Консультация педиатра /

Недостаточность витамина D — вопрос №2834039

Здравствуйте. После кишечной инфекции ребенок( мальчик,9 лет) продолжительное время вялый, сонный уже с утра. Сдали анализы,выявили недостаточность витамина D. Подскажите оптимальную дозировку витамина для восполнения дефицита. И какой препарат лучше Вигантол или Аквадетрим? Есть непереносимость молочки.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. При таком уровне назначается витамин в суточной дозе 2000 МЕ на месяц, затем контроль уровня витамина Д в крови и переход на профилактическую дозировку 1000 МЕ длительно. И вигантол, и аквадетрим подойдут.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю

Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте, и Вигантол и Аквадетрим препараты с доказанной эффективностью, при уровне витамина Д от 20-30нг/мл, необходимо в течение месяца принимать по 2000 МЕ, затем контроль анализа, если по анализу будет все в порядке перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ
По общему анализу анализу крови гемоглобин (110-150), эритроциты (3-6), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, лейкоциты в норме (4-12), тромбоциты в норме (150-400), лейкоформула в норме, соэ в норме (2-18) - воспаления нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Подскажите, пожалуйста, сколько времени прошло после инфекции?

При уровне витамина Д 20-30нг, рекомендуемая доза 2000ме. Принимать 1 месяц, затем контроль. Оптимальный уровень выше 30нг/л. Если через показатели будут выше 30нг/л, то продолжайте ежедневно принимать профилактическую дозу 1000ме.

Из препаратов рекомендуются вигантол или аквадетрим (не бады).

Рекомендую вам ещё сдать ферритин +ожсс. Сейчас анемии нет, но нужно понимать в каком состоянии депо железа, поскольку индексы у вас приближаются к нижней границе нормы.
Если после заболевания прошло менее 2 недель, то пока не сдавайте, возможны ложные показатели.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, благодарю. После инфекции прошло полторы недели. Через неделю, тогда, сдаст те показатели, которые вы указали. Благодарю
Педиатр
Здравствуйте
При данном показателе к приему в дощировке2000ме.
Принимать в течение 45 дней, затем контроль анализа
Если выше 30нг/л, то принимать профилактическую дозу 1000ме.
Оба препарата спокойно переносятся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне ≥20 и <30 нг/мл (≥50 и <75 нмоль/л) соответствует недостаточности витамина D.
При уровене 25(ОН)D в крови 21 – 29 нг/мл назначается лечебная доза 2000 МЕ.
Принимать в течение 45 дней, затем контроль анализа. Если выше 30нг/л, то принимать профилактическую дозу 1000 МЕ.
Витамин D3 лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.
Оба препарата являются лекарственными формами, можете выбрать любой.