Консультация педиатра /

Диарея после курса антибиотика — вопрос №2338469

Добрый день!
Ребенок 6 лет. Принимал Амоксиклав 10 дней, по поводу лечения ангины. с 17.07-26.07.2024
Вторую неделю стул 5 раз после каждого приема пищи
Принимает Максифлор и смекта, на протяжении 10 дней, особого эффекта нет.
Аппетит хороший, активный. Исключили молочные продукты, сырые овощи фрукты.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Из пробиотиков сделайте выбор в сторону препаратов энтерол или нормобакт L на 10 -14 дней
Принятый ответ
Педиатр
До этого не было проблем со стулом ? Стул кашеобразный или прям водянистый ? Крови в стуле нет ?

Клиент
Галина Сергеевна, стул чаще кашицеобразный со слизью, бывает и водянистый, но реже, иногда зеленоватый с кусочками непереваренной пищи, крови не замечено.
Педиатр
Если стул водянистый , то ребёнок теряет жидкость и нужно ее восполнять .
Продолжите сорбент- смекту, придерживайтесь диеты, суточный объём жидкости 40 мл на кг /сут и пробиотик.

В целом ребёнок активен ?
Клиент
Галина Сергеевна, активен, кушать просит чаще
Педиатр
Здравствуйте
1) так как стул частый и длительное время ,то необходимо отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут из пассата 40 мл на кг массы тела . С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта на выбор курс 5-7 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте. По диете все правильно. Отпаивайте ребенка .
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .

- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика -Баксет беби на 10 дней
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Будьте здоровы!