Хеликобактер пилори

Добрый день. Вчера сдала 13С- уреазный дыхательный тест. Результат 26,9. Из жалоб - иногда, после жирного бывают боли в животе до 2-3 дней. Но такое бывает достаточно редко, может раза 2-3 в год. Пониженный уровень гемоглобина, ферритина. Из хроники: 3 года назад поставили диагноз бронхиальная астма. Когда сдавала тест, после того как выпила жидкость, которую дали в лаборатории инвитро (не сок, а вторым этапом), начался кашель, который утих только спустя 3 часа. Есть ли какая-то связь между хеликобактер и астмой? Какое лечение можно назначить против хеликобактер? Я правильно понимаю, что хп может быть одним из причин пониженного гемоглобина? Общий анализ крови сдавала в феврале.

Бронхиальная астма. Железодефицитная анемия?
40 лет

Доброе утро, Любовь.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Ранее инфекцию НР вы не лечили?
Аллергии на пенициллин ранее отмечено не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Михайловна, ранее Хеликобактер не лечила. На данный антибиотик аллергии не проявлялось.

Любовь, я Вас поняла.
Смотрите, у нас действует такая концепция - тестируй и лечи, то есть, нашли бактерию, вылечили и живем спокойно и счастливо на 95% защищенные от рака желудка и язв двенадцатиперстной кишки.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи);
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (после приема пищи);
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи.
Длительность приема строго в течение 14 дней.
Эта схема может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).
Сначала принимаем нексиум, затем через 10 минут де-нол, одновременный прием данных препаратов не рекомендован.
Контроль проводим минимум через 1 месяц, 6-8 недель после лечения.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Хеликобактер конкурирует за железо с нашим организмом.
Связи между инфекцией НР и бронхиальной астмой нет.

Ферритин не смотрели?
Не увидела у вас в результатах его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Михайловна, спасибо огромное!
Ферритин есть в анализах. Сейчас ещё раз прикреплю.

Любовь, жду результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Михайловна, ферритин у меня оказывается результат от декабря 2024. Прикрепила

Любовь здравствуйте! Вы проходили ФГС? Если проходили, то можете прикрепить результаты.
Бронхиальная астма может быть на фоне ГЭРБ, то есть обратного заброса желудочного сока в пищевод. Поэтому необходимо лечение этой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Петровна, фгс не делала. Подскажите, пожалуйста, как проявляется гэрб и как его выявить?

Препараты железа не принимаете?
ЭГДС ранее не проводилось вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Михайловна, принимала сорбифер дурулес 5 лет назад во время беременности. Больше не принимала. Эгдс не делала.

Любовь, смотрите, что порекомендую вам выполнить обязательно:
ЭГДС;
Колоноскопия;
Рентгенография легких или КТ органов грудной клетки;
Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез;
ЭКГ;
Консультация гинеколога, узи органов малого таза.
Имеет место быть железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Прием препарата железа я бы рассмотрела после окончания проведения эррадикационной терапии (лечения инфекции НР). Тот же сорбифер например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Михайловна, рентген лёгких делала в ноябре 2024 в связи с пневмонией. У гинеколога на приёме была, УЗИ органов малого таза также делала в феврале 2025.
ЭКГ и щитовидку думаю скоро пройду, в этом году диспансеризация у меня. А приступить к лечению хп можно не дожидаясь этих обследований?

Любовь, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Михайловна, благодарю 🌺

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда! 🫶🏻