Консультация ортопеда /

Ротационные движения запястья — вопрос №3040424

У ребенка 3 кости сломаны руки,сделали в августе 6 операцию , в сентябре удалили 18 спицы, после начали разрабатывать , локоть на 160 градусов, запястье 10 град. ! 22 ноября удалили серкляж в локте, снова реабилитация и постояные массажи и лфк, но запястье никак не идёт! Сделали кт

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
С большой долей вероятности предполагаю, что гиперостоз в области головки лучевой кости в локтевом суставе создаёт костный блок для ротационных движений кистью.
Кисть вращается в локтевом суставе, а не в луче-запястном.

Полагаю, что для восстановления ротационных движений кистью требуется оперативное удаление гиперостоза.
Иначе не разработается.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, удаление гиперостоза тоже опасно, как понимаю ? Рнабилитация не поможет уже?

Ортопед, Травматолог
Если гиперостоз сломаете при разработке, то поможет.
Но я такое представить себе не могу. А Вы?
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо и чем раньше это сделать тем лучше?
Ортопед, Травматолог
Да. Только сначала травматолог должен руками блок проверить.
Заочно этого сделать нельзя. Если блок, то других вариантов нет.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

🟢 Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает беспокойство и требует внимания. Важно помнить, что реабилитация после травм может занять значительное время, особенно если были сломаны несколько костей и проведены операции. Каждый случай индивидуален, и восстановление может зависеть от ряда факторов, таких как возраст ребенка, характер травмы, общее состояние здоровья и соблюдение рекомендаций специалистов.

🟢 Запястье, как вы упомянули, гораздо хуже поддается восстановлению по сравнению с локтем, и это может быть связано с несколькими причинами. Во-первых, важно, чтобы все лечебные процедуры, включая массаж и физическую терапию, проводились регулярно и под контролем квалифицированных специалистов. Возможно, стоит проконсультироваться с врачом-реабилитологом, чтобы пересмотреть программу упражнений и массажей, уделить внимание специфическим упражнениям на растяжку и укрепление запястья.

🟢 Во-вторых, стоит учитывать, что после удаления спиц и других фиксирующих устройств суставы могут долгое время оставаться скованными из-за образовавшихся рубцов или недостатка активности во время восстановления. Также необходимо обеспечить адекватную нагрузку на запястье, чтобы избежать дальнейшей атрофии мышц и связок.

🟢 Необходимо продолжать следить за состоянием запястья и при необходимости быть готовым к повторной консультации с ортопедом или травматологом. Возможно, вам может помочь использование специальных ортезов или бандажей для поддержания запястья в процессе реабилитации.

🟢 Психологическая поддержка также важна. Дети могут чувствовать себя разочарованными из-за медленного восстановления, и важно поддерживать их морально.

🟢 Если состояние не улучшается, не стесняйтесь выразить свои опасения доктору, и, если необходимо, получить второе мнение. Главное – следить за прогрессом и адаптировать план лечения под нужды вашего ребенка.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Мария! к сожалению,когда сложные переломы,состояние после оперативного лечения-это долгая и кропотливая работа реабилитационно-восстановительного лечения, и никогда нельзя абсолютно точно сказать на сколько каждый сустав разработается,все индивидуально и во многом ,конечно зависит от пациента,на сколько он готов разрабатывать сустав,временами через боль.В случае детей,все сложнее,я уверена,что Вы прилагаете максимум усилий, и делаете все правильно.Но,пока,к сожалению "разработка" в лучезапястном суставе по амплитуде не достаточная. и по рез-м КТ,это объясняется гиперостозом проксимального метафиза лучевой кости, т.е увеличение костной массы в оъёме ,ее избыточное "разрастание" в зоне перелома и тем самым,она нарушает нормальную биомеханику сустава, создавая "блок" в нем.
В таком случае ,не всегда получается нормально разработать сустав, и зачастую требуется повторная операция-по удалению гиперстоза...
Так как у Вас были сложные,переломы,со смещением и последующим оперативным лечением, случай сложный ,необходим очный осмотр ортопеда-травматолога,и консультация на базе НИИ ДОИ Г.И Турнера,где такие ситуации подрбно изучены и достаточно хорошо лечаться,аже в случае оперативного лечения-такие операции там делают на высшем уровне.Пробуйте через свою поликлинику выбить направление на консультацию по ОМС,или же через сайт-кнопка аочной консультации,выложите туда все документы,далее с Вами свяжутся и уже расскажут как и что дальше...Не смотря на загруженность Турнера, специалисты всегда стараются как можно раньше связаться ис родителями и стараются каждому помочь,поэтому,и Ваш случай, не оставят без внимания.
Но,пока Вы будете туда записываться,не прекращайте заниматься ЛФК и дальше,Вы большие молодцы! не сдавайтесь, и не теряйте веру и силы, маленькому солнышку скоройшего восстановления, и пусть все сложится хорошо, я уверена,что у Вас все получится!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо Вам огромное, подскажите месяц раньше или месяц позже сыграют роль для поездки в центр ? Или же чем раньше тем лучше ?
Травматолог, Ортопед
конечно же ,чем раньше,тем лучше... но если гиперстоз есть,он никуда не денется,только ,к сожалению,это напрямую влияеет на разработку сустава,но ,если Вы и дальше будете продолжать ЛФК,то месяц существенной роли не сыграет..
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите видео ,где будет показан объем движений в суставах