Консультация гематолога /

Аненмия — вопрос №2026602

Здравствуйте моему мужу выписали принимать Сорбифер по 1 т 2 раза в сутки ,и колоть ферумм лек через день,модно ли принимать эти два препарата одновременно, гемоглобин у него 73.

Гематолог
Здравствуйте, нет, такое лечение в настоящее время не применяется, феррум лек внутримышечно может давать серьезные побочные явления

Мужу надо продолжить прием сорбифер дурулес по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (130г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, внутримышечные инъекции не рекомендованы. Правильнее, если действительно установлен лабораторно дефицит железа, проведение внутривенных инфузий препаратами железа( Феринжект, венофер, ликфер на выбор) , рассчет дозы индивидуально. Далее перейти на таблетированные препараты.
Для мужчин анемия не свойственна, важно параллельно проходить скрининг на ее первопричину. Лучше это сделать в стационаре терапевтического отделения.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Применять два препарата одновременно нельзя.
В настоящее время внутримышечное использование препаратов железа ограничено из-за побочных эффектов . Изменения цвета кожи в месте инъекций, абсцессы.
При гемоглобине 74 лучше использовать внутривенныеиформы препаратов железа ( феринжект)
Доза расчитывается индивидуально. Вводится в условиях стационара.
Мужчинам не свойственно жда. Необходимо выяснить причину.
Биохимический анализ крови.
Пса
УЗИ органов брюшной полости
Фгдс ( для исключения язвенной болезни желудка)
Кал на скрытую кровь ( вне приема препаратов железа)
Колоноскопия ( при необходимости)
Осмотр проктолога( для исключения геморроя)
Флюорография
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, у него есть геморрой,кровоточил недели 3 ,может из за этого упасть гемоглобин
Клиент
Инна Чеславовна, и мы уже прокололи 3 укола и пили таблетки, самочувствие вроде нормально,только жидкий стул и почернел
Терапевт
Да геморрой у мужчин наиболее частая причина.
Но рекомендую выполнить дообследование.
В настоящее время рекомендую оставить только таблетки. В случае если нет возможности внутривенного введения препарата железа
На фоне приема Сорбифер стул и должен стать черным. Это железо окрашивает стул
Расстройство стула может быть на фоне приема препаратов железа.
Препараты железа. Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета богатая красным мясом нежирная говядина телятина говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов.
Соблюдайте питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Контроль общего анализа крови через месяц. Для оценки эффективности Сорбифер.
После нормализации гемоглобина крови продолжайте прием препаратов железа ( Сорбифер) по 1 таблетке 1 раз в день до нормального значения ферритина.
Ферритин это запасы железа в организме человека. В почках, печени, костном мозге.
Для контроля ферритина биохимический анализ крови. Уровень ферритина должен быть выше 40 мкг/л.
При наличии геморроя прием диавен 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день месяц.
Свечи Релиф Адванс.
Нормализация стула. Достаточная двигательная активность ( ходьба).
Исключить подъем тяжести. Консультация проктолога для осмотра и коррекции лечения ( при необходимости оперативное лечение)