Расшифровать анализ крови
Хочу узнать нет ли ничего критичного в моих анализах? Показатели вне нормы: Средняя концентрация НЬ в эритроцитах (МСНС) 314.00 г/л и Средний объем тромбоцитов (MPV) 12.9 Фл при этом сами тромбоциты в норме Тромбоциты (PLT) 177.00 10*9/литр, Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 28.30 пг , год назад при операции случилось кровотечение и сказали проверить кровь, может нужно сдать доп анализы чтоб исключить какие то болезни? Еще выше нормы Холестерин общий 5.34 ммоль/л Ферритин 15.60 нг/ мл
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за анемию, заболевание крови нет. Однако, имеет место скрытый железодефицит. При отсутствии лечения это может привести к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия. Латентному железодефициту способствуют проблемы в ЖКТ, недостаточное поступление железа с едой, хронические инфекции, воспаления, миомы матки, эндометриоз, аденомиоз , скрытые кровотечения. Поэтому вместе с началом приема железа стоит начать обследование у терапевта, пройти осмотр гинеколога.
По препаратам железа можно выбрать двухвалентное железо тардиферон 80 мг либо аналоги дважды в день , курс 8 недель и больше в зависимости от уровня повышения ферритина. Запивать таблетки можно яблочным соком, не смешивать с приемом пищи. На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, антациды.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.
Анастасия Сергеевна, год назад делали операцию на матке дисплазия была полипы удаляли, впч был опасный классов, весь год сдавала все анализы, все хорошие. Обширный анализ у гинеколога сдавала в марте все анализы пришли хорошие, но на узи малого таза сказали что кишечник надо проверить, вот как раз этот анализ крови и назначили у гастроэнтеролога) просто прием еще не скоро, хотела уточнить что значат показатели , спасибо вам большое за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Любовь, добрый день
1)Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW не смотрим
2) МСНС снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
3)Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2 . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
3)Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма .
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 4 недель . через 5 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4 недель. Тактика такая же, долго принимать, потом проверить ферритин.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.