Консультация педиатра /

Пульмикорт оправдан? Как разводить? — вопрос №3040121

Сыну 1 год 2 мес, заболел гриппом А - 3 марта, на горячую пропили Номидес и тонзилгон 10 дней, в итоге грипп не разошелся.
через неделю начал снова подкашливать но у нас лезут зубы и полно слюней думали подкашливает из-за слюней, вызывали доктора, послушал сказал что в лёгких всё спокойно, через день кашель прошел.
Прошла еще 1 неделя, все было хорошо, и три дня назад 16 марта резко начался кашель, влажный, температура 37, по началу раз в 2-3 часа, сейчас стал кашлять несколько раз в час, съездили к врачу врач назначил пульмикорт при этом в лёгких сказал чисто.
Звук кашля добавлю видео если загрузится.
насколько оправданно назначение пульмикорт для ребёнка в один год?
дозировка правильная?
Я правильно понимаю, беру 1 целую небулу 0,25 (а в небуле 2 мл) и + добавляю 1 мл физраствора?
сколько стоит подождать прежде чем принять решение о необходимости выполнять все таки ингаляции с пульмикортом?

Педиатр
Здравствуйте

Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом

Пожалуйста, загрузите видео на Яндекс диск и скиньте ссылку
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/h8Z3g3fBR_9rrA здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Да, пульмикорт оправдан
Рекомендую не принимать более 3 дней, так как у вас только начало
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Педиатр
Здравствуйте. Показанием к ингаляциям с пульмикортом является стенозирующий ларинготрахеит, при котором бывает затруднен вдох, грубый лающий кашель и осиплость голоса. Если просто влажный кашель, возможно, он не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое!
Послушайте пожалуйста кашель, видео по ссылке
https://disk.yandex.ru/i/h8Z3g3fBR_9rrA
Педиатр
Есть грубый лающий кашель и осиплость, думаю, в течение 2-3 дней на пульмикорте будет улучшение.
Педиатр
После ингаляции не забывайте умыть лицо и дать воду.
Клиент
Спасибо большое!
А по поводу расчета дозы, все верно? беру 1 целую небулу 0,25 (а в небуле 2 мл) и + добавляю 1 мл физраствора?
Педиатр
Да, в первые дни можно использовать целую небулу, по мере улучшения снизить до половины. Физ.раствор добавляем, чтобы небулайзер работал, возможно, 1 мл будет мало, можно 2 -3 мл.
Педиатр
Здравствуйте
Ингаляции с беродуалом делать если есть хрипы и обструкция
При лающем кашле делать ингаляции с Пульмикортом

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое!
https://disk.yandex.ru/i/h8Z3g3fBR_9rrA
Педиатр
Послушала
Ингаляции с пульмикортом оправдана
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте.
обычно пульмикорт назначается если у ребенка есть признаки обструкции, к которым относятся : лающий кашель, свистящее дыхание, шумное дыхание(ребенок хватает воздух, трудно дышать)., тогда назначение препарата оправдано, если признаков обструкции нет, тогда пульмикорт мы не назначаем. Пульмикорт обычно 0,25 добавляем 2,0 мл натрия хлорида и делаем ингаляции.
При повышении температуры более 38,5 даем жаропонижающие препараты: парацетамол, ибупрофен.
Дозировка нурофена: 10мг/кг, можно 3 раза в день с интервалом 8 часов.
Дозировка парацетамола: 15 мг/кг, можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Можно давать в форме сиропа, или свечей.
Если конечности холодные, растирайте их, одевайте носочки, можно использовать теплую грелочку(не горячую) в ножки.
Носик промываем : аквалор/аквамарис, можно до 4-5 раз в сутки. При необходимости аспирируем содержимое носика.
При кашле можно делать ингаляции с физ.раствором, 2 р/день, но не на ночь, после ингаляции вибрационный массаж, для лучшего отхождения мокроты.
При одышке рекомендуется беродуал (ингаляции)
Так же необходимо обильное теплое питье.
Важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 22-23 градусов, влажность до 40- 60%.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое!
https://disk.yandex.ru/i/h8Z3g3fBR_9rrA
Педиатр
По видео кашель не похож на лающий и признаков обструкции явных не вижу, но есть кашель с мокротой, которую ребеночек сглатывает в конце, кашель частый, заходящийся, поэтому пульмикорт можно добавить. К сожалению, учитывая возраст ребенка никакие отхаркивающие и противокашлевые препараты ему нельзя, так как кашлевой толчек еще полноценно не сформирован, и мокрота будет застаиваться в легких, тем самым еще больше усугубляя ситуацию.
Сейчас помимо пульмикорта, можно делать ингаляции с физ.раствором, 2 р/день, но не на ночь, после ингаляции вибрационный массаж, для лучшего отхождения мокроты.
Никакие ингаляции не делаем на ночь, так как усиливается отхождение мокроты, что может нарушить качество сна. Сон с приподнятым головным концом.
Клиент
Спасибо вам большое!
Педиатр
Пусть ребеночек быстрее идет на поправку!)
Педиатр
Здравствуйте!
Просмотрела видео
Пульмикорт рекомендован
Разбавление 1 небула 2 мл +2 мл физ раствора. После ингаляции прополоскать рот. Последняя ингаляция за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!