Головные боли у ребёнка 11 лет

Здравствуйте! Очень нужна помощь специалистов. Мальчику 11 лет, идёт гормональная перестройка, с сентября начались головные боли в области лба, головные боли каждый день! Головные боли с 5 лет, но бывали редко,также они 2 степени и птоз правого глаза. Невролог направил сдать анализы крови, оказались повышены тромбоциты 503, а ферритин 6.5 всего. Приём к неврологу ждать 2 недели, подскажите пожалуйста, что это такое. Как лечить? И с чем связано. Нас врачи раньше предупредили, что с возрастом будет хуже по головным болям, видимо так и произошло.

35 лет

Здравствуйте, а давление измеряли ребёнку? Дневничок не вели? Обследования какие то ещё проходили? Есть возможность прикрепить оак? Витамин д3 получаете? Какие ещё препараты принимаете и принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, здравствуйте! Пьем пикамилон 20мг 2 раза в день и мексиприм 0,125 мг 2 раза в день, пьем 1 неделю. Нурофен каждый день, даже несколько раз, голова болит утром и вечером. Нурофен помогает плохо. Завтра сделаем УЗДГ шеи головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, давление 124 на 70, бывает 134 на 80

Здравствуйте. Головная боль тошнотой или рвотой сопровождается ? Нурофен как часто в неделю пьет ? Режим соблюдает ? Сон 8-9 часов ? Зрительных нагрузок много ? С утра ест ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият, здравствуйте! Тошноты, рвоты, головокружений нет. Просто, как говорит ребёнок болит в области лба. Нурофен пьёт каждый день, т. к. болит каждый день, утром. Спит хорошо, 9 часов. Пошла резкая гормональная перестройка, мальчик меняется, голос меняется, может с этим связано, но ферритин низкий наверное из-за этого головные боли. Как вы оцениваете его анализ крови?
Нурофен помогает плохо, что ещё давать не знаю

Изменения небольшие в крови есть , но на головную боль это не должно влиять . Педиатр осматривал ребенка после анализов ?

Здравствуйте.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?

Здравствуйте! Для начала нужно дообследоваться: сделайте уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока, осмотр глазного дна у офтальмолога. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и дефицитные состояния ( магний, витамин д, электролиты). Тромбоциты могут повышаться при недостаточном питьевом режиме, после орви. Это не влияет на головную боль. А вот низкий ферритин может вызывать головные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, здравствуйте! Там в анализах есть витамин д, вроде в норме. Невролог наш как-то для поднятия ферритина ничего не назначила. Нам вот что прописали: мексиприм 1 таб 2 раза в день, пикамилон 2 р в день и танакан 1 таб в течение месяца.
Хотелось бы ваше мнение услышать!

Нужно ферритин поднимать, препараты железа мальтофер или сорбифер. Пикамилон принимайте, мексиприм можно, но в детском возрасте он официально не используется . При сильных болях если нурофен не помогает- можно 1/2 цитрамон, либо парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, а танакан как вы считаете, нужен? Мы завтра сделаем УЗДГ шеи и головы, я вам скину, ваш подход мне ближе к истине. ТТ-г и т3 и т4 сдадим.
Нам обезбаливающее выписали аскофен, так его можно разве 11 летнему ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, для меня почему-то странно, что наш невролог не считает нужным поднимать ферритин. Как принимать препараты железа?

Аскофен нельзя до 15 лет. Танакан пока показаний не вижу. Железо можно сорбифер 1 т 2 рд не менее 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, если ферритин понижен, тромбоциты могут повыситься? Из-за низкого ферритина головные боли могут быть! Болит каждый день, утром и вечером!

Из за низкого ферритина могут быть головные боли! Это анемия, соответственно наблюдается гипоксия. Поэтому в первую очередь поднимать ферритин тромбоциты могут повышаться при железоделательной анемии. Нужно смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, нам невролог назначила капрограмму, говорит железо пить бесполезно, не будет усваиваться, надо ЖКТ проверять!

Не могу сказать почему вам назначили копрограмму и что это даст. Железо вам показано что бы вам не говорили

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, подскажите пожалуйста, а МРТ есть показания сделать?

Если боли не купируется, есть изменения на глазном дне, есть тошнота или рвота, иные неврологические симптомы, то показано. В вашем случае пока показаний не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, подскажите пожалуйста, а можно тотему препарат, если да то сколько пить там ампулы.

Вес какой у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, вес ребёнка 48 кг, 11 лет

Принятый ответ

Тотема 1 ампула 2 раза в сутки

стоит сделать мрт головного мозга(или хотя бы кт ) ,до этого момента можно гинкоум и от боли парацетамол (нурофен или пенталгин , но пенталгин разрешен с 12 лет , хотя и его часто назначают гораздо раньше,если остальные препараты нпвс при головной боли не эффективны)