Аллергия у грудничка

Здравствуйте. Ребёнку скоро 4 мес, находится полностью на ГВ. Резко на шее и груди начали появляться пятна и прыщи. На лице тоже есть, но меньше. Локти и коленки сухие, мажу эмолентами. Дня 4 сижу на жёсткой диете, индейка, гречка, картошка, хлеб бездрожжевой, чай, яблоки запеченые. Особо не вижу улучшений. Подскажите, что это и что предпринять?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, копрограмму сдавали? Можете приложить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, нет, необходимо сдать? Завтра сдам

посмотрел, рекомендую препарат Фенистил в каплях, эмоленты продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, у ребенка начало атопического дерматита. Он связан с пищевой аллергией только в 30%. Так что диета Вам, вероятнее всего не нужна, если не отмечаете у малыша прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний.
На данный момент нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, прожилки крови были раза 3 точно. Поэтому и думаю, что скорее всего аллергия на БМК. Кожу увлажняю постоянно. У старшего ребёнка тоже были пятна, но он был на ИВ, когда перешли на гидролизат, все сошло.

Тогда у малыша абкм, судя по совокупности симптоматики, прожилок крови и высыпаний.
Вам нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели минимум оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету. У Вас пока мало времени прошло от начала диеты.
Все правильно, за кожей уход продолжаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, а сейчас должны эти пятна перестать увеличиваться хотя бы? На диете

По мере уменьшения воспалительного процесса, конечно, будет отмечаться постепенно положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, ещё подскажите, сейчас исключить не только все, что связано с молоком, но и другие аллергены? Яйца, шоколад, орехи и. Т. Д.?

Яйца можно, так как они в редких случаях дают перекрестную реакцию. Орехи можно.
Запрещена Любая молочная продукция, соя, говядина и продукты, в которых указываются следы молока, а в шоколаде, как правило, есть сухое молоко в составе.

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка явления атопического дерматита. Не всегда это состояние связано с аллергией, часто это особенность строения детской кожи. Но нужно в данном случае исключить абкм.
Сдайте копрограмму с реакцией на скрытую кровь
При абкм нужно исключить из питания молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца и курицу так как с ними часты перекрёстные реакции. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, здравствуйте! Скорее всего это и есть аллергия на БМК, в Кале была кровь несколько раз,срыгивания,колики долго были. Утром сдам анализ. Подскажите, а пшеницу сейчас тоже лучше убрать? Прочитала , что она тоже аллергична. Хотя бы остановить сейчас рост этих пятен

При абкм пшеница не противопоказана.
Но если Вы считаете, что есть связь с пшеницей, усиление негативных симптомов, то уберите

Как будет готов анализ приложите к вопросу