Консультация эндокринолога /

Остиофолликулит — вопрос №3040420

Здравствуйте! Недавно создавал тему по неизлечимому на на протяжении 16 лет остиофолликулиту. Все попытки дерматологов вылечить давали лишь временный результат. Даже 2 курса тетинойдов давали ремиссию. И дерматолог предположил, что дело в обмене веществ.
Сдал рекомендованные вами анализы.
В прошлых анализах ( около 3х лет назад ) по холестерину показатели чуть лучше. Кстати по этому я делаю узи шеи каждый год. Контроль аретроскалероза.
И витамин д сейчас упал аж до 12.
В прошлых анализах был выше 20.

Подскажите, может ли прослеживается связь с остиофолликулитом?
Дайте пожалуйста рекомендации как поправить анализы

Еще вопрос, я часто употребляю пиво, пару бутылок вечером. Может ли оно влиять на показатели холестерина? Перед анализами за 2 дня не употреблял.
В целом, чувствую себя хорошо. Но бывают головные боли с лева в районе затылка. УЗИ показывает плохой отток крови. Лечение на это не давало результатов. Так как на протяжении 4лет клиническая картина оттока крови не менялась. При этом удалось вылечить боль в шеи при повороте головы

Нижние 2 анализа- это старые 2022года

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается дефицит витамина Д, и гиперхолестеринемия.
По витамина Д, необходимо восполнить в дозировках 50000 МЕ в неделю или 7000 МЕ в день, курсом 8 недель, с последующим контролем.
Что касается холестерина, он очень высокий, учитывая изменения в сосудах рекомендовано прием статинов. Надо помнить что они не лечат уже существующие изменения а только замедляют прогрессирование заболевания.
Что касается остеофолликулита, то снижение витамина Д и повышение холестерина не являются причиной но могут способствовать более тяжёлому течению.
Принятый ответ
Клиент
У меня еще нет аретросколероза.
Узи- сосуды в порядке

Эндокринолог
Тогда необходимо учитывать есть ли повышение массы тела, курение, другие сопутствующие заболевания, если есть, то назначение показано, если нет рекомендуется диета с понижением жирности пищи, повышение физической активности и контроль за уровнем холестерина через 6 месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа имеется дефицит витамина Д, рекомендую его восполнить - принимать либо Аквадетрим 14 капель в день после еды в течение 2 месяцев либо в капсулах Фортедетрим по 4000 МЕ 2 капсулы в день так же после еды 2 месяца и далее отменить витамин Д на 3 дня, пересдать 25ОНД, если результат будет более 30, то далее по 2000 МЕ или 4 капли в день постоянно поддерживающая дозировка, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты).
По поводу гиперхолестерин и гипертриглицеридемии - пиво может повышать их уровень, обязательна диета с ограничением жирного, жареного, умеренная физическая активность 150 минут в неделю, можно попить Омакор (это омега 3 полезные жирные кислоты), так же пройти обязательно узи абдоминальное (оценить нет ли застоя желчи, ЖКБ), контролировать сосуды шеи по узи 1 раз в год, контроль ХС, ЛПНП, ТГ через 6 месяцев, если будут расти или будут бляшки по узи, то с терапевтом/кардиологом рассмотреть вопрос назначения статинов.
Нарушения углеводного обмена нет, щитовидная железа работает хорошо судя по анализам. Индекс свободного тестостерона отличный. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
Дефицит витамина Д и гиперхолестеринемия не являются причиной остеофолликулита, но могут утяжелять или приводить к обострению. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Связи между дефицитом витамина Д, уровнем холестерина и остиофолликулитом нет.
Пиво на уровень холестерина влияет, так же имеет место наследственный фактор и продукты животного происхождения.
По поводу головных болей можно обратиться к неврологу.

Теперь по поводу анализов:
В ОАК есть повышение эозинофилов - это бывает при аллергии, гемоглобин норма - анемии нет, признаков активного воспаления нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.

Есть снижение уровня витамина Д , при таких значениях это называется дефицит.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Холестерин повышен, рекомендую:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- принимать Омега 3 (Омакор) – доза 1000 мг 1 раз в день
-сделать УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза, если делали больше года назад
- рассмотреть вариант приема статинов, так как повышение значительное

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Употребление пивных напитков может влиять на повышение холестерина. Возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Повышение холестерина и недостаток витамина д3 не являются причиной остеофолликулита, но могу приводить к утяжелению данного состояния.