Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №3040328

У ребенка (2,3 года ) по утрам после пробуждения чувствуется субфибрильная температура,потом проходит ,точно так же под глазами отек ,к обеду тоже все проходит .Делали узи сказали ,что ничего критичного

Возраст: 25

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Алина, здравствуйте.
У ребенка признаки текущего или недавно перенесенного инфекционного заболевания вирусной этиологии.

Нормы, указанные в бланке результатов, не соответствуют возрасту.

Лейкоциты в норме: острого воспаления нет.
Отмечается небольшое повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов: признак вирусного агента.
Эритроциты, гемоглобин в норме: анемии нет.

Как мочится ребенок? На УЗИ почек ничего критичного?
Есть ли другие симптомы: насморк, заложенность носа, кашель?
Клиент
Надежда Евгеньевна, признаков ОРВИ нет .УЗИ на всякий случай я прикрепила

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Общий анализ мочи нужно сдать. В идеале собрать утреннюю мочу.

Субфебрильная температура и отеки появились в одно и то же время? Сколько дней ребенок температурит?
Клиент
Надежда Евгеньевна, отеки давно ,температура пару недель назад
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Подскажите, а жидкость ночью пьет? Или перед сном? Писает ночью?
Клиент
Надежда Евгеньевна, перед сном пьет воду и ночью может встать и попросить попить .Мочится ночью ,да
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Алина, лично я не вижу связи отеков и температуры. Совпадение симптомов.
Температура связана с вирусной инфекцией, анализ крови тому подтверждение.
С отеками надо разбираться. Для начала сдать общий анализ мочи (полностью исключить заболевания со стороны мочевыделительной системы).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, благодарю
Клиент
Надежда Евгеньевна,
Врач КДЛ
Здравствуйте!

1. По результату общего анализа крови ребёнка есть признаки вирусной инфекции.
В частности, повышены лимфоциты.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Эти клетки борются с вирусом.
Поэтому при заражении вирусом количество этих клеток резко увеличивается.
Это очень хорошо.
Это говорит о том, что иммунитет ребёнка борется с вирусной инфекцией.

2. Наблюдается увеличение лейкоцитов.
Подобный результат свидетельствует о наличии воспаления в организме.

3. Обнаружено снижение показателя МСН.
МСН - это среднее содержание гемоглобина в эритроците.
Значение показателя МCH не связано с острой вирусной инфекцией.
Подобный результат может являться косвенным признаком дефицита железа в организме ребёнка.
Для исключения железодефицита в подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом.
Даже если по результату дообследования подтвердится дефицит железа, эта патология
очень хорошо лечится.

4. Увеличение лейкоцитов является лабораторным признаком воспаления.
Повышение температуры - это клинический признак воспаления.
За счёт повышенной температуры иммунная система лучше борется с вирусной инфекцией.

5. В подобных ситуациях желательно исключить герпесвирусные инфекции.
Герпесвирусные инфекция является очень распространёнными у детей.
Наибольшее клиническое значение у детей имеют следующие герпесвирусы:
А. Цитомегаловирус
Б. Вирус Эпштейна-Барр
В. Вирус герпеса человека 6 типа.
Субфебрильная температура при отсутствии симптоматики ОРВИ очень часто обусловлена одним из этих вирусов.
Для исключения этих инфекций рекомендуется выполнить следующие анализы:
А. Антитела класса IgМ к цитомегаловирусу.
Б. Антитела класса IgМ к вирусу Эпштейна - Барр
В. Антитела класса IgМ к вирусу герпеса человека 6 типа.
При подтверждении любой из этих инфекций обычно рекомендуют курсовой приём препарата Ацикловир, по 2 таблетки 3 раза в день на протяжении 7 дней.
После этого герпесвирус переходит в латентную (скрытую) стадию, что является абсолютно безопасным.

Пожалуйста, не переживайте.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо Вам за столь подробный ответ.Подскажите,на будущее ОАК из пальца или из Вены информативнее
Клиент
Евгений Вячеславович, подскажите еще такой вопрос ,а эозинофилы 3-это норма ?
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Любые анализы информативнее выполнять из венозной крови.
В норме относительное количество эозинофилов должно быть не более 5%.
Поэтому результат = 3 % является абсолютной нормой.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, благодарю Вас