Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №3041673

Необходимо расшифровать анализы ребенка. Возраст 3,5 года
Сдавали анализы в январе, феврале и сегодня. Каждый раз кровь сдавали в связи с болезнью: в январе болели пневмонией, сдавали во время самой болезни, в феврале сдавали анализ после полного выздоровления, перед выпиской в садик, и сегодня сдавали анализ после перенесенного ОРВИ. 2 дня была температура 39, затем 37,4, и потом ничего, никаких других симптомов не было. Педиатр слушала дочь, все в порядке. Тест на грипп показал отрицательный результат. На данный момент температуры нет уже 5 дней. Завтра собираемся выписываться в садик. Во всех анализах смущают повышенные эритроциты, которые повторяются из раза в раз и растут! А так же пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты.
Правильно ли я понимаю что у дочери анемия? И аллергия, возможно глисты? Или что это такое?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
По результатам последнего анализа крови у ребёнка нет анемии. Повышение эритроцитов возможно на фоне обезвоживания после болезни.
Эрзинофмлв повышаются при аллергических реакциях или глистной инвазии.
До 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за информацию! После предыдущего анализа, в феврале, нам так же сказали, что нарушен питьевой режим, и я следила чтобы она много пила. Но ничего судя по анализам не поменялось. Повышение эритроцитов, может ли быть признаком еще чего то? Какой то болезни, или осложнения? Очень за это переживаю.

Педиатр
Повышение незначительное. И другие эритроцитарные показатели тоже не завышены, поэтому ничего серьезного нет
Педиатр
Здравствуйте
В данный момент актуален только анализ от 18.03
По анализу анемии нет ( гемоглобин в норме )
Тромбоциты в норме

Есть признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) - ребенок мало пьет водички - нужно увеличить питьевой режим 40 мл/ кг

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и должно быть
Бактериальной инфекции нет

Повышены эозинофилы что указывать может на паразитоз или аллергию
Рекомендую сдать общий igE
И кал на яйца глист методом парасеп
В целом кровь нормальная

Будьте здоровы 😊
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за информацию! После предыдущего анализа, в феврале, нам так же сказали, что нарушен питьевой режим, и я следила чтобы она много пила. Но ничего судя по анализам не поменялось. Повышение эритроцитов, может ли быть признаком еще чего то? Какой то болезни, или осложнения? Очень за это переживаю.
Педиатр
Нет ) это именно говорит о недостатке воды
Сколько примерно пьет в день ребенок ?
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови от 18.03:
- Лейкоциты-8,7 это норма( верхняя граница нормы 14,5), лимфоциты - 5,9 преобладают над нейтрофилами- 1,9-это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 4 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-127 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-5,4 чуть выше нормы ( норма до 5), эритроцитарный индекс(МСН -23,7 незначительно снижен)
В такой ситуации я бы рекомендовала исключить скрытый дефицит железа.Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 30 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
Незначительно повышение эритроцитов может быть связано с тем, что ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
Эритроциты повышены незначительно и не патологией, не переживайте.
-тромбоциты- 400 в норме( норма от 150 до 450)
-эозинофилы -0,6 на верхней границе нормы ( норма до 0,6) .Данный показатель реагирует повышением либо на аллергическую реакцию, либо на глистную инвазию. Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет в анамнезе аллергии?
Анализ от 25.02-снижен МСН, другие показатели в норме
Анализ от 21.01 -снижен МСН , остальные показатели без изменений
Поэтому рекомендую исключить скрытый дефицит железа( написала выше про это)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за подробную расшифровку!
Ранее у ребенка была аллергия на яичный белок, в возрасте - 1-2 года, затем она ушла, больше не было аллергий.
Еще она много ест «молочки»: биолакты, йогурты, творожки, возможно ли развитие аллергии на этом фоне?)
Педиатр
Я вас поняла.
Если у ребенка на данный момент нет проявлений аллергии( нет высыпаний, зуда),то изолированное повышение данного показателя мы не лечим. Бывает эпизодическое повышение эозинофилов, то есть временное, так же эозинофилы могут быть повышены после вирусной инфекции или после приема некоторых лекарственных препаратов.
Повышение совершенно некритичное и не требует специального лечения, если на молочные продукты нет реакции, не рекомендую их ограничивать.
Для своего спокойствия я бы рекомендовала, исключить глистную инвазию. Необходимо сдать анализ кала методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!

По эритроцитарным индексам прослеживается сгущение крови (необходима нормализация водного режима, либо возможно мало попили воды перед сдачей крови)

Т.к. ребенок довольно часто болел последнее время, по всем 3 анализам прослеживается латентный дефицит железа, на основании расчета цветового показателя ~0.70 до 0.73 (при норме 0.85-1)
В таких случаях рекомендовано сдать б/х крови: ферритин, железо, ожсс (для расчёта трансферрина), для выявления железодефицитной анемии и своевременного начала приёма препаратов железа, (сдавать необходимо на фоне полного здоровья, примерно через 2-3 недели после выздоровления).

Также отмечается увеличение эозинофилов, что может говорить об аллергических реакция, либо о глистной инвазии.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга
По анализу от 18.03

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Снижен индекс эритроцитарный-это может быть признак латентного дефицита железа ( сдать ферритин и сывороточное железо ) Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)