дней, комбилипен 2.0вм №10 тизанидин 2-4мг внутрь по 1 таб на ночь 14 дней, какое у вас АД , особенно во время болей головы ?для купирование головной боли рекомендую ибупрофен на 200мг

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может также включать:
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, м
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Голова болит именно слева и если потрясти головой. Потрясла - 30 сек ноет, потом прошло.
Встала с кровати - 30 сек ноет в затылке - прошло. Просто так не болит.