Головные боли

У ребёнка 3 года появились головные боли, внезапные, ребёнок может заплакать, через минуту проходят, спрашиваю где болит говорит в момент приступа выше уха. После говорит нигде. Ночью спит подергивает руками ногами, вертится. Не просыпается не зовёт, просто вертится. Часто у насморк почти не проходит, иногда видно из глаз жёлтые выделения не большие после сна.

Нет
3 года

Здравствуйте. Окулист и лор врач смотрели ребёнка ? Травмы головы были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Физулиевна, осмотры были по возрасту, сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Физулиевна, травмы головы ушибы при игре.

Пройдите обязательно данных специалистов . Если мультики смотрит - ограничьте . Соблюдайте режим дня . Вит д утром не забывайте и можно начать прием Магне б6 . Если специалисты патологии не выявят а головные боли будут сохраняться - очная консультация невролога для решения вопроса о назначении МРТ ГМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Физулиевна, на что похожи такие кратковременные приступы проходящие сами?

Может быть на фоне эмоций , перевозбуждения или связано с лор патологией . Пока не вижу неврологической патологии

Добрый день, учитывая локализацию головной боли, насморк, я бы порекомендовала в первую очередь обратиться к ЛОР-врачу (очно). А днем ребенок как себя ведет? Очень активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Николаевна, ребёнок после такого приступа, через минуту чувствует себя хорошо. Днём активный, но не любит гулять , только играет во дворе, ходить пешком не особо хочет.
Ночные подёргивания меня беспокоят ещё. Что можете сказать по этому поводу.

По поводу беспокойного сна я бы сейчас порекомендовала магне В6 1 амп * 2 раза в сутки. Реакции на медикаменты у ребенка не отмечалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Николаевна, некоторые вызывают аллергические реакции

В настоящее время я бы рекомендовала магне В6 и консультацию ЛОР-врача. Если есть еще вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Николаевна, внезапные приступы головной боли могут возникать от насморка?

Т.к. ребенок показывает, что голова болит в области уха, то можно предположить, что боль вызвана проблемами с ЛОР-органами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Николаевна, локализация боли головы выше уха, он показывает на голову с одной стороны, видимо я неправильно выразилась

Принятый ответ

Да,я поняла. В любом случае, учитывая длительный насморк, головные боли кратковременные, в первую очередь необходима консультация ЛОР-врача. И еще по поводу ночного сна: за час до сна желательно выключать все экраны (телевизор, телефон и т.д.).

Здравствуйте! Учитывая затяжной насморк и локализацию боли, то стоит показаться с ребёнком Лор врачу.
Подёргивания руками, ногами, беспокойный сон могут отмечаться у большинства детей, может быть связано с перевозбуждением в течение дня, а также в периоды активного роста и развития.
Это не страшно какого лечения не требует.
Вечером занимайте ребёнка спокойными играми, избегайте шумных игр,если смотрит мультики, то вечером, особенно за два часа до сна, убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте. Наверное я неправильно написала по поводу локализации боли в голове, он показывает именно на голову, выше уха намного.

Больше ничего не беспокоит в состоянии ребёнка? Нет ли тошноты, рвоты, изменения аппетита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, нет больше изменений нет

Тогда пока наблюдайте, пока пока без очного осмотра затруднительно что либо сказать.
Лор врачу всё же покажитесь. Если будет и дальше жаловаться на головную боль, то стоит показаться неврологу.

Здравствуйте, я бы рекомендовала показаться лор врачу а от этого отталкиваться, еще можно посмотреть ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, я прикрепила анализ, он от 12 мес 24 года

Анализ информативен на момент сейчас.

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить лор-патологию, с учётом постоянного насморка.
Если патологии нет, то самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости.
Движения во сне - это миоклонии сна, они есть в норме и у взрослых. Это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. У нас даже невролога нет в детской

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, у нас нет детского невролога в поликлинике, а цефолголога тем более.
Приступы резкие были 4 раза примерно началось это три месяца назад.

С учётом насморка в любом случае сначала необходим осмотр оториноларинголога. Могут быть увеличены аденоиды, которые могут вызвать экссудативный отит(неинфекционный).
Только при исключении лор-патологии стоит найти невролога в ближайшем городе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо, начнём обследование. А такие резкие и быстро проходящие приступы на что похоже? Чем можно объяснить? У нас неврологи смотрят поверхностно, без анализов.

Такие быстро проходящие приступы больше характерны для лор-патологии. При неврологических головных болях чаще всего приступ должен быть не менее 2 минут.
+ область за ухом,где располагается сосцевидный отросток височной кости, требует исключения воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, видимо я неправильно выразилась жалуется на боль выше уха. Ещё заметила может ложится на пол при просмотре телевизора.

Всегда этой стороной головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, раза два показывал на одну сторону, один раз на лоб.

Тогда план обычно такой. Сначала исключить лор-патологию. Если её нет, то вероятнее это головная боль напряжения. Но необходим очный приём для уточнения диагноза. Редкие и короткие приступы обычно не требуют никакого специфического лечения.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, сегодня ночью спала рядом, он всю ночь дёргает то руками, то ногами, плечом. Очень сильно обеспокоена таким сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, сводила ребёнка к лору подтвердили гайморит. Назначали лечение. Теперь меня беспокоят эти вздрагивания по ночам, не спала всю ночь, смотрела за ребёнком.

Вздрагивания во сне- это миоклонии сна. Они абсолютно доброкачествены. Есть и у детей и у взрослых. Могут усиливаться на фоне болезни, нервного перенапряжения, большого экранного времени, тревоги, стресса, усталости или иметь наследственный характер. Это не патология, поэтому и лечения не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, это вздрагивания продолжаются во время засыпания, либо могут быть в любое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, может ему что то попить, чтоб помочь его нервной системе?

Миоклонии сна могут быть и при засыпании и во время сна. Это не говорит о патологии, поэтому смысла в приеме препаратов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, просто так сильно он никогда не вздрагивал , может несколько недель как появилось. И беспокойный сон на протяжении полу года, крутиться, лезет на подушку.

Принятый ответ

Не существует препаратов для купирования миоклоний,т к это не патология. Многие дети так спят, это не рекость. Крутятся на 360⁰ на кровати в течение ночи

Здравствуйте
Необходима консультация лор врача. Для исключения лор патологии.
Если будет норма
Вероятнее всего это головная боль напряжения . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.

Рекомендуют выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, лор врач поставил гайморит. А педиатр сказала, головные боли напряжения у детей 3 лет не бывают.

Спазмироваться могут мышцы в любом возрасте. И головная боль напряжения возникать тоже может в любом возрасте