Расстройство жкт у ребёнка
Мальчик, 3 недели. (Родился 26.02), рост 50см, вес 3340гр, 8/9 Апгар. На 2е сутки жизни в анализах был выявлен высокий СРБ (40). Поставили диагноз: инфекция неуточненная внутриутробного происхождения. В тот же день начали терапию а/б. Малыш получил 11 уколов. После этого показали пришли в норму и нас выписали домой. (Выписной эпикриз прилагаю, см. фото). Через пару дней дома у ребёнка началась диарея. Стул частый, много, жидкий, изредка со слизью, жёлтого цвета. Вскоре прибавилось раздражение анальной области и кислый запах стула. Предположила лактазную недостаточность. Начала давать лактазар. Прошла неделя. Улучшений я не вижу. Диарея не проходит. Кожа на попе в ужасающем состоянии. (Фото прилагаю) Общее самочувствие ребёнка при этом хорошее. Он нормально спит, с аппетитом ест (100% ГВ). Газиков много, но отходят самостоятельно. Максимум - массаж, но никаких трубочек. Вес набирает, сегодня уже почти 3900. На данный момент я делаю следующее: 1. Лактазар перед каждым кормлением развожу в 15-30мл сцеженного молока, даю. После этого стараюсь выдержать паузу (не всегда получается), и кормлю грудью. 2. Биогая 1 раз в сутки 5 капель 3. Для попки: После каждого подмывания спрей неонатин, после высыхания банеоцин порошок. Во время кормлений держу без подгузника (это от 15 до 30 мин). Убрать подгузы совсем не получается - он не терпит сырости, сразу орёт. А сырость постоянно, ведь он часто жидко подкакивает. Пока только так выходит. Купание ежедневно в проточной воде, подмывание после каждого стула ей же. Средства и влажные салфетки не используем совсем. Вопросы: 1. Это последствия а/б, лактазная недостаточность, или всё сразу? Не понимаю, что лечить. 2. То, что я делаю, верно? Если да, почему нет эффекта за целую неделю? 3. Что ещё необходимо предпринять? 4. Можно ли добавлять биогаю в молоко, причём в ту же порцию, что и лактазар? Я даю на ложечке, но он больше размазывает, мне кажется.
Принятый ответ
Добрый день !
Думаю это признаки антибиотикоассоцированной диареи , добавьте пробиотики , например Бак сет бэби по 1 саше 2 раз в день 14 дней
Добрый день.
А почему диарея началась после отмены а/б, а не во время их приёма?
Баксет вместе с биогая или вместо? Как его правильно давать?
Принятый ответ
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением-если эффекта нет то 2 капсулы либо меняем фермент, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Колики С вашим питанием никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Для закрепления стула вместе биогая можно бак сет бэби по 1 саше раз в день курс 10-14 дней ( он крепит стул )
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.) вероятно все сразу. Если на 1 капсуле нет вообще никакого эффекта дозу увеличиваем.
Прожилок крови , обильных срыгиваний нет?
Биогая не рекомендую , послабляет стул , лучше Бак сет беби 1 раз в сутки по 1 саше.
Но при признаках ЛН и на ГВ , обычно достаточно одного фермента.
2) на попу сейчас рекомендую наносить Цикапласт В 5 бальзам 3-4 раза в сутки и Судокрем
Если так же не будет улучшений под очным контролем доктора можно исползать Кандид В 2 раза в сутки - 5-7 дней курс( есть возможность присоединения грибковой флоры)
3) иногда лактазар не работает , можно поменять препарат на ( колиф, лактаза беби ( США)
Очень удобно Изикол - можно капать сразу в ротик не вмешивая с молоком
Эффективность терапии оцениваем через 2 недели , но если за неделю вообще ничего не изменилось , стоит попробовать увеличить дозу или заменить препарат .
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, баксет бэби как правильно давать?
Прожилок крови и обильных срыгиваний нет
По 1 саше 1 раз в сутки смешайте с грудным молоком ( можно лактазар и его давать вместе )
В таком случае нужно время 🙏 не переживайте
Тактику вам расписала возможные , если остались вопросы - спрашивайте
Еще забыла дописать что антибиотик не нужен ( банеоцин )
Он не решит эту ситуацию никак 🙏
Спасибо большое. Попробую увеличить дозу лактазара на пару дней. Баксет начнём принимать. Биогаю пока отменяю. Если в течение ещё пары дней не будет эффекта, поменяю препарат лактазы.
Замените еще крема обязательно, в таком случае нужны именно с цинком.
Цикапласт отлично заживляет
Рада помочь. Растите здоровыми!
По поводу банеоцина - искала что-то сухое по текстуре, ничего лучше не придумала... просто мне кажется, что любой крем/мазь/бальзам смешивается с калом и становится только ещё хуже, я не права?
Пробовала судокрем, крем под подгузник, цинковую пасту. Эффекта не увидела, но, возможно, за 1 день его и невозможно увидеть?
Все верно, эффект накопительный
Наносите почаще , подмывайте , прослушивайте
Судокрем наносите прям обильно , не жалея , он и по текстуре обволакивает ( защищает )так очень потный , и подсушивает.
Цикапласт очень быстро впитывается так как текстура легкая.
Если не будет никакого эффекта на фоне подобной терапии.
Тогда уже нужна мазь с противогрибковым и противовоспалительным эффектом ( Кандид В либо Пимафукорт) под очным контролем доктора 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию вы все делаете верно. Фото сыпи на попе похоже на раздражительный контактный дерматит. В этой ситуации, помимо спрей неотанин, я бы предложила наносить цинкосодержащий крем, как барьерную защиту от кислого стула и ранозаживляющее. К таким кремам относятся например судокрем, можно крем под подгузник мустела 1-2-3 и подобные. Банеоцин порошок не вижу сейчас необходимости наносить.
По лактазной недостаточности - уточните пожалуйста, стул какой сейчас на лактазаре? И как ребенок прибавляет?
Дарья, здравствуйте!
Банеоцин наношу, чтобы подсушивать, т.к. кремы/мази смешиваются с частицами жидкого кала и становится ещё хуже, мне кажется ....
Прибавляет ребёнок хорошо. За 2 недели прибавил около 500 гр, я так понимаю, это неплохо?
Стул жидкий, жёлтого цвета, в подгузник впитывается не полностью, но частично. Основной стул примерно после каждого кормления, но между этим часто вылетают капли или небольшое количество водянистого кала - когда пукает или напрягается от плача, например.
Спасибо за уточнение. На счёт кала - возможно малышу недостаточно лактазара. Или иногда аналогичный препарат но другого производителя лучше помогает.
Прибавка за 2 недели 500г это хорошо. В дальнейшем стоит обратить внимание на режим кормления, поясню что я имею ввиду. Иногда бывает ситуация, когда на любой писк малышу предлагается грудь. В этом случае у ребенка может возникнуть перекорм. Это может усугублять недостаток фермента лактазы. То есть если объем кормления большой/частый, то фермента будет не хватать. В этом случае рекомендуют обращать внимание на признаки голода и насыщения у малыша, чтобы отличать, когда он хочет именно есть.
По поводу попы. Банеоцин это антибиотик, его лучше не применять без необходимости. Мазь с цинком будет защищать кожу от контакта с кислым стулом, создавая как бы пленку. Можно применять также цика-крем (цикапласт, ксеракальм, цикабио, цикастела и т.п.). Они обладают ранозаживляющим свойством.
Спасибо большое!
В целом, я бы сказала, что кормлю по требованию, т.е. не отмеряю ровно 3ч между кормлениями. Можем покушать и через 2ч, и иногда 1.5ч. Но это не особо часто. Если малыш беспокоится или плачет вскоре после еды (когда прошёл час и менее), я стараюсь успокаивать его другими способами. Буду следить за этим более чётко, спасибо!
Спасибо что уточнили. Вы всё верно делаете!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у малыша есть признаки лактазной недостаточности.
В таком случае назначается Лактазар или Колиф на каждое кормление.
Эффект оценивается через 2 недели. Если эффекта не будет, то Лактазара можно заменить на Колиф.
Местно на раздраженную область рекомендуется нанесение Цикапласта, минимизировать использование подгузников, отказаться от влажных салфеток.