Консультация невролога /

Помощь в интерпретации нейросонографии у ребенка 7 месяцев — вопрос №3039371

Очень беспокоит результат нейросонографии у сына 7 месяцев. Жалоб нет, малыш подвижный, жизнерадостный, в глаза смотрит, улыбается, игрушками интересуется, ест хорошо с аппетитом, пока сам не сидит, но хочет.

Детский невролог
Здравствуйте. Как Вас зовут ?
По нсг есть небольшое увеличение субарахноидального пространства и межполушарной щели, но это немного и чаще всего такое увлечение не означает патологию в плане ликвородинамики у малышей (особенно когда развивается малыш по возрасту).
Собственно навыки моторного развития тоже у вас нормальные. Дети имеют право учиться сидеть до 9-10 месяцев. В помощь Вам рекомендую книгу "Сидеть, ползать, ходить". Ключевые позы из этой книги помогут ребёнку освоить все навыки двигательного развития правильно.
В целом повода для волнения нет. Метод нсг косвенный , ориентироваться нужно на развитие малыша прежде всего. Также моменты беременности и родов могут давать такое небольшое изменение. Контроль нсг можно сделать через 2 месяца.
Клиент
Добрый день. Меня зовут Алёна. У меня во время беременности на 8 месяцах было не очень хорошее ктг несколько раз. Малыш появился через по средствам экс из-за слабой родовой деятельности даже после стимуляций.

Детский невролог
Алена, вероятнее всего поэтому небольшое расширение сейчас наблюдается, но это должно выровняться. Если малыш развивается нормально лечение в таком случае не требуется.
Ранее нсг делали ? Или это впервые ?
Клиент
Да есть при рождении. Я сейчас прикреплю.
Детский невролог
Посмотрела. Тоже ничего страшного. Скорее всего на фоне беременности и родов у малыша было гипоксически-ишемическое нарушение, поэтому сейчас есть расширение наружных ликворных пространств. Но ликвор не копится, желудочки нормальные. Поэтому не переживайте. В динамике сделайте контроль. Обычно это действительно само восстанавливается. Желаю Вам и малышу крепкого здоровья.
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог
На здоровье. Рада была помочь.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По узи практически норма , не беспокойтесь . Продолжайте заниматься с ребёнком , желательно чтобы больше времени находился на полу , можно пройти курс массажа или походить на плавание
Невролог
Здравствуйте, по результатам нсг ничего плохого нет, не переживайте.
Довольно часто встречается расширение ликворных пространств у детей до года, это не является патологией, может относиться к варианту нормы, если клинически никаких проявлений не вызывает. Лечения такая находна на НСГ не требует.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По НСГ незначительные отклонения от норм, которые в рамках патологии не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание и пульсация родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Невролог
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е патологии по НСГ нет.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
Клиент
Спасибо большое. Записалась на очный прием к неврологу.
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Для перестраховки очный осмотр невролога необходим