Бешенство от ежа
Добрый день! В дом заполз еж, дети трогали его за нос, потом этими же руками схватили печенье и сьели . Им 2.5 года. Я взяла ежа рукой за иголки, но случайно тоже до носа дотронулась. Бежать ли за прививкой? Могли бешенством заразиться? Ежа не оставила, от испуга выкинула его
Здравствуйте! Риска заражения нет ни у кого. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас всех хорошо! Прививки никому не нужны!
Галина, вот я переживаю, что нос мог быть им облизан, а мы его все потрогали.
Не переживайте! Риска никакого нет.
Здравствуйте. Заражение бешенством возможно только через укус животного с ослюнением раны. В вашем случае еж вас не кусал.
Здравствуйте!
Риска заражения нет
Для заражения вирусу требуется попасть в кровоток
Здравствуйте, риск зараженияполносттю исключение не переживайте.
Ирина, извините, просто везде написано, про попадение на слизистые. Если парни мои трогали нос ежа, а он был облизан им, а потом съели печенье этими руками, вирус не мог так попасть
Ирина, я задела буквально кончик носа указателтным пальцем, потом трогала подол платья, могла все и стереть
Нет, таким образом заразиться нельзя, во рту если что то и попадет то просто переварится под действием соляной кислоты желудка
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Прививаться не надо! При описанном контакте передача вируса не возможна
Здравствуйте.
Риск только теоретический, стоит уточнить в местной травме ситуацию по бешенству в районе.
Павел, да пошла сегодня в местную.больницу в Турции. Тк я очень дотошная. Вызвали мне главного инфекциониста, они всем отделение пол часа смеялись над этой ситуацией, пока я в недоумении стояла. Потом объяснил у них по протоколу от бешенства ставят уколы при контакте с собакой или кошкой. Если грызун, енот, заяц, еж только столбняк. Предложил его поставить. Я конечно удивилась, сказала что у нас бешенство переносят все животные, поэтому я переживаю. Он мне сказал у них у этих животных 100 лет не фиксировалось случаев.
Принятый ответ
Тогда причин для волнений нет