Консультация аллерголог-иммунолога /

Как диагностировать аллергию? — вопрос №3040622

Подскажите, пожалуйста, ребёнку 2 года 8 месяцев. Около года назад в мае мучался сухостью в носу, наростали козявки, которые полностью перекрывали ноздри. Ходили к врачу, поставили "аллергический сухой ринит", однако никакого специфического исследования при этом не делали - осмотр, опрос, анализ крови. Вообще я сама (мама) - аллергик, у меня полиноз два раза в год. Допускаю, что и у ребёнка может быть. То сухой, то влажный ринит - его очень частый спутник. Но как всё же понять аллергические или инфекционные сопли, чтобы знать, какими препаратами ребёнка лечить? Понимаю, что стоит показать малыша аллергологу, но какие перед приёмом лучше провести исследования, чтобы уже идти к специалисту подготовленными? И когда проводить такие исследования? В период обострения, когда симптомы выражены, или же заранее?
Спасибо!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, замечали когда либо, что ребёнок может тереть нос, периодически чихать, может быть насморк с прозрачным отделяемым как вода?
Для диагностики аллергического ринита рекомендуется выполнять риноцитограмму - метод, который оценивает клеточный состав, ориентировочно позволит разграничить аллергическое воспаление или инфекционное.
При аллергическом воспалении в мазке будут преобладать эозинофилы.
За сутки до не пользоваться спреями/каплями в нос. Сдавать мазок из носа необходимо при наличии симптомов.
Обследование на специфические иммуноглобулины е можно сдавать вне зависимости от наличия /отсутствия симптомов.
Общий иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок сдавать не нужно, они в настоящий момент не используются для диагностики аллергического ринита, не входят в стандарты.
До очного приёма не рекомендуется сдавать панели аллергенов.
Самое оптимальное это подробный анамнез ваших симптомов и сопоставление их с действием аллергенов, затем прицельно назначается диагностика с определёнными группами аллергенов.
Если ребёнка беспоклят только респираторные симптомы - исследуем респираторные аллергены(клещи домашней пыли,плесень, пыльца деревьев,трав, эпителий/перхоть домашних животных),пищевая аллергия не будет давать такую симптоматику.
Клиент
Лариса Михайловна, да, в летний период именно такое проявление и бывает. Прозрачные сопельки и чихание

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если такие симптомы замечаете именно в летний период это может говорить об аллергическом рините у ребенка .
В этот период цветут активно луговые и сорные травы . а так же регистрируются споры плесени.
Обычно в таких случаях рекомендуется проводить обследование к пыльце луговых трав (цветение июнь-июль)
-смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой
-обследование к сорным травам (цветение август-начало сентября) - смесь аллергенов сорных трав wx3 (ImmunoCAP), IgE: полынь, подорожник ланцетовидный, марь, золотарник, крапива двудомная

-обследование к плесени- Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

Так же выше вы указывали, что симптомы были в мае, в этот период цветет береза- Аллерген t3 - береза бородавчатая, IgE (ImmunoCAP)
Клиент
Лариса Михайловна, это мы говорим уже по поводу того, какие пробы сдавать, верно? А их сдавать лучше сейчас? В период обострения же вроде это не делается?
И что с их результатами потом делать? Какое-то специфическое лечение назначается или же всё равно стандартные антигистамины типа Зиртека, Зодака?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, это именно аллергологическое обследование на прицельные аллергены в соответствии с вашим рассказом при таких симптомах и в такой период рекомендуется к сдаче данные позиции аллергенов.
Специфические иммуноглобулины е можно сдавать в любой период обострение/не обострение, они будут всегда.
Лечение в зависимости от результатов , при положительной результате до 5 лет симптоматическое . после 5 лет можно будет пройти курс АСИТ терапии (к луговым/сорным травам/к березе), в зависимости от результата.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Все препараты для лечения асит согласно инструкции разрешено применять с 5 лет.
Для берёзы в настоящий момент доступны - инъекционная асит отечественными препаратами или сублингвальная (подъязычная ) препаратом сталораль аллерген берёзы.
Для луговых трав это так же отечественные препараты для инъекционной асит и подъязычная терапия препаратами оралейр / гразакс.
Для сорных трав в настоящее время доступны только инъекционные препараты.
Если для вашего региона проживания так же характерно цветение амброзии, к ней есть сублингвальная асит препаратом рагвизакс.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Вы описываете именно симптомы поллиноза.

В такой ситуации рекомендуется обследование:
Рекомендации по обследованию при аллергическом рините: спец ig E immunocup

Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках, если ухудшение наступает весной и осенью.
 - Плесень: Alternaria alternatа , Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus , Penicillium notatum, Candida albicans

Если симптомы апрель-май
 - Пыльца деревьев: ольха, берёза, дуб, лещина обыкновенная,маслина европейская , платан, ива белая, тополь , ясень белый , сосна белая , японский кедр,акация.

Если симптомы с августа по ноябрь:
 - Пыльца сорных трав: амброзия полыннолистная высокая , хмель ,полынь обыкновенная , нивяник, одуванчик , подорожник, зольник (поташник, камочка), золотарник, амарант (щирица запрокинутая).

Если симптомы ухудшаются в июне-июле:
 - Пыльца злаковых трав: рожь культивированная, смесь трав колосок душистый/ежа сборная/тростник обыкновенный/полевица , свинорой пальчатый, тимофеевка.

Эти анализы можно сдавать в любое время и лекарства на них не влияют.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если Поллиноз подтвердится. Но вы не ждите анализы вы идет к врачу и начинаете лечение. Врач на осмотре уже точно поймет Поллиноз у вас или нет и назначит лечение.
Рекомендуется ;
Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету.
8. Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и лекарство начинает действовать через час. Зиртек 1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на период цветения добавить к основному лечению.

После 5 лет возможно делать АСИТ к выявленным аллергенам.

Это когда аллергены пыльцы принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.