Консультация педиатра /

У ребенка 2.8 кашель, сопли — вопрос №3041528

Добрый вечер! 1,5 недели назад дочь переболела ОРВИ и плюс бронхит, лечились антибиотиками и ингаляциями Беродуал 12-14 капель на 2 мл. Физраствора 3 раза в сутки, через полчаса Пульмикорт 2мл.плюс 1 мл. Физраствора лечились мы так 7 дней,в носу были зелёные сопли дня 4 назначили промывать Називин и потом окомистин, на 8 день нас выписали это было 3 марта, 4 марта мы пошли в сад.
После этого у ребенка кашля не было, но был просто осипший голос, через какое то время все нормализовалось. 16 марта у ребенка появился влажный кашель, сопли из носа не вытекали, когда его чистила, были только козявки. Но нос как будто побулькивал, нам всегда говорили что могут быть ещё и аденоиды.
Вообще м 16 марта я дала ей ингаверин 3 мл. Сироп, и начала ингаляции которые делала когда она болела ОРВИ с бронхитом. Температуры нет, нос промываю физраствором потом закапываю Називин и окомистин. Сегодня я решила поменять ингаляции местами, так как не вижу разницы, в нос только промывала и вечером закапала називин, а на ночь Полидекса. Дочь ходит в сад, поэтому все лечение я делаю после 6 вечера. Ингаляции я сегодня сделала в 8 вечера Пульмикорт 2*2 и через час примерно Беродуал 13 капель на 1 мл. Физраствора. Основной кашель в лежачем положении, сейчас легла спать, и кашляет сильно как будто закашливается, нос булькает, но дышит. Кашель полувлажный как будто,хрипов я не слышу, хотя стетоскопа у меня нет. Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку.

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Однозначно рекомендую убрать ингаляции и беродуалом и Пульмикорт, оба препарата достаточно серьезные и должны использоваться только по показаниям по назначению врача. Можно ингалировать чистый физраствор по 3 мл, это уменьшит отек слизистой носа и улучшит носовое дыхание. Кашель в положении лёжа чаще всего обусловлен стекание слизи по задней стенке глотки, поэтому основное лечение должно быть направлено на носик- промывание солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном не более 3 -5 дней. Планово рекомендую показать ребенка лору для эндоскопического осмотра и определения степени увеличения аденоидов.
Клиент
Я конечно понимаю,что стекает сопли и слюни, но раз я дала подышать ей сначала Пульмикортом потом где то через полчаса, час беродуал и она стала сильно кашлять, можно сказать закашливается, и храпеть, то что мне сейчас сделать, если например проснётся от собственного кашля, какие мои действия? Увлажнитель воздуха я включила

Педиатр, Нефролог
Беродуал при использовании без показаний сам по себе провоцирует кашель. Если ребенок будет закашливаться ночью- дайте попить теплой воды и сделайте ингаляцию с физ.раствором, это безопаснее, если кашель сухой, грубый, лающий допустимо применение пульмикорта.
Клиент
Он не совсем лающий, он как будто грубый, но в то же время не как при бронхите,вроде как свиста нет, когда она бодрствует он как бы откашливается, но когда спать ложится , а раз тем более после Беродуал кашель другой
Клиент
Она сейчас спит, и у нее все булькает, носом храпит, швыркает
Педиатр, Нефролог
Такая симптоматика бывает при аденоидите. В таких случаях помимо сосудосуживающих капель можно применять Назонекс.
Клиент
А Полидекса можно?
Клиент
То есть получается, ингаляции беродуалом Пульмикортом убрать, если что то допустимо физраствор, в нос промывать, закапывать например виброцилом, а потом либо назонексом либо полидексой, правильно? И в сад допустимо ей сейчас ходить, раз температуры пока нет?
Педиатр, Нефролог
По лечению все верно, в садик не ходим, потому что ребенок болеет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом показаны в определенных ситуациях, и следует их делать только по назначению врача.
У беродуала есть в побочных эффектах кашель (если применять не по показаниям может быть) возможно, это повлияло на интенсивность кашля, возможно, то, что делали перед сном. До осмотра врача лучше убрать ингаляции. В таких случаях рекомендуется обильно поить, приподнять головноц конец, а также включить увлажнитель - влажность в комнате должна быть 40-60 %, температура -18-22С.
Клиент
У нас в комнате температура воздуха 24 градуса, влажность сейчас 29, если включить увлажнитель выше 35 она не поднимется
Педиатр
Можно дополнительно развесить мокрые полотенца, пеленки.
К сожалению, при недостаточной влажности - сухость слизистых, оттуда кашель. Особенно важно соблюдение условии в период заболевания.
Клиент
Я конечно сейчас включу увлажнитель, но к сожалению до 40ка он не дотянет
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую прекратить использовать Беродуал и Пульмикорт так как они не показаны при влажном кашле без бронхоспазма.
2. Продолжайте промывать нос физраствором, но откажитесь от Називина (его можно использовать не более 5 дней).
3.Муколитики до 5 лет не рекомендованы ( сиропы и спреи ) их лучше отменить вообще )
4.Давайте пить больше теплоты водички
5.Дома соблюдайте влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте
4.Давайте пить больше теплоты водички
5.Дома соблюдайте влажность 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы !
Клиент
Какие капли в нос тогда вы порекомендуете? Влажность в комнате 30 даже если включу увлажнитель доходит до 35 и все. Если ингаляции не нужны, то как мне мокроту выводить, бронхит же можно заработать?!
Клиент
И я не могу точно сказать какой именно у нее кашель, в воскресенье был влажный, прям отхаркивалось, как только начала делать ингаляции кашель не много изменился
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие поздние ингаляции не рекомендую - провоцируют синдром заболачивания. От этого усиливается выделение мокроты, она застаивается и может быть ухудшение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Ну так тогда , что делать мне? Ингаляции физраствором, нос промывать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ингаляции в первую половину дня, желательно до 18-00. После 18-00 использовать противокашлевые препараты Синекод или Омнитус в каплях, разрешены в этом возрасте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции( до 19:00!) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .