Сухой кашель при беременности
Здравствуйте, беременность 36 недель. Уже недели 2 мучает ужасный сухой кашель. Терапевт выписал стодаль и ингаляции с амбробене 1р в день. Ничего не помогает, лучше не становится. Кашель бывает с сильными приступами немогу откашлятся. Ощущение комка в горле. Ночью сплю нормально, не кашляю. Только встаю сразу начинается кашель. Кроме кашля ничего нет. Насморка нет, горло не болит, температуры нет. Помогите куда обращаться, чем лечить? Боюсь преждевременно родить. Очень сильно кашляю
Принятый ответ
Риса, здравствуйте.
Ингалятор есть дома ведь, если с амбробене ингалируете. Можно ингаляции с пульмикортом при сухом кашле * 2 раза в день.
Стодаль разрешен беременным, это больше гомеопатия.
В принципе, из центральных противокашлевых (синекод/ коделак нео) вам не совсем разрешены, только с осторожностью в 3 триместре можно применять. Но пока я рекомендую пульмикорт добавить к лечению, стодаль оставить, амбробене можно убрать, раз он сухой по характеру.
Сафия Ринатовна, скажите а это может быть рефлюкс? И как его распознать если это он?
Вряд ли. Он то как раз таки когда вы ложитесь должен начинаться, в горизонтальном положении.
Сафия Ринатовна, поняла спасибо большое)
Пожалуйста!?
Пока только пульмикорт добавить, амбробене убрать.
Если кашель не прекратится- можно рассмотреть Синекод от сухого кашля, с осторожностью можно применять в 3 триместре, проконсультируйтесь с гинекологом ведущим беременность
Сафия Ринатовна, хорошо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для понимания причины кашля и подбора препарата для его лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, анализ крови на прокальцитонин.
В настоящее время для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам можно таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( часто при таких кашлях от однократного приема антигистаминного даже проходит кашель, так как кашель по описанию поход на аллергический ). Также ингаляции с пульмикортом 2 раза в день но дозировка детская - 0.25%. Амбробене дышать нельзя , так как оно провоцирует кашлевой рефлекс.
Но у меня нет ни на что аллергии, или всё равно может быть аллергический кашель?
Беременность иногда является триггером аллергических реакций.
Алена Игоревна, хорошо спасибо за ответ)