Консультация детского невролога /

Головные боли — вопрос №3039332

У ребёнка 3 года появились головные боли, внезапные, ребёнок может заплакать, через минуту проходят, спрашиваю где болит говорит в момент приступа выше уха. После говорит нигде. Ночью спит подергивает руками ногами, вертится. Не просыпается не зовёт, просто вертится. Часто у насморк почти не проходит, иногда видно из глаз жёлтые выделения не большие после сна.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Окулист и лор врач смотрели ребёнка ? Травмы головы были ?
Клиент
Асият Физулиевна, осмотры были по возрасту, сейчас нет.

Клиент
Асият Физулиевна, травмы головы ушибы при игре.
Невролог, Детский невролог
Пройдите обязательно данных специалистов . Если мультики смотрит - ограничьте . Соблюдайте режим дня . Вит д утром не забывайте и можно начать прием Магне б6 . Если специалисты патологии не выявят а головные боли будут сохраняться - очная консультация невролога для решения вопроса о назначении МРТ ГМ
Клиент
Асият Физулиевна, на что похожи такие кратковременные приступы проходящие сами?
Невролог, Детский невролог
Может быть на фоне эмоций , перевозбуждения или связано с лор патологией . Пока не вижу неврологической патологии
Детский невролог
Добрый день, учитывая локализацию головной боли, насморк, я бы порекомендовала в первую очередь обратиться к ЛОР-врачу (очно). А днем ребенок как себя ведет? Очень активный?
Клиент
Наталья Николаевна, ребёнок после такого приступа, через минуту чувствует себя хорошо. Днём активный, но не любит гулять , только играет во дворе, ходить пешком не особо хочет.
Ночные подёргивания меня беспокоят ещё. Что можете сказать по этому поводу.
Детский невролог
По поводу беспокойного сна я бы сейчас порекомендовала магне В6 1 амп * 2 раза в сутки. Реакции на медикаменты у ребенка не отмечалось?
Клиент
Наталья Николаевна, некоторые вызывают аллергические реакции
Детский невролог
В настоящее время я бы рекомендовала магне В6 и консультацию ЛОР-врача. Если есть еще вопросы, готова ответить.
Клиент
Наталья Николаевна, внезапные приступы головной боли могут возникать от насморка?
Детский невролог
Т.к. ребенок показывает, что голова болит в области уха, то можно предположить, что боль вызвана проблемами с ЛОР-органами.
Клиент
Наталья Николаевна, локализация боли головы выше уха, он показывает на голову с одной стороны, видимо я неправильно выразилась
Детский невролог
Да,я поняла. В любом случае, учитывая длительный насморк, головные боли кратковременные, в первую очередь необходима консультация ЛОР-врача. И еще по поводу ночного сна: за час до сна желательно выключать все экраны (телевизор, телефон и т.д.).
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Учитывая затяжной насморк и локализацию боли, то стоит показаться с ребёнком Лор врачу.
Подёргивания руками, ногами, беспокойный сон могут отмечаться у большинства детей, может быть связано с перевозбуждением в течение дня, а также в периоды активного роста и развития.
Это не страшно какого лечения не требует.
Вечером занимайте ребёнка спокойными играми, избегайте шумных игр,если смотрит мультики, то вечером, особенно за два часа до сна, убрать.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте. Наверное я неправильно написала по поводу локализации боли в голове, он показывает именно на голову, выше уха намного.
Детский невролог
Больше ничего не беспокоит в состоянии ребёнка? Нет ли тошноты, рвоты, изменения аппетита?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, нет больше изменений нет
Детский невролог
Тогда пока наблюдайте, пока пока без очного осмотра затруднительно что либо сказать.
Лор врачу всё же покажитесь. Если будет и дальше жаловаться на головную боль, то стоит показаться неврологу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала показаться лор врачу а от этого отталкиваться, еще можно посмотреть ОАК.
Клиент
Юлия Юрьевна, я прикрепила анализ, он от 12 мес 24 года
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анализ информативен на момент сейчас.
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить лор-патологию, с учётом постоянного насморка.
Если патологии нет, то самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости.
Движения во сне - это миоклонии сна, они есть в норме и у взрослых. Это не патология
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. У нас даже невролога нет в детской
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нас нет детского невролога в поликлинике, а цефолголога тем более.
Приступы резкие были 4 раза примерно началось это три месяца назад.
Невролог
С учётом насморка в любом случае сначала необходим осмотр оториноларинголога. Могут быть увеличены аденоиды, которые могут вызвать экссудативный отит(неинфекционный).
Только при исключении лор-патологии стоит найти невролога в ближайшем городе
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, начнём обследование. А такие резкие и быстро проходящие приступы на что похоже? Чем можно объяснить? У нас неврологи смотрят поверхностно, без анализов.
Невролог
Такие быстро проходящие приступы больше характерны для лор-патологии. При неврологических головных болях чаще всего приступ должен быть не менее 2 минут.
+ область за ухом,где располагается сосцевидный отросток височной кости, требует исключения воспалительного процесса
Клиент
Анастасия Юрьевна, видимо я неправильно выразилась жалуется на боль выше уха. Ещё заметила может ложится на пол при просмотре телевизора.
Невролог
Всегда этой стороной головы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, раза два показывал на одну сторону, один раз на лоб.
Невролог
Тогда план обычно такой. Сначала исключить лор-патологию. Если её нет, то вероятнее это головная боль напряжения. Но необходим очный приём для уточнения диагноза. Редкие и короткие приступы обычно не требуют никакого специфического лечения.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня ночью спала рядом, он всю ночь дёргает то руками, то ногами, плечом. Очень сильно обеспокоена таким сном.
Клиент
Анастасия Юрьевна, сводила ребёнка к лору подтвердили гайморит. Назначали лечение. Теперь меня беспокоят эти вздрагивания по ночам, не спала всю ночь, смотрела за ребёнком.
Невролог
Вздрагивания во сне- это миоклонии сна. Они абсолютно доброкачествены. Есть и у детей и у взрослых. Могут усиливаться на фоне болезни, нервного перенапряжения, большого экранного времени, тревоги, стресса, усталости или иметь наследственный характер. Это не патология, поэтому и лечения не существует
Клиент
Анастасия Юрьевна, это вздрагивания продолжаются во время засыпания, либо могут быть в любое время
Клиент
Анастасия Юрьевна, может ему что то попить, чтоб помочь его нервной системе?
Невролог
Миоклонии сна могут быть и при засыпании и во время сна. Это не говорит о патологии, поэтому смысла в приеме препаратов нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто так сильно он никогда не вздрагивал , может несколько недель как появилось. И беспокойный сон на протяжении полу года, крутиться, лезет на подушку.
Невролог
Не существует препаратов для купирования миоклоний,т к это не патология. Многие дети так спят, это не рекость. Крутятся на 360⁰ на кровати в течение ночи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходима консультация лор врача. Для исключения лор патологии.
Если будет норма
Вероятнее всего это головная боль напряжения . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.

Рекомендуют выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастик
Клиент
Лилия Альбертовна, лор врач поставил гайморит. А педиатр сказала, головные боли напряжения у детей 3 лет не бывают.
Невролог
Спазмироваться могут мышцы в любом возрасте. И головная боль напряжения возникать тоже может в любом возрасте