Консультация офтальмолога /

Астигматизм и миопия у ребенка 5 лет — вопрос №3039748

Добрый день! Ребенок 5 лет. Ходили на плановое обследование к офтольмолога. Так как плохая наследственность. Жена - астигматик с амблиопией. У меня миопия. От результата обследования оказались к шоке. 1,5 года назад все было более менее нормально. Сказали тогда, что проходит по границе нормы. Сейчас же выписали очки на постоянку. И больше никакого лечения нет...
Хотел бы спросить:
1. может какие то дополнительные исследования сделать?
2. Неужели нет никакого лечения, а как же всякие тренажёры, линзы ночные?
3. Ещё слышал, что вроде как массаж шеи нужен. Что возможно это из за зажатых мышц. Нужно ли это?
4. Посоветовать офтольмолога для очного приема. Проживаем в г.Омске. Но готовы приехать.

Возраст: 5

Хронические болезни: Астма, дмпж

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото. Вам не рекомендовали покапать в течении месяца капли расширяющие зрачок и потом уже подбирать очки ?
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, нам капали капли для расширения зрачка только для обследования. По рекомендациям абсолютно ничего, только очки. Рецепт выписали сразу

Офтальмолог
Ну я бы посоветовал в течении месяца прокапать мидримакс по 1 капли на ночь в оба глаза в течении месяца. И после этого ещё раз проверить зрение
Клиент
Павел Сергеевич, подскажите. Эти капли улучшат зрение ?
Офтальмолог
Они однозначно снимут спазм и напряжение глаз
Офтальмолог
Здравствуйте у ребёнка установлен диагноз астигматизм, это такое строение оптики глаза при котором все лучи попадают неравномерно на сетчатку и для того чтобы сформировалось хорошее зрение нужны специальные астигматические стекла. да я согласен с вашим доктором что изменения в рефракции есть и нужна коррекция сейчас и регулярные осмотры у врача. Переживать не стоит, очки будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. А ещё они нужны чтобы не было осложнений в виде косоглазия и амблиопии.
После 21 года можно будет запланировать лазерную коррекцию зрения, если не будет осложнений и противопоказаний.
В комплексе лечения используется курс мидриатиков: но это должен быть не ирифрин/ стелфрин, который лишь механически расширяет зрачок, не оказывая влияние на аккомодацию. А пецептурные препараты мидримакс или феникамид, а ещё лучше раствор атропина 1 кап на ночь 1 мес.
А так же нужны регулярные прогулки не менее 2 часов в день на свежем воздухе и контроль времени за гаджетами- не более 2х часов в день. Аппаратное лечение в вашем случае не показано, оно эффективно при лечении миопии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ. Гаджеты у них ограничены всегда. Только телевизор два раза в день по 20-30 минут. А почему ночные линзы нельзя назначить?
Клиент
Иван Александрович, и ещё вопрос нужен ли массаж шеи и какая вероятность на благополучный исход по зрению если носить очки?
Офтальмолог
Ночные линзы по возрасту рановато.массаж шеи будет не лишним, если у вас есть возможность конечно взять талончик у невролога. Необходимо постоянно наблюдаться, да астигматизм с возрастом ребёнка может уменьшиться
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ! Нужно ли сначал прокапать капли и потом снова идти переподписать очки или идти с этим рецептом на очки?
Офтальмолог
Если у вас есть сомнения, то вы конечно можете перепровериться. Но я вижу что все сделано верно и можно идти за очками
Офтальмолог
Здравствуйте. Очки Вы заказали?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый день, нет. Только оправу выбрали. Собирались на днях пойти заказывать
Офтальмолог
Поняла. Очки желательны, чтобы зрение сейчас у ребенка развивалось правильно, не сформировалась амблиопия или ленивый глаз.
Без очков острота зрения всего лишь 0,5 (50%) на оба глаза.
1. Вам проверили рефракцию, сомнений нет, что у ребенка астигматизм и ему положены очки.
2. Очки в любом случае нужны. А всё остальное - это только для поддержания глаз, чтобы зрение не падало дальше.
3. Массаж шеи и расслабление мышц могут быть полезны в случае, если есть напряжение в шейно-воротниковой зоне, которое может влиять на кровоснабжение глаз. Однако это не является основным методом лечения астигматизма или миопии. Если у ребенка есть проблемы с осанкой или мышечным напряжением, можно проконсультироваться с неврологом или остеопатом.
4. В Омске можно обратиться в специализированные офтальмологические центры или клиники.
Регулярно наблюдайтесь у офтальмолога (минимум раз в 6 месяцев).
Следите за зрительной нагрузкой ребенка (ограничивайте время за гаджетами, обеспечивайте хорошее освещение).
Обсудите с врачом возможность аппаратного лечения или других методов коррекции.
Например, Ночные ортокератологические линзы. На ночь ребенок жесткие линзы надевает , спит в них, а на утро их снимает и зрение на весь день хорошее.
Офтальмолог
Добрый день Даниил .
С вашими документами ознакомилась. Вы уже приобрели очки ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Только оправу выбрали. Очки не заказали. Только выяснили, что нужны с антибиотиком, с тем что бы меньше зарапались
Офтальмолог

Если вы сомневаетесь в правильности выписанного рецепта можно сделать скиаскопию повторно на каплях цикломед ( в выписке не указано что капали )

Проблема заключается в индивидуальных особенностях строения глаза. В нем неравномерно распределяется изображение на сетчатке , это строение глаза.

Ночные линзы с 8-9 лет можно начать носить

Тренажёры форму глаза не изменят

Не из за мышц точно, но для здоровья пригодится.

4. Посоветовать офтольмолога для очного приема.
Можно вернуться к тому же доктору уточнить какими каплями капали если цикломед все в порядке.

Капли мидримакс маленькому ребенку капать нельзя они разрешены с 12ти лет

Задавайте вопросы ещё
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ!
Нужно ли капать капли сейчас какие либо и пойти переподписать очки?
Офтальмолог
Капли никакие закапывать не нужно . При астигматизме очки подбирают сразу.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими выписками. У ребенка диагностировали астигматизм, и снижение остроты зрения 0.5/0.5 для его возраста это мало. Поэтому рекомендовали носить очки на постоянной основе, для того, чтобы повысить остроту зрения и сформировать четкую картинку на сетчатки, а также предупредить развитие амблиопии. Если единственный вопрос, подбирали очки на приеме или выписали по рефракции просто? Сколько ребенок видит в этой коррекции тоже не отображено в выписке.
Принятый ответ
Клиент
Александра Эдуардовна, выписали по результатам обследования. На приеме врач ничего не подбирала...
Офтальмолог
Это ошибка, обязательно нужно подбирать коррекцию и оценивать комфорт ребенка. Ребенку 5 лет, уже достаточный возраст чтобы побеседовать. Я рекомендую вам перепроверить / переподобрать коррекцию на очном приеме, возможно у другого доктора. До этого нужно прокапать капли феникамид или мидримакс или тропикамид 1.0% 1 кап на ночь в течении 14-30 дней.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Клиент
Александра Эдуардовна, Спасибо за ответ! Прочитал в инструкции к каплям феникамид или мидримакс - там ограничене по возрасту до 12 и до 18 лет соотвественно.

тропикамид 1.0% - написано что в нашем возрасте применять 0,5%.
В итоге то что у мидримакса написано огрничение по возрасту это не страшно или лучше капать тропикамид 0,5% ?
Офтальмолог
Не страшно. Большинство капель идёт с более взрослого возраста, потому что у нас не проводят экспериментального лечения на детях и беременных. Мы эти капельки капаем даже недоношенным детям для осмотра глазного дня каждые 2 недели.

Тропикамид можно любой дозировки , 0.5% тоже подойдёт. Это рецептурные препараты , поэтому нужно будет обратиться к врачу для выписки рецепта .
Клиент
Александра Эдуардовна, Сходили сегодня на ещё одно обследование. Прикрепил результаты и ещё один рецепт на очки. Если честно я запутался. Сегодня он увидел 7 строк, в тот раз 5 строк. Прошло 3 дня между обследованиями. Врач сегодня провела очковую коррекцию, в линзах он видит 100 процентов. Но рецепт без плюса, только на минус. Хотя прошлая врач говорила, что обяталеьно надо и на + рецепт. Осевое расстояние тоже разное ...
Офтальмолог
Здравствуйте! Посмотрела новые выписки. Я бы рекомендовала опираться на последние данные, т.к. это подбор очков исходя из предпочтений ребенка. Ось у цилиндра одна - горизонтальная 0/180 градусов. То , что острота зрения разная получилось такое тоже может быть, и она может зависеть от общего состояния, самочувствия пациента и т.д. плюс /минус 1-2 строчки расхождения бывают.
Клиент
Александра Эдуардовна, спасибо за ответ !!!! а правильно ли что в рецепте нет плюсового значения ? А в прошлом рецепте плюсовое значение есть и как нам сказали, это важно...
Офтальмолог
Да, бывает так, когда у ребенка плюс в пределах возрастной нормы мы его не коррегируем. Ещё нужно учесть , что это первые ваши очки, и чтобы ребенок максимально комфортно себя чувствовал в них и носил постоянно, нужно опираться на предпочтения ребенка. Не исключено , что через 4 -6 мес вы придёте на осмотр к доктору и нужно будет поменять очки. Все будет зависеть от того как вы адаптируетесь к коррекции и измениться ли ваша рефракция.
Бывает такой вариант, ставим плюсовые стекло + астигматичное / потом просто астигматичное и просим ребенка выбрать как лучше и смотрим остроту зрения. Если острота зрения выше в первом варианте, но ребенок категорически говорит,что ему не удобно, голова кружится, болят глаза , не привычно смотреть и т.д. мы выберем второй вариант, тот который комфортен, для того, что бы ребенок их вообще носил.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным скиаскопии на широкий зрачок, у ребёнка в одном меридиане нулевая рефракции (Em), в другом слабоплюсовая. Разница рефракции между меридианами и называется астигматизмом.
Хорошо, что нет минусовой рефракции.
Но нулевой меридиан может уйти в минус. Чтобы этого не произошло, рекомендуется ограничивать зрительную нагрузку, заниматься спортом, плаванием, много гулять на свежем воздухе.
Курсами капать циклоплегики, например мидримакс, для расслабления аккомодации рекомендуется. Назначаются согласно инструкции по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца/повторять каждые 6 мес.

Ну а во втором меридиане плюсовое значение будет уменьшаться постепенно с ростом глазного яблока. А может так и останется, заранее не спрогнозировать.
На данный момент очки нужны для постоянного ношения.
Очки будут направлять фокус на сетчатку для формирования правильного зрения, предотвращения развития амблиопии.
В вашем случае (если рефракция не уйдёт в минус), очки не на всю жизнь.
Их можно будет снять тогда, когда острота зрения отдельно каждого глаза без очков будет 100%
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ ! Прочитал инструкцию к мидримаксу. Там на самом деле противопоказания детский возраст до 12 лет. Какие то другие тогда капли может быть?
Если капать капли, то очки покупать после того как прокапаем?
Офтальмолог
На практике данные капли применяются и младше 3 лет.
Производитель просто сэкономил на расширение возрастной группы.
Все капли циклоплегики одного принципа действия: это тропикамид, атропин, циклопентолат. Все используются и в младшем детском возрасте несмотря на инструкцию, уже проверено десятилетиями
Все остальные по типу ирифрин/фенилэфрин/стелфрин-не циклоплегики и не оказывают влияние на аккомодацию.
Клиент
Вера Анатольевна, нам сейчас нужно прокапать капли 1 месяц и пойти заново на обследование и подбор очков ? Или можно просто сейчас пойти (без каплей) и выписать новый рецепт ?
Офтальмолог
Прокапать капли для максимального расслабления аккомодации. Снова сходить на проверку рефракции, значения будут более точные. И выписать рецепт на очки
Клиент
Вера Анатольевна, На понимаю почему у него нет отрицательной рефракции? Нам врач объясняла, что у него смешанный астигматизм, то есть и плюс и минус на оба глаза. И рецепт на очки она выписала на -1. 25 и +1. Но с широким значком у него -1. 5 и -2.
Офтальмолог
Смотрите данные скиаскопии. Указана рефракция отдельно каждого меридиана. Один Em, второй +1.5д

Данные авторефрактометрии, значение циллиндра, показывает разницу рефракции. Это не миопия. А разница рефракции
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за раъяснение. Прикрепил рецепт на очки. Рецепт то хоть корректно выписан?
Клиент
Вера Анатольевна, Сходили сегодня на ещё одно обследование. Прикрепил результаты и ещё один рецепт на очки. Если честно я запутался. Сегодня он увидел 7 строк, в тот раз 5 строк. Прошло 3 дня между обследованиями. Врач сегодня провела очковую коррекцию, в линзах он видит 100 процентов. Но рецепт без плюса, только на минус. Хотя прошлая врач говорила, что обяталеьно надо и на + рецепт. Осевое расстояние тоже разное ...
Офтальмолог
Здравствуйте!
В выписке не указана острова зрения с очками. Ребенок видел больше 5 строчек?
Если есть амблиопия, необходима полная коррекция для восстановления зрительных функций.
Обязательно постоянное ношение очков, что бы научить глазки видеть правильно.
В таком возрасте амблиопия хорошо поддается лечению.
Если не использовать очки, качество зрения будет постепенно снижаться и в школьном возрасте будут сложности с чтением и письмом (усталость, перескакивание через строчку/букву; письмо мимо строк/клеток).
Аппараты без очков не помогу. Да и в целом, чаще всего нужны только правильные очки и, возможно, окклюзия дома.
После 10-12 лет возможно ношение контактных линз.
Ночные линзы при миопии и астигматизме, чаще всего. У ребенка гиперметропия, они не показаны.
Астигматизм можно исправить в будущем после 18 лет лазерной коррекцией, но при условии высокого зрения с очками.
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с приложенными файлами.
Ребенку показана оптическая коррекция и назначения доктора правомерны.
Никакие капли, тренажеры, бады и витамины не могут изменить строение оптической системы глаза ребёнка/человека.
Астигматизм -это особенность строения оптической системы глаза, которая способна снижать зрительные функции и качество жизни.
Поэтому показана оптическая коррекция (очки/линзы) для того, чтобы зрительные функции ребенка были физиологичными и максимально высокими, также предотвратить развитие амблиопии, так как при отсутствии оптической коррекции это возможно.
Не волнуйтесь, поводов для паники нет. Понимаю, ваше волнение в отношении того, что ребёнку необходима оптическая коррекция , но в современном мире вы можете выбирать какую оптическую коррекцию использовать(очки, линзы, ночные ортокератологические линзы).
Когда ребёнок достигнет совершеннолетия и при отсутствии противопоказаний, можно будет рассмотреть лазерную коррекцию зрения при желании.
Ваша задача, как родителя,максимально включиться и поспособствовать тому, чтобы острота зрения ребёнка в будущем была высокой, а этого можно добиться постоянной, оптической коррекцией.
Вы можете обратиться на очный приём за вторым мнением, если у вас остались сомнения. Осмотр должен проводиться в условиях циклоплегии, желательно уточнять название препарата, который капали на приёме, это поможет сориентировать вас в дальнейшей тактике так как не все препараты обладают циклоплегическим действием, а у детей это очень важно!
Для того, чтобы объективно оценить строение глаза и назначить правильную оптическую коррекцию, от этого зависит результат и зрительные функции.
Если остались вопросы, с радостью на них отвечу?